গোয়ালন্দে দৌলতদিয়া ইউনিয়ন ইয়ুথ ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ১০০ সুপারি গাছ রোপণ নেপালে আকস্মিক বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৭৩৪ নালিতাবাড়ীতে দিকপাড়া একতা যুব সংগঠনের অংশগ্রহণে সিবিও নেতৃবৃন্দের শিক্ষা সফর ও অভিজ্ঞতা বিনিময় অভিযোগ প্রত্যাহার না করায় ফার্মেসি ব্যবসায়ীকে মারধর ছাত্রদল নেতার শেরপুরের নালিতাবাড়ীতে সিবিও নেতৃবৃন্দের শিক্ষা সফর অনুষ্ঠিত ‎তিন মাসের নিষেধাজ্ঞা শেষে প্রাণচাঞ্চল্যে সুন্দরবন: ১ সেপ্টেম্বর থেকে সবারর জন্য উন্মুক্ত শ্যামনগরে স্থানীয় প্রশাসনের সাথে প্রান্তিক জনগোষ্ঠির সংলাপ অনুষ্ঠিত দৌলতদিয়ায় যৌনপল্লীর বাসিন্দাদের আর্থসামাজিক ও পুনর্বাসন চাহিদা নিরূপণ জরিপের উদ্বোধন লালপুরে সাইবার প্রতারক চক্রের ৫ সদস্য গ্রেপ্তার রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে দেড় বছর ধরে অসম্পূর্ণ সড়ক, ঠিকাদারের চুক্তি বাতিলের সুপারিশ টেন্ডার বিজ্ঞপ্তি ছাড়াই সাগরদাঁড়ী এমএম ইনস্টিটিউশনের সরকারি বিভিন্ন মালামাল বিক্রির অভিযোগ নালিতাবাড়ীতে সাংগঠনিক দক্ষতা বৃদ্ধিতে সিবিও নেতৃবৃন্দের শিক্ষা সফর পীরগাছায় মাদকবিরোধী র‌্যালি, প্রীতি ফুটবলে চ্যাম্পিয়ন বিবাহিত দল জাবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির নেতৃত্বে সভাপতি মুসলিম, সাধারণ সম্পাদক জসিম রাতের আঁধারে সাবেক সচিবের জায়গা দখলের অভিযোগ টাঙ্গাইলের মধুপুরে মাদক বিরুদ্ধে মানব বন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ র‌্যাবের অভিযানে নারী মাদক ব্যবসায়ীকে ৪ কেজি গাঁজাসহ গ্রেপ্তার বাজারে যাওয়ার পথে নিখোঁজ গৃহবধূ পীরগাছায় জিপিএ-৫ প্রাপ্ত ১২০ শিক্ষার্থীকে ছাত্র শিবিরের সংবর্ধনা জাতীয় পার্টি জোটের মূল্যায়ন চায়, বিএনপি সরকারকে সমর্থন দেবে: নাহিদ

বাল্যবিবাহ রোধে শিবচরে DESH-এর সচেতনতামূলক কর্মসূচি


বাল্যবিবাহ শুধু একটি প্রথা নয়, এটি একটি গভীর সামাজিক ব্যাধি—যার প্রভাব পড়ে ব্যক্তি, পরিবার এবং সমগ্র সমাজে। এই বাস্তবতাকে সামনে রেখে মাদারীপুরের শিবচর উপজেলায় বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে এক সচেতনতামূলক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার (২৭ এপ্রিল) উপজেলার চরজানাজাত ইলিয়াস আহম্মেদ চৌধুরী উচ্চ বিদ্যালয়ে বেসরকারি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘দেশ (DESH)’-এর উদ্যোগে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিবচর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) এইচ. এম. ইবনে মিজান। সভাপতিত্ব করেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সুলতান মাহাবুব।

সেমিনারে বক্তারা বলেন, অল্প বয়সে বিয়ে একটি কিশোরী মেয়ের স্বাভাবিক শৈশব, শিক্ষা ও মানসিক বিকাশকে বাধাগ্রস্ত করে। শারীরিকভাবে অপ্রস্তুত অবস্থায় মাতৃত্বের ঝুঁকি বেড়ে যায়, যা মা ও নবজাতক উভয়ের জন্যই মারাত্মক হতে পারে।

তারা আরও বলেন, বাল্যবিবাহের ফলে দাম্পত্য জীবনে পরিপক্বতার অভাব দেখা দেয়, যা থেকে সৃষ্টি হয় পারিবারিক কলহ, অশান্তি এবং শেষ পর্যন্ত বিচ্ছেদের মতো চরম পরিণতি।

সাম্প্রতিক সময়ে গণমাধ্যমে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে জানা গেছে, মাদারীপুর জেলায় গত এক বছরে প্রায় ৫০ শতাংশ বিবাহের পরিণতি ঘটেছে তালাক বা বিচ্ছেদে। সচেতন মহলের মতে, এসব বিচ্ছেদের অন্যতম কারণ হচ্ছে বাল্যবিবাহ।

বক্তারা উল্লেখ করেন, অল্প বয়সে বিয়ে হওয়া ছেলে-মেয়েরা দায়িত্ব নিতে মানসিকভাবে প্রস্তুত থাকে না। ফলে পারিবারিক সম্পর্ক টেকসই হয় না এবং ছোটখাটো বিষয়ও বড় দ্বন্দ্বে রূপ নেয়। এতে শুধু একটি পরিবার নয়, সমাজের সামগ্রিক স্থিতিশীলতাও ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

সেমিনারে উপস্থিত বক্তারা অভিভাবকদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, কন্যাশিশুর শিক্ষা নিশ্চিত করা এবং তাদের স্বাবলম্বী করে গড়ে তোলাই বাল্যবিবাহ প্রতিরোধের সবচেয়ে কার্যকর উপায়। পাশাপাশি স্থানীয় প্রশাসন, শিক্ষক, ধর্মীয় নেতা এবং সমাজের সকল শ্রেণি-পেশার মানুষকে একযোগে কাজ করার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।

অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের বাল্যবিবাহের কুফল সম্পর্কে সচেতন করা হয় এবং যেকোনো অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতিতে দ্রুত সহায়তা পেতে জাতীয় জরুরি সেবা নম্বর ব্যবহারের পরামর্শ দেওয়া হয়।

উল্লেখ্য, ২০০৯ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে ‘দেশ (DESH)’ সংগঠনটি নিয়মিতভাবে বিভিন্ন সামাজিক উন্নয়নমূলক কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে। এর মধ্যে রয়েছে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবাক্যাম্প, স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচি, বেকার যুব ও নারীদের আত্মকর্মসংস্থান উদ্যোগ, নিরাপদ সড়ক কার্যক্রম, স্কুল স্বাস্থ্য শিক্ষা, প্রজনন স্বাস্থ্য সচেতনতা, কিশোরী উন্নয়ন কর্মসূচি এবং প্রতিবন্ধী ও অটিজম শিশুদের সহায়তায় বিভিন্ন কার্যক্রম—যা ইতোমধ্যে স্থানীয়ভাবে প্রশংসিত হয়েছে।

Tag
আরও খবর