সোনাইমুড়ীতে আমেরিকার স্বপ্ন দেখিয়ে কোটি টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ রায়পুরে ডাকাতিয়ার খালে ডুবে শিশুর মৃত্যু এমপির প্রতিশ্রুতি ভাইরাল হলেও কাজ হয়নি আশ্রয়ণের রাস্তা ও ড্রেনের ঝিনাইগাতীতে ৩টি জবাই করা ঘোড়ার মাংস জব্দ, পালিয়েছে কারবারিরা চিলমারীতে "নদী-বন্দরের পোর্ট অফিসার" সোশ্যাল মিডিয়ায় বিতর্কের পর হঠাৎ করে নিখোঁজ বরিশালে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যে রাধাকৃষ্ণের ঝুলন যাত্রা উৎসব মাগুরার শ্রীপুরে লেদ ও ওয়েল্ডিং কারখানায় চু রি, নগদ অর্থ ও মালামাল লুট টাঙ্গাইল-নরসিংদীর উন্নয়ন, সুশাসন, আইনশৃঙ্খলা ও দুর্নীতি দমনে বিশেষ তদারকির দায়িত্ব পেলেন প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলম কুলিয়ারচরের এমাদ উদ্দিন উচ্চ বিদ্যালয়ে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা অপরাধ নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্যে বাংলাবাজার পুলিশ ক্যাম্প উদ্বোধন আন্তঃবিভাগ ফাইনালে মেধাবী ছাত্রের গুরুতর চোট,সর্বোচ্চ চিকিৎসা আশ্বাস জাবিপ্রবি কতৃপক্ষের মোটরসাইকেলের ধাক্কায় আহত হয়ে ১১ দিন মৃত্যুর সঙ্গে লড়ে না ফেরার দেশে জাহাঙ্গীর উলিপুরে আলোকিত শিশু কন্ঠ পরিষদের উদ্যোগ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী পালিত ‎জ্বালানি সংকটেও জাতীয় গ্রিডে স্বস্তি দিচ্ছে রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র শিক্ষার্থীদের প্রোগ্রামিংয়ে দক্ষ করতে জাবিপ্রবিতে সেমিনার লাখাইয়ে চাচার হাতে ভাতিজা খুন। টিকটকের পরিচয়ে প্রেম, অতঃপর লাখাইয়ে দুই মাস পর অপহরণকারী প্রেমিকসহ ভিকটিম তরুণী উদ্ধার। পীরগাছায় জুয়েল রানা ও তার ছেলের চিকিৎসায় আলোর কাফেলার সহযোগিতা অভয়নগরে গাঁজা বিক্রেতাকে ৯৭ দিনের সশ্রম কারাদণ্ড ‎মোংলা বন্দরে বড় ধরনের রাজস্ব জালিয়াতি শনাক্তঃযন্ত্রাংশের আড়ালে বিলাসবহুল গাড়ির চালান

লালমনিরহাটে দুই দিনব্যাপী কৃষক ও কৃষাণী প্রশিক্ষণ

লালমনিরহাটের পাটগ্রামে কৃষি উন্নয়নের মাধ্যমে পুষ্টি ও খাদ্য নিরাপত্তায় কৃষক এবং কৃষাণী প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। রোববার (১৮ জানুয়ারি) সকালে পুষ্টি ও খাদ্য জোরদারকরণ প্রকল্পের আওতায় দুইদিনব্যাপী কৃষকদেরকে এ প্রশিক্ষণ দেওয়া শুরু হয়েছে। 

উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে প্রশিক্ষণে পাটগ্রাম উপজেলার প্রতিটি ইউনিয়নের কৃষক-কৃষাণী, কৃষি উদ্যোক্তা ৬০ জন অংশ নিচ্ছেন। আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে ধান, মিষ্টি আলু, তরমুজ, শশা, ভূট্টা, গম উৎপাদন পদ্ধতি এবং জাতের পরিচিতি সম্পর্কে কৃষকদের দক্ষতা অর্জনে এ প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।

উপজেলা কৃষি অধিদপ্তর জানায়, ফুলকপি, বাঁধাকপি, টমেটোর জাত পরিচিতি এবং কেনো খাদ্য তালিকায় রাখা প্রয়োজন এসব বিষয় এবং কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধির সাথে পুষ্টি ও খাদ্য নিরাপত্তার গুরুত্ব কৃষকদেরকে বোঝাতে প্রশিক্ষণের উদ্যোগ নেওয়া হয়। এছাড়াও প্রশিক্ষণে মসলা জাতীয় ফসল চাষাবাদ ও জিংক সমৃদ্ধ ধানের উৎপাদন কলা কৌশল, সবজি চাষে সেচ ও পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থাপনা, বসতবাড়ীতে বছরব্যাপী ফল উৎপাদন, রোগ ব্যবস্থাপনা, মাল্টা, আম উৎপাদন এবং স্বাস্থ্য সুরক্ষায় পারিবারিক পুষ্টি বাগানের গুরুত্ব নিয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।  

এতে উপস্থিত থেকে প্রশিক্ষণ দেন জেলা অতিরিক্ত উপপরিচালক (উদ্যান) মো. জোবায়দুর রহমান, অতিরিক্ত উপ পরিচালক (শস্য) মো. মতিউল ইসলাম, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. মোস্তফা হাসান ইমাম ও কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মো. জামিয়ার রহমান।

আরও খবর




হৃদয়ের পংক্তি- লেখক রেয়াজুল আলম

৬৮৪ দিন ১৪ ঘন্টা ৩২ মিনিট আগে




প্রেসক্লাবের সদস্যদের সাথে মতবিনিময়

৭৪০ দিন ৫ ঘন্টা ২৫ মিনিট আগে