তেতৈয়া দাওয়াতুল ইসলাম দাখিল মাদরাসায় বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ও নুরুল আমিন এমপিকে সংবর্ধনা লাখাইয়ে চোরাই মোটরসাইকেল সহ আটক -১। শ্যামনগরে চিংড়ীতে জেলি পুশ, ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা শ্যামনগরে এবার এসএসসি,দাখিল ও সমমান পরীক্ষার্থী ২৯৭৮ জন কোম্পানীগঞ্জে নাছের ও মুছাপুর উচ্চ বিদ্যালয়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা মাদ্রাসার পুকুরে ডুবে তা'মীরুল মিল্লাত টঙ্গী'র সপ্তম শ্রেণীর এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু মাদ্রাসার পুকুরে ডুবে তা'মীরুল মিল্লাত টঙ্গী'র সপ্তম শ্রেণীর এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু নওগাঁয় বিপুল দেশীয় অস্ত্রসহ ৩ সন্ত্রাসী গ্রেফতার চৌদ্দগ্রাম দারুচ্ছুন্নাৎ দাখিল মাদরাসায় পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও দোয়া অনুষ্ঠান জয়পুরহাট হার্ট ফাউন্ডেশনের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে দূর্নীতি কমিশন এর বিতর্ক প্রতিযোগিতা ও পুরুষ্কার বিতরনী অনুষ্ঠিত। ‎বাঘের তাড়া খেয়ে লোকালয়ে হরিণ, সুন্দরবনে অবমুক্ত দিনাজপুর বিরলে র‌্যাব-১৩ এর অভিযানে ৩৯৬ বোতল এসকাফসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার। চিলমারীর "কড়াই বরিশাল চরে" মেয়েদের প্রীতি হ্যান্ডবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়েছে আদমদীঘিতে এসএসসি পরীক্ষার প্রস্ততিমুলক সভা আদমদীঘিতে চোরাই অটোভ্যানসহ চোরচক্রের সদস্য গ্রেপ্তার যশোরের শার্শায় চাঁদার দাবিতে যুবককে হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে জখম গৃহবন্দী সংখ্যালঘু পরিবার, ভাঙচুরের পর আঙিনায় সবজি আবাদ,বসতভিটা দখলের চেষ্টা সাতক্ষীরায় বাড়তি দামে তেল বিক্রি, জরিমানায় দুই স্টেশন যশোরে মেয়াদোত্তীর্ণ কীটনাশক জালিয়াতি: ৩৫ বছরের ব্যবসায়ীর লাখ টাকা জরিমানা

গোদাগাড়ীতে পদ্মানদীর তীর রক্ষা বাঁধ নির্মাণের দাবিতে মানব বন্ধন

রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলার নিমতলা, চাক পাড়া, খারিজাগাঁতি ও মোল্লাপাড়া পর্যন্ত প্রায় ৪ কিলোমিটার পদ্মানদীর ভাঙ্গন হতে রক্ষার দাবিতে মানববন্ধন করেছে ভুক্তভোগী এলাকাবাসী।

আজ মঙ্গলবার  সকালে প্রচন্ড বৃষ্টি কে উপক্ষা করে পদ্মানদী তীরবর্তী গ্রাম রক্ষায় বাধ নির্মানের দাবিতে উপজেলার রাজাবাড়ীহাট এলাকায় রাজশাহী-চাপাই মহাসড়কে বিভিন্ন দাবি সংবলিত প্ল্যাকার্ড,ফেস্টুন ও ব্যানার নিয়ে ছাত্র,শিক্ষক, কৃষক,মজুরসহ সর্বস্তরের ভুক্তভোগী এলাকাবাসী এ মানব বন্ধন করে।

মানববন্ধনে এলাকাবাসী দাবি জানান, প্রতি বছর বর্ষা মৌসুমে পদ্মার প্রবল ভাঙ্গনে কৃষি আবাদিজমি, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, মসজিদ, মন্দির, আমবাগান, কলা বাগানসহ অসংখ্যা ঘরবাড়ী বিলিন হয়ে গেছে। গত ৬ বছর থেকে লাগাতার ভাঙ্গনে নদী গর্ভে তলিয়ে গেছে কয়েক হাজার বিঘা এলাকার ফসলি জমি, আম বাগান, ঘরবাড়ী । হুমকির মুখে রয়েছে বসতবাড়ি, সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়সহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা। এলাকার মানুষ ঘরবাড়ী হারিয়ে নিঃস্ব হয়ে গেলেও ভাঙ্গন রোধে নেই কোন কার্যকারী পদক্ষেপ। পদ্মায় পনি বৃদ্ধির সাথে সাথে ভাঙ্গন কবলিত এলাকায় শুরু হয়েছে আবারো ভাঙ্গোন। বাঁধ না দিলে পুরে এলাকা পদ্মায় বিলিন হয়ে যাবে।

উল্লেখ্য যে, গত বছরও বষা মৌসুমে প্রমত্ত পদ্ধা পাড়ে প্রচন্ড নদী ভাঙ্গনে আবাদী জমি, বাগান ঘরবাড়ী বিলিন হতে থাকলে পানি উন্নয়ন বোর্ড তড়িঘড়ি করে জিও ব্যাগ এবং বালির বস্তা ফেলে। গত বছর ভাঙ্গন কবলিত এলাকা উপজেলা প্রশাসন, জন প্রতিনিধি ও পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তারা পরিদর্শন করলেও নদীর তীর রক্ষা বাঁধের কোন ব্যাবস্থা করেনি বলে ভুক্তভোগী এলাকাবাসীর দাবী।

এ ব্যাপারে পানি উন্নয়ন বোর্ডের সাথে কথা বললে জানা যায় তারা বাঁধ নির্মাণের জন্য বরাদ্দ চেয়ে মন্ত্রণালয়ের নিকট চাহিদা দিলেও এখনো বরাদ্দ না পাওয়ায় কাজ শুরু করতে পারছেন না।


Tag
আরও খবর