মিরসরাই সেবা আধুনিক হাসপাতালে ডেন্টাল বিভাগের যাত্রা শুরু বারইয়ারহাট বিএম হাসপাতালের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে বিনামূল্যে চিকিৎসা পেল সহস্রাধিক রোগী বর্বর ইসরাইলি গণহত্যা বন্ধ ও স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার দাবিতে কুষ্টিয়ায় বিক্ষোভ মিছিল। শ্রীমঙ্গল পৌর তাফসীর পরিষদের নবগঠিত কমিটির অভিষেক ও ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত আক্কেলপুর শিক্ষার্থী পরিবারের উদ্যোগে দরিদ্র শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ ইসলামপুর উপজেলা বিএনপির সহসভাপতি আলী হোসেন জামায়াতে যোগ দিলেন কুলিয়ারচরে মসজিদের দানবাক্স ভেঙ্গে টাকা চুরি নরসিংদী পলাশ জিনারদীতে নরসিংদী কমিউটার ট্রেন যাত্রাবিরতি দাবীতে মানববন্ধন নরসিংদী পলাশ জিনারদীতে নরসিংদী কমিউটার ট্রেন যাত্রাবিরতি দাবীতে মানববন্ধন মার্চ ফর গাজা: কোন পথে যাবেন, জেনে নিন নির্দেশনা জীবাশ্ম জ্বালানিতে অর্থায়ন বন্ধ ও জলবায়ু ন্যায্যতার দাবিতে জলবায়ু ধর্মঘট আদমদীঘিতে বিএনপির ঈদ পুর্নমিলনী উপলক্ষে কর্মী সভা আদমদীঘিতে ১২০পিস এ্যাম্পুলসহ একজন গ্রেপ্তার আশাশুনির গোয়ালডাঙ্গায় বেড়ী রাস্তা ভাঙ্গন স্থানে রক্ষা কাজ শুরু কটিয়াদীতে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এর বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরার কালিগঞ্জে জলবায়ু ন্যায়বিচারের দাবিতে তরুণ-তরুণীদের ধর্মঘট মোংলার পার্শ্ববর্তী জিউধারায় ৩ দিনব্যাপী সাধুর মেলা বারুণী স্নানে লাখো মানুষের ঢল ভোলায় সদর হাসপাতালের ডাক্তারকে গণধোলাই লাখাইয়ে বিক্রি হচ্ছে ক্ষতিকর রং ও ক্যামিকেল যুক্ত আইসক্রিম, স্বাস্থ্য ঝুকিতে কোমলমতি শিশুরা। দক্ষিণ-পশ্চিম উপকূলে জলবায়ু ধর্মঘট: তহবিলের দাবি

লোহিতপুর কমিউনিটি ক্লিনিকে ২ দিনব্যাপী মাতৃ ও শিশু পুষ্টি উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

লোহিতপুর কমিউনিটি ক্লিনিকে ২ দিনব্যাপী মাতৃ ও শিশু পুষ্টি উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত। ময়মনসিংহের নান্দাইলে বীরবেতাগৈর ইউনিয়নে লোহিতপুর কমিউনিটি ক্লিনিকে মা সহায়ক দল গঠনের মাধ্যমে ২ দিন ব্যাপী মাতৃ ও শিশু পুষ্টি উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।


বাংলাদেশ ব্রেস্টফিডিং ফাউন্ডেশনের আয়োজনে, স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগ এবং স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সহযোগীতায় শনিবার ও রবিবার (১১ ও ১২ ফেব্রুয়ারি) দুইদিনব্যাপী লোহিতপুর কমিউনিটি ক্লিনিকে এই প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়।সকাল ১০ টা থেকে দুপর ২ টা পর্যন্ত এ প্রশিক্ষণ চলে।


প্রশিক্ষণ কার্যক্রম উদ্বোধন ও প্রশিক্ষণ প্রদান করেন বাংলাদেশ ব্রেষ্ট ফিডিং ফাউন্ডেশনের প্রোগ্রাম এ্যাসিসটেন্ট বাসুদেব কুমার মণ্ডল। 


প্রশিক্ষণে ১৩ জন প্রশিক্ষণার্থী অংশগ্রহণ করেন। এর মধ্যে ক্লিনিকের ১ জন সিএইচসিপি,১ জন স্বাস্থ্য সহকারী,১ জন পরিবার পরিকল্পনা সহকারী, ২জনপ্রসুতি মা,২ জন সফল মা,১ জন শ্বাশুরী মা,২ জন ধাত্রী,২ জন কিশোরী ও,১ জন জমিদাতা মহিলা অংশগ্রহণ করেন। 


প্রশিক্ষিতে মায়ের বুকের দুধ খাওয়ার উপকারিতা, নিয়মসমূহ,গর্ভবতীদের ও নবজাতকের বিপদচিহ্ন, গর্ভবতী ও প্রসুতি মায়ের যত্ন,শিশুদের বাড়তি খাবার খাওয়ার উপকারিতা ও রান্না করার নিয়ম সহ বিভিন্ন বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়।


প্রশিক্ষণের প্রথম দিন ১৩ জন সদস্য নিয়ে একটি মা সহায়ক দল গঠন করা হয় এবং তাদেরকে গর্ভবতী, প্রসূতি মায়েদের বিভিন্ন সমস্যা ও সমাধানের বিষয় নিয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। 


দ্বিতীয় দিন ওই মা সহয়ক দল এবং গ্রামের ২৫ থেকে ৩০ জন মাদেরকে নিয়ে ছয় মাস পর থেকে ঘরে তৈরি খাবার  শিশুদের জন্য উপকারিতার বিষয় নিয়ে আলোচনা এবং গর্ভবতী, প্রসূতি, ৬ মাস পর থেকে বাচ্চাদের পুষ্টিকর খাওয়ার খিচুড়ি রান্না ও খাওয়ানোর মাধ্যমে দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণটি শেষ হয়। 

আরও খবর