জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন প্রতিনিধিদলের বৈঠক‌ লোহাগাড়ায় ট্রাকের ধাক্কায় এক ব্যক্তির মৃত্যু। একজন চালকের হাতে শত শত দায়িত্ব নির্ভর করে : মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসক জয়পুরহাটে মাদ্রাসার সৌন্দর্য বর্ধনে বৃক্ষ রোপনের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ পাঁচবিবিতে দুই দিনব্যাপি গ্রীষ্মকালীন ফসল উৎপাদন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত টাঙ্গাইলের মধুপুরে নকল সরবরাহের অভিযোগে শিক্ষক গ্রেফতার দেবহাটায় এসএসসি পরীক্ষার্থীদের মাঝে তরুণ দলের পানি ও স্যালাইন বিতরণ বাঘায় জেলা প্রশাসকের সাথে উপজেলা প্রশাসনের মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় বাংলা সংসদের ভিপি শহিদুল, জিএস ইনামুল আদমদীঘিতে ইভটিজিং করায় যুবকের জেল-জরিমানা বগুড়ার জেলা প্রশাসকের আদমদীঘির বিভিন্ন দপ্তর পরিদর্শন ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণ চেষ্টায় সহযোগিতা, জাপা নেতার বিরুদ্ধে মামলা! নোয়াখালীত আনিত মিথ্যা অভিযোগে সাংবাদিক সম্মেলনের প্রতিবাদে সভা ঝিনাইগাতীতে দম্পতিদের জন্য জেন্ডার ও উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর নলকুড়া ইউনিয়নে অংশগ্রহণমূলক মনিটরিং বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর গৌরীপুর ইউনিয়নে অন্তর্ভুক্তিকরণ (প্রতিবন্ধিতা), তৃতীয় লিঙ্গ, আদিবাসীদের অধিকার বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর ধানশাইল ইউনিয়নে সুশীল সমাজ ও সরকারি খাতের কর্মসূচিকে শক্তিশালী করার জন্য সমাজে দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত এলাকায় বিষবাষ্প নাকি পূর্ব শত্রুতায় ঘরে আগুন ববি অধ্যাপককে আওয়ামী দোসর আখ্যা দিয়ে সিন্ডিকেট থেকে অব্যাহতি- শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ক্ষেতলালে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের মাঝে বকনা ও ষাঁড় গরু বিতরণ

চুনকা পাঠাগারে মারামারি ও বিশৃঙ্খলা



গতকাল সন্ধ্যায় নারায়ণগঞ্জ মহানগরীর অন্যতম সাংস্কৃতিক কেন্দ্র পৌরপিতা আলী আহাম্মদ চুনকা নগর মিলনায়তনে ঘটে এক অপ্রীতিকর ঘটনা। শুক্রবার সন্ধ্যায় চুনকা মিলনায়তনের মেইন হলে ডান্স অনুষ্ঠানের আয়োজন করে ডান্স একাডেমির এক সংগঠন, যার পরিচালক নয়ন নামে জনৈক ব্যাক্তি। ঘটনাস্হলে গিয়ে জানা যায়, সন্ধ্যায় প্রোগ্রাম শুরুর পর থেকেই অধিকাংশ কিশোর কিশোরীদের বিশৃঙ্খলা বিরাজমান ছিলো পুরো চার তলা পর্যন্ত। এরপর রাত আটটা ত্রিশ নাগাদ হটাৎ প্রচন্ড শোরগোল সৃষ্টি হলে জানা যায় দুই মধ্য বয়স্ক নারী মারামারি করে একজন অন্যজনের মাথা ফাটিয়ে ফেলেছে একইসাথে উভয়েই প্রচন্ড মারমুখী আচরণে লিপ্ত হয়। উভয় নারীই ডান্স গ্রুপের সাথে জড়িত। আঘাত প্রাপ্ত নারীর নাম দীপালি রানী সাহা। এই বাকবিতণ্ডা মূহুর্তেই চুনকা অডিটোরিয়াম ও তার বাহিরে  ছড়িয়ে পড়ে ব্যপক  জনাসমাগম সৃষ্টি হয়। 

