জীবাশ্ম জ্বালানিতে অর্থায়ন বন্ধ ও জলবায়ু ন্যায্যতার দাবিতে জলবায়ু ধর্মঘট আদমদীঘিতে বিএনপির ঈদ পুর্নমিলনী উপলক্ষে কর্মী সভা আদমদীঘিতে ১২০পিস এ্যাম্পুলসহ একজন গ্রেপ্তার আশাশুনির গোয়ালডাঙ্গায় বেড়ী রাস্তা ভাঙ্গন স্থানে রক্ষা কাজ শুরু কটিয়াদীতে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এর বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরার কালিগঞ্জে জলবায়ু ন্যায়বিচারের দাবিতে তরুণ-তরুণীদের ধর্মঘট মোংলার পার্শবর্তী জিউধারায় ৩ দিনব্যাপী সাধুর মেলা বারুণী স্নানে লাখো মানুষের ঢল ভোলায় সদর হাসপাতালের ডাক্তারকে গণধোলাই নওগাঁর নিয়ামতপুরে গাছ কাটাকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ২ উন্নত বিশ্বে কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে : আসিফ নজরুল পুলিশের নতুন লোগো প্রকাশ ইসলামপুরে ১০ জুয়াড়ি আটক কারাগারে অভিনেত্রী মেঘনা আলম মিয়ানমারে ফের ভূমিকম্প বেড়েছে সবজির দাম, সংকট সয়াবিন তেলের বদলে গেল মঙ্গল শোভাযাত্রার নাম আশাশুনিতে দেল ও চড়ক পূজার ঐতিহায্য ম্লান হতে শুরু করেছে। আক্কেলপুর যৌথ অভিযানে মাদকসহ আটক ১০ বাঘায় এক কৃষককে কুপিয়ে হত্যা উপকূলে জলবায়ু অবরোধ কর্মসূচী

ঠাকুরগাঁওয়ে তাল বীজ রোপন কর্মসূচী উদ্বোধন

ঠাকুরগাঁওয়ে তাল বীজ রোপন কর্মসূচী উদ্ব

প্রাকৃতিক দুর্যোগ ও বজ্রপাতের হাত থেকে রক্ষা এবং পরিবেশের ভারসাম্য ফিরে পেতে ঠাকুরগাঁও জেলায় তালবীজ রোপন কর্মসূচী উদ্বোধন করা হয়। ১১ অক্টোবর মঙ্গলবার ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার সালন্দর উচ্চ বিদ্যালয় মাঠ প্রাঙ্গনে এ কর্মসূচীর উদ্বোধন করেন প্রধান অতিথি ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসক মো: মাহবুবুর রহমান। ঠাকুরগাঁও

জেলা প্রশাসনের আয়োজনে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আবু তাহের মো: সামসুজ্জামানের সভাপতিত্বে বক্তব্য দেন প্রধান অতিথি ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসক মো: মাহবুবুর রহমান। অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন ঠাকুরগাঁও জেলা আ’লীগের সহ সভাপতি মাহাবুবুর রহমান খোকন, সাধারণ সম্পাদক দীপক কুমার রায়, মহিলা বিষয়ক সম্পাদিকা আয়েশা সিদ্দিকা তুলি প্রমুখ  । 

এ সময় বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ২টি করে তাল গাছের চারা প্রদান করেন অতিথিরা। পরে বিদ্যালয়ের পেছনে ২টি চারা রোপন করেন প্রধান অতিথি ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসক মো: মাহবুবুর রহমান সহ অন্যান্য অতিথিবৃন্দ। বক্তব্যে প্রধান অতিথি জানান, ঠাকুরগাঁও জেলায় পর্যায়ক্রমে ২ লক্ষাধিক তাল গাছের চারা রোপন করা হবে। পাশাপাশি তালগাছের উপকারিতা সম্পর্কে মানুষকে সচেতন করতে ও রোপনকৃত চারাগুলি বড় না হওয়া পর্যন্ত দেখাশুনা করার ব্যবস্থা গ্রহন করা, বজ্রপাত ও প্রাকৃতিক দুর্যোগের ক্ষয়ক্ষতি মোকাবেলায় সরকারি উদ্যোগের পাশপাশি প্রত্যেকের বাড়িতে কমপক্ষে ২টি করে তালগাছের চারা রোপনের জন্য আহবান জানান তিনি।

এ সময় বক্তারা বলেন, পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় বনায়নের বিকল্প নেই। বনায়নের অভাবে তীব্র খরা ও বজ্রপাত বেড়ে গিয়েছে। এতে করে জনজীবন হুমকির মুখে পরে যায়। ক্রমবর্ধমান মানুষের জীবনযাত্রার প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হয়। সরকারের সবুজ বনায়নের প্রকল্প বাস্তবায়নের লক্ষে জেলায় তাল বীজ রোপনের উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। জেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, রাস্তার ধারে এ তাল বীজ রোপন করা হবে। সেই সাথে তাল বীজ রোপণের পরে এগুলো সংরক্ষণও করা হবে নিয়ম মেনে।

Tag
আরও খবর





ঠাকুরগাঁয়ে বিদেশী পিস্তলসহ গ্রেফতার -১

৬০ দিন ৪ ঘন্টা ১১ মিনিট আগে