নাঙ্গলকোটে হুগলি দীঘির পাড় মসজিদে ‘প্রত্যয়’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি নাগেশ্বরী উপজেলা পরিষদ নির্বাচন: চেয়ারম্যান পদে লড়ছেন তরুণ নেতা ওয়াজেদুল কবির রাশেদ শেরপুরে কারিতাসের আয়োজনে সংলাপ কিশোরীদের বার্ষিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত ক্ষেতলালে ফেনসিডিলসহ গ্রেপ্তার ৩ ঝাড়ু-বালতি হাতে তরুণরা, বদলে গেল গোল চত্বরের চিত্র দ্বীপ ইউপি গাবুরায় ব্রতীর ভাসমান স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্প বড়লেখায় শ্বশুরবাড়ির লোকজনের বিরুদ্ধে গৃহবধূকে নির্যাতন করে হত্যার অভিযোগ রাজবাড়ীতে ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার মৌলভীবাজার ইসলামিক স্কুলে অভিভাবক সমাবেশ ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান শেরপুরের ঝিনাইগাতী বাজার সাব পোস্ট অফিসের কার্যক্রম দীর্ঘদিন যাবৎ বন্ধ, নষ্ট হচ্ছে অবকাঠামো, মাদকসেবীদের আড্ডাখানা শত বছরের পুরোনো পাঁচবিবি শিবমন্দিরের ছাদ ঢালাই কাজের উদ্বোধন সিরাজগঞ্জ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির পরিচালকের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে মানববন্ধন ঈশ্বরগঞ্জে ডিসি’স সায়েন্স ট্যালেন্ট হান্ট বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত লালপুরে চরিত্র গঠনে মাতা-পিতার ভূমিকা’ শীর্ষক আলোচনা সভা শার্শায় হোয়াইটআ্যাপ হ্যাকের আতংক দিনাজপুরে মাসব্যাপী টেবিল টেনিস প্রশিক্ষন কর্মসূচীর শুভ উদ্বোধন সার ও বীজ নিয়ে কোন ধরনের অনিয়ম ছাড় দেয়া হবে না —সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম এমপি জয়পুরহাটে প্রেমে ব্যর্থ হয়ে প্রেমিকের দুধ দিয়ে গোসল শ্রীমঙ্গলে আইন ও মানবাধিকার সুরক্ষা ফাউন্ডেশনের পরিচিতি সভা লালপুরে ইটবোঝাই ট্রাকের ধাক্কায় নিহত ১

ভুট্টা চাষে স্বপ্ন দেখছেন, চাষি আমিরুল।


ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার নাসিরনগর উপজেলার ভাটি অঞ্চল নামে খ্যাত গোয়ালনগর ইউনিয়নের রামপুর ও নোয়াগাওয়ে ভুট্টার বাম্পার ফলন হয়েছে।ভুট্টা চাষ করে সফল হয়েছে কৃষক আমীরুল।প্রতি বিঘা জমিতে প্রায় ৩০ মন ফলন হয়েছে।বর্তমান বাজারে প্রতিমন (৪০ কেজি) ভুট্টা ১২ থেকে ১৪ শ টাকা ধরে বিক্রি হচ্ছে  এলাকার  স্থানীয় কৃষকদের সাথে কথা বলে এমন তথ্য জানা গেছে।


রামপুর গ্রামের কৃষক আমিরুল হক একশ বিঘা জমিতে, নোয়াগাওয়ের ভজন দাস পচিশ বিঘা, বল্টু মেম্ভার ৫ বিঘা, দুলাল মিয়া পাঁচ বিঘা জমিতে ভুট্টার চাষ করে। তারা জানায় আগে তারা এ জমিগুলোতে বাদাম আর ধান চাষ করতেন। তখন তারা তেমন লাভবান হতেন না। প্রতিবিঘা জমির ফসল বিক্রি করে বছরে চার পাঁচ হাজার টাকা লাভবান হতেন। এবার ভুট্টা বিক্রি করে বিঘা প্রতি বিশ পচিশ হাজার টাকা লাভবান হবেন বলে ধারণা করছেন তারা।

কৃষক আমিরুল হক জানায়, তিনি গত বছর মহামান্য রাষ্ট্রপতির এলাকা অষ্টগ্রামে বেড়াতে যান। সেখানে গিয়ে ভুট্টার বাম্পার ফলন দেখে ভুট্টাচাষের প্রতি তার আগ্রহ সৃষ্টি হয়। তখন তিনি ওই এলাকার একজন ভুট্টাচাষীকে খোঁজে বের করে তার কাছ থেকে ভুট্টার চাষ পদ্বতি সম্পর্কে জেনে স্থানীয় কৃষি অফিসে যোগাযোগ করে তাদের কাছ থেকে জেনে এবার একশ বিঘা জমিতে ভুট্টাচাষ করেন। কৃষক আমিরুল জানান তার একশ বিঘা জমি চাষ করতে এ পর্যন্ত প্রায় দশ লক্ষ টাকা খরচ হয়েছে।

উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা মোঃ আরিফ হোসেন বলেন, ভুট্টা একটি লাভজনক ফসল। ওই এলাকার মাঠি ভুট্টাচাষের উপযোগী। এ বছর এই এলাকায় প্রায় দুইশ বিঘা জমিতে ভুট্রার চাষ হয়েছে। আশা করি আগামী বছর ওই এলাকার এক বিঘা জমিও খালি থাকবে না।সব জমিতেই ভুট্টার চাষ হবে।

উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা বলেন শুধ ধান চাষের মধ্যে সীমাবদ্ধতা না থেকে বিভিন্ন মৌসুমী ফসলে কৃষক লাভবান হচ্ছে। 

আরও খবর

6a7ab255d17f7-110826112541.webp
দেশে আরেক দফা আরও বাড়ল স্বর্ণের দাম

১৮ দিন ১৫ ঘন্টা ২০ মিনিট আগে


6a78c75a1ebc0-100826123050.webp
চার আর্থিক প্রতিষ্ঠানকে অকার্যকর ঘোষণা

২০ দিন ২ ঘন্টা ১৫ মিনিট আগে





6a68d2da670f9-280726100338.webp
বর্তমানে দেশের রিজার্ভ ৩৬.৪৫ বিলিয়ন ডলার

৩২ দিন ৪ ঘন্টা ৪২ মিনিট আগে