ঢাকা বিভাগসহ ৪ জেলায় ঝড়বৃষ্টি ও বজ্রপাতের আভাস আদমদীঘিতে ৭ শ্যালোর পাম্প চুরি, দিশেহারা কৃষক ছাত্রদল নেতা পারভেজ হত্যার প্রতিবাদে নন্দীগ্রাম ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল মাদকের বিরুদ্ধে খোকসার ওসির জিরো টলারেন্স ঘোষণা সুন্দরবনের ডাকাত করিম শরীফ বাহিনীর দুই সহযোগী আটক: জিম্মি থাকা দুই জেলে উদ্ধার। প্রিয়জন সামাজিক সেবামূলক সংগঠনের ১ম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন আশাশুনিতে গণমাধ্যম কর্মীদের সাথে জামায়াতে ইসলামীর মতবিনিময় সভা ছাত্র নেতা শামীমকে হত্যা চেষ্টার ঘটনায় জড়িতদের গ্রেফতারের দাবীতে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সভা বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী সিরাজগঞ্জ জেলা শাখার সংবাদ সম্মেলন আশাশুনিতে যুবদলের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা বাড়ার আভাস প্রধান উপদেষ্টা কাল কাতার যাচ্ছেন গণহত্যা মামলায় শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন যেকোনো দিন : চিফ প্রসিকিউটর মহাসমাবেশের ডাক দিল হেফাজতে ইসলাম একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন ১৯ দিনে প্রবাসী আয় প্রায় ২১ হাজার কোটি টাকা গরমে ত্বকের যত্নে উপকারী উপায় ঐকমত্য কমিশনের সুপারিশের পর ইসিকে নির্বাচনী কাজ শুরুর আহ্বান এনসিপির রাজবাড়ীতে ওটিপি প্রতারণায় ৮ লাখ টাকা ব্যাংক থেকে তুলে নেওয়ার অভিযোগ। রাজবাড়ীতে দশম শ্রেণীর ছাত্রী অপহরণ মামলার প্রধান আসামী গ্রেফতার।

কলাম : অগোছালো সংসার।

তোমায় খুব পরিপাটি হতে হবে না। আমি নিজেও যে বড্ড অগোছালো। এই দেখো না চুলগুলো এখনো এলেমেলো, চিরুনির ছোঁয়া পায় না দু'দিন হলো। তাই গোসল শেষে ভুল করে তোয়ালে রোদে না দিলে, আমার চেঁচামেচির ভয় নেই তোমার। নিশ্চিন্তে তুমি থাকতেই পারো।

সবকিছু পই-পই করে হিসেব তোমায় রাখতেই হবে এমন কোনো বাধ্যবাধকতা নেই। হুটহাট ভুলে যাওয়ার রোগ আমারও আছে। তাই কাজের চাপে জন্মদিন কিংবা অ্যানিভার্সারির তারিখ ভুলে গেলে, তোমায় যে কথা শুনতে হবে এসব নিয়ে চিন্তা করতে হবে না। যখন মনে পড়বে তখন দৌড়ে গিয়ে কিছু একটা নিয়ে এসো, তাতেই হবে।

বাজার লিস্ট থেকে দু'একটা জিনিসপত্র না আসলে আমায় রেগে যেতে দেখবে না কখনো। বাবার এই একই অভ্যেস ছিলো তো। তাই ওই বদঅভ্যেসে আমিও অভ্যস্ত হয়ে গিয়েছি বহু আগেই। তবুও যদি তুমি মাথা চুলকে কাছে এসে বলো ‘ভুলে গেছি’ তখন আমাকে দেখবে ব্যাগটা ধরে মুচকি হেসে ‘পরে এনো’ বলতে।

তবে, তোমার একটা বদঅভ্যেস তোমায় পরিবর্তন করতেই হবে। এই যে তুমি লিংকিন পার্ক, রাউফ ফাইক ইত্যাদি ইত্যাদি বিদেশি গান শুনে অভ্যস্ত। এসব তোমায় কমাতেই হবে। আমার না রবী, অনুপমের গান দারুণ লাগে। তুমিও চোখ বন্ধ করে শুনো কয়েকবার। দেখবে অন্য কোথাও হারিয়ে যাচ্ছো। 

আমায় তুমি খুব ঠুনকো বিষয়ে অভিযোগ করতে দেখবে না। এটা নাই কেন, ওটা ওমন কেন এসব আমার অভ্যেসে নাই। কিন্তু হ্যাঁ, যখন তোমার ভালোবাসা কমে যাচ্ছে বলে আমার মনে হবে তখনই দেখবে আমি কতোটা অভিযোগের পাহাড় নিয়ে বসতে পারি। একটা জীবন আমি যে এই একটু শুদ্ধ, স্বচ্ছ ভালোবাসা ছাড়া কিচ্ছু চাই নি। সেটাও যদি কমে যায় আমি বাঁচবো কি করে? বলো?

লেখক : প্রণব মন্ডল, কবি এবং শিক্ষার্থী।

Tag
আরও খবর

কলাম : জীবন চক্র

৭ দিন ১৪ ঘন্টা ১ মিনিট আগে






একদিন মায়ের শাসন ও ফুরিয়ে যাবে

৪৬ দিন ১২ ঘন্টা ৫১ মিনিট আগে