এ বিষয়ে সেখানে উপস্থিত নারায়ণগঞ্জ মহানগর আওয়ামী লীগের সদ্য সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক প্রয়াত মীর আনোয়ার হোসেন এর দল নারায়ণগঞ্জ নাট্যাঙ্গনের সিনিয়র সহ সভাপতি জনাব শাহজালাল মন্ডল জানান, "চুনকা পাঠাগার আমাদের প্রাণের স্পন্দন। মহান মুক্তিযুদ্ধের পর থেকে আমরা নারায়ণগঞ্জবাসী অধিকাংশ নাটক মঞ্চায়ন করেছি এই চুনকা পাঠাগারে। এটা আমাদের কাছে একটি পবিত্র জায়গা, সেখানে শিল্প ও সাহিত্যের চর্চা হয়। কিন্তু কালের আবর্তনে চুনকা পাঠাগারে এখন আমাদের প্রিয় নাটকের মঞ্চে যতসব অপসাংস্কৃতিক নৃত্য ও ভিনদেশী কালচার দেখতে হচ্ছে। আমরা অতি শীগ্রই সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে এ ধরনের ডান্স প্রোগ্রামের ব্যাপারে সজাগ দৃষ্টি  রাখতে অনুরোধ জানাবো"

এ বিষয়ে সেখানে উপস্থিত নারায়ণগঞ্জ নাট্যাঙ্গনের সভাপতি দেলোয়ার হোসেন দেলু বলেন, "আমরা পৌরপিতা আলী আহাম্মদ চুনকা ভাইকে নিয়ে নাটক - কালো মানিক করেছি এই মঞ্চে। তখন এই ধরনের ভিনদেশী ডান্স প্রোগ্রাম হতো না, চুনকা পাঠাগার মানেই নাটক। এই মঞ্চে আমরা ৫০ এর অধিক নাটক মঞ্চায়ন করেছি। এই পাঠাগার থেকেই নাটক আমাদের শরীরের রক্তের সাথে  মিশে গেছে। কিন্তু বর্তমানে এখানের এই শিল্পমনা পরিবেশ কিভাবে এমন হয়ে গেল সেটাই ভেবে পাই না।" দেলোয়ার হোসেন দেলু সাহেবের কাছে আরও বিস্তারিত জিজ্ঞেস করা হলে তিনি জানান " আমরা নীচ তলায় নাটকের রিহার্সাল করতেছিলাম, এহেন অবস্থায় হটাৎ অসংখ্য মানুষের হৈ চৈ শুনে বিচলিত হয়ে যাই। পরে হল প্রাঙ্গণে এসে এরূপ অবস্থা দেখে বেশ অবাক হই। এহেন ঘটনার তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি আমরা "

সেই সাথে দেখা যায়, চুনকা পাঠাগারের দক্ষিণ দিকের বাহিরের সিড়িতে উপরের অন্ধকারে উচছৃঙ্খল ছেলেদের আড্ডা। যা প্রায়শই চোখে পড়ে।

এ বিষয়ে তাৎক্ষণিক চুনকা পাঠাগারের দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তা আলেয়া আক্তারের কাছে ফোন করে জানতে চাওয়া হলে, তিনি বিষয়টি খতিয়ে দেখার এবং যথাযথ পদক্ষেপ নেবার আশা ব্যক্ত করেন। 

একইসাথে লাইব্রেরি ইনচার্জ তামান্না মেহেবুবকে সরাসরি অফিসে পাওয়ার সুবাদে, তাকে এ বিষয়ে জিজ্ঞেস করলে তিনি এ ব্যাপারে দু:খ প্রকাশ করেন এবং এহেন উশৃঙ্খল পরিস্থিতি সম্পর্কে দ্রুতই দায়িত্বশীল কর্মকর্তাদের সাথে আলোচনা করবেন বলে জানান। এছাড়াও তিনি ডান্সের এ ধরনের প্রোগ্রামগুলোর নেতিবাচক দিক প্রসঙ্গ ব্যক্ত করেন। 

আরও খবর
জামিনে মুক্তি পেলেন বিএনপির জাকির খান

৪ দিন ২২ ঘন্টা ৪২ মিনিট আগে




কাশিপুর নাগরিক ঐক্য কমিটির ইফতার মাহফিল

২৬ দিন ৮ ঘন্টা ১৭ মিনিট আগে