সেভেন সিস্টার্স নিয়ে কী বলেছেন ড. ইউনূস, ভারতে তোলপাড় কেন? বাঘায় বিএনপি নেতার নেতৃত্বে জামায়াত-শিবিরের নেতাকর্মীদের বাড়িঘর-দোকানপাটে হামলা, ভাংচুর ও লুটপাটের প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ ফারুক ফাউন্ডেশনের ফুটবল ফাইনাল ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত লালপুরে সংঘর্ষের ঘটনায় ৪২ জনের বিরুদ্ধে মামলা, আটক ৭ এপ্রিলে ৪০ ডিগ্রি ছাড়াতে পারে তাপমাত্রা, ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা সুন্দরগঞ্জে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু। পীরগাছায় তাম্বুলপুর কেন্দ্রীয় ঈদগা মাঠে নামাজ আদায় করেন এমদাদুল হক ভরসা আনন্দ বাজারে ফারুকের দোকানে আগুন কুলিয়ারচর ট্রেনে কাটা পড়ে এক ব্যাক্তি নিহত গোয়ালন্দ ইঞ্জিনিয়ার্স এসোসিয়েশন এর উদ্যোগে ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান। ঈদের ছুটিতে কক্সবাজারে পর্যটকের ঢল কক্সবাজার থেকে হেঁটে এভারেস্ট জয় করতে যাচ্ছেন ইকরামুল রামু গুলিতে যুবক নিহত অভিযুক্ত চাচাতো ভাই পলাতক রাজবাড়ীতে প্রবাসীর স্ত্রীকে শ্বাসরোধে হত্যা ঝিনাইগাতীর ডেফলাই গ্রামে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় আহত সাইমুন আর নেই চুরির পর মালিককে চোরের ফোন :ক্যাশে এত কম টাকা রাখছেন কেন? ঈদগাহে মাইক বাজানো নিয়ে ২ গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২০ বাঘায় বিএনপি নেতার নেতৃত্বে জামায়াত-শিবিরের নেতাকর্মীদের বাড়িঘর ও দোকানপাটে ব্যাপক হামলা, ভাংচুর ও লুটপাট কুলিয়ারচরে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই জন নিহত

নিয়ামতপুরে বেদখল হওয়া সরকারী পুকুর উদ্ধার কোটি টাকা রাজস্ব আদায়

নিয়ামতপুরে বেদখল হওয়া সরকারী পুকুর উদ্ধার কোটি টাকা রাজস্ব আদায়

নিয়ামতপুর (নওগাঁ) প্রতিনিধিঃ নওগাঁর নিয়ামতপুর উপজেলায় অবৈধভাবে বেদখল হওয়া সরকারী (খাস) পুকুর উদ্ধার করে কোটি টাকার উর্ধ্বে রাজস্ব আদায়ের অনন্য রেকর্ড স্থাপন করেছে নিয়ামতপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মেহেদী হাসান।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, নিয়ামতপুর উপজেলায় প্রায় ২ হাজার ৫৬৬ টি জলমহাল রয়েছে। জেলা প্রশাসকের নির্দেশে ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) নির্দেশনায় উপজেলার জলমহালগুলোর সঠিক ব্যবস্থাপনার আওতায় আনার লক্ষ্যে এ উদ্যোগ গ্রহন করা হয়। বিগত বছরগুলোতে বিভিন্ন কারণে এসব পুকুর থেকে রাজস্ব বঞ্চিত ছিল সরকার। সম্প্রতি এসব পুকুর উদ্ধার করা হয়। শুরুতেই বকেয়া জলমহাল ইজারার অর্থ আদায়ের উদ্যোগ গ্রহন করা হয়। যে সকল জলমহালের বিপরীতে ইজারার আবেদন হয়নি, সে সকল জলমহালে খাস কালেকশনের উদ্যোগ নেওয়া হয়। গত ১৮ ডিসেম্বর থেকে এ পর্যন্ত ১৪৩১-৩৩ বঙ্গাব্দের জন্য ইজারাকৃত জলমহাল থেকে প্রায় ৮৮ লাখ ৫২ হাজার ৭৯০ টাকা রাজস্ব আদায় হয়েছে। ইজারা বর্হিভূত জলমহাল থেকে প্রায় ২৫ লাখ ২৩ হাজার ১২০ টাকা খাস আদায়ের মাধ্যমে রাজস্ব আদায় হয়। গত ১৪২৯-৩১ বঙ্গাব্দে উপজেলা খাস পুকুর থেকে ইজারা বাবদ রাজস্ব আদায় হয়েছিল ২৬ লাখ ২৫ হাজার ৩০০ টাকা। গত বছরের চেয়ে চলতি বছরে প্রায় দ্বিগুনের বেশি টাকা রাজস্ব আদায় করে অনন্য রেকর্ড স্থাপন করেছেন ইউএনও মেহেদী হাসান।
জানা গেছে, মূলত স্থানীয়ভাবে প্রভাব খাটিয়ে প্রভাবশালীরা এসব পুকুর দখলে রেখেছিল। যে কারণে সরকার রাজস্ব বঞ্চিত ছিল।
সরেজমিনে দেখা গেছে, সম্প্রতি উপজেলা প্রশাসন উদ্যোগ নিয়ে পুকুরগুলো উদ্ধার করে। ইজারার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। ইজারা সম্পন্ন হলে সরকার অনেক রাজস্ব পাবে বলে জানা যায়। সঠিক নিয়মে ইজারা দিলে ও সঠিক তদারকি অব্যাহত থাকলে প্রতি বছর প্রচুর রাজস্ব পাবে সরকার।
নিয়ামতপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মেহেদী হাসান বলেন, বেদখল থাকা সরকারী পুকুর উদ্ধার হয়েছে। উদ্ধারকৃত জলমহালগুলো ইজারা দেওয়ার কার্যক্রম চলমান রয়েছে। এতে সরকার প্রচুর রাজস্ব পাবে।
Tag
আরও খবর