বায়ুদূষণের শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার অবস্থান কী? প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে জাতিসংঘ মহাসচিব মাঈনউদ্দিন আল-মাহীর কবিতা - "শব্দহীন অভিমান" ঢাবির সাবেক ভিসি আরেফিন সিদ্দিক মারা গেছেন লালপুরে দেশীয় অস্ত্র ও গুলি উদ্ধার, ছাত্রদল নেতাসহ আটক ২ ব্যবস্থাপনা শিক্ষা বিভাগের ইফতার ও দোয়া অনুষ্ঠিত পাবিপ্রবিতে পদ্মা ছাত্র কল্যাণ সমিতির ইফতার মাহফিল ও নবীন বরণ অনুষ্ঠিত কালিগঞ্জে কুশুলিয়া ইউনিয়ন বিএনপির উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত ডোমারে নারীর প্রতি সহিংসতা ও ধর্ষণের প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত কোম্পানীগঞ্জে মাঠ দিবস পালিত কোম্পানীগঞ্জে ৩ দিনব্যাপী কৃষক-কৃষাণী প্রশিক্ষণ নন্দীগ্রামে ওয়ার্ড বিএনপির ইফতার মাহফিল ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এর ৩৮ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে ইফতার মাহফিল! আদমদীঘিতে নির্বাচন অফিসের মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি কুবিতে আছিয়ার ধর্ষকদের অতিদ্রুত বিচারের দাবিতে মৌন মিছিল থিয়েটার কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের সভাপতি ইমতিয়াজ, সম্পাদক তন্ময় আদমদীঘিতে বিস্কুটের প্যাকেটের ভিতর হেরোইন, বাসযাত্রী গ্রেপ্তার শুক্রবার একই ফ্লাইটে কক্সবাজার যাচ্ছেন ড. ইউনূস ও গুতেরেস আছিয়ার দাফন সম্পন্ন, ধর্ষকের বাড়িতে বিক্ষুব্ধ জনতার আগুন নন্দীগ্রামে পৌর জামায়াতের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

নিজে লয়াল থাকলে ঠকে গেলে ও শান্তি।

নিজে লয়্যাল থেকে ঠকে গেলেও শান্তি। দিনশেষে নিজের কাছে নিজের কোন দ্বিধা থাকে না। বুক ফুলিয়ে বলা যায় আমি তো সৎ ছিলাম। হ্যাঁ মানুষটা আমাকে ঠকিয়েছে কিন্তু আমি তো প্রতারক নই। 


বিশুদ্ধ অনুভূতি নিয়ে কাউকে ভালোবাসার পরও যদি সেই মানুষটা ঠকায় তাহলে শত কষ্ট হলেও তার প্রতি কোন আক্ষেপ রাখা উচিৎ না। মায়া, আকাঙ্ক্ষা, অভিযোগ সবকিছু থেকেই তাকে চিরতরে মুক্ত করে দিতে হয়। 


নিজের কাছে নিজে সৎ থাকার মতো আনন্দ দ্বিতীয় কিছুতে নেই। তাই তাকে সবকিছু থেকে মুক্ত করে দিয়ে জীবনের সবচেয়ে অনাগ্রহের লিস্টে রেখে দিতে হয়। কারও জন্য তীব্র অনুভূতি শূন্যে নিয়ে আসাটাও একটা প্রতিশোধ। যে মানুষটা একসময় আগ্রহের চূড়ায় ছিলো আজ সেই মানুষটা  একেবারেই আগ্রহহীন; অধিকার শূন্য। সে মুক্ত কারও তীব্র ভালোবাসা থেকে, কারও অধিকারের জায়গা থেকে, মুক্ত তাকে সবচেয়ে প্রবলভাবে চাওয়া কারও জীবন থেকে। এই মুক্তি তাকে আজীবন পরাধীন করে রাখবে নিজের বন্দী কারাগারে। 


আর আপনি? জীবন আপনাকে উপহার দিবে নতুন কোন মুহূর্ত। আপনার সূচনাটা সুন্দর না হলেও উপসংহারটা অবশ্যই সুন্দর হবে। আর দিনশেষে আপনার একটা মানসিক প্রশান্তি সবসময়ই থাকবে। যে জীবনে যারাই আমাকে ঠকিয়েছে আমি নিজের কাছে সবসময়ই সৎ ছিলাম। এতটুকুই আপনার প্রাপ্তি। আপনার প্রাপ্তির খাতাটাও কোন অংশে কম নয়। যারা আপনাকে ঠকিয়েছে তাদের চেয়ে  অনেক অনেক বেশি।

লেখক : প্রণব মন্ডল, কবি এবং শিক্ষার্থী।

Tag
আরও খবর
67d189bf598fd-120325071855.webp
আমরা নাগরিক দায়িত্ব সম্পর্কে কতটা অবগত?

১ দিন ১৬ ঘন্টা ৩৯ মিনিট আগে


67d188677ba12-120325071311.webp
ঈদের পোশাক বাজারে লাগামহীন দাম

১ দিন ১৬ ঘন্টা ৪৫ মিনিট আগে



67cbe16c1321f-080325121924.webp
নারী দিবসের প্রত্যাশা নারীর অগ্রগামিতা

৫ দিন ২৩ ঘন্টা ৪৩ মিনিট আগে


deshchitro-67ca00e5413bc-070325020909.webp
মেডিক্যাল ডায়াগনস্টিক ফি কমানো জরুরি।

৭ দিন ৯ ঘন্টা ৪৯ মিনিট আগে


67c99e016775f-060325070713.webp
মাটি দূষণ রোধ করা প্রয়োজন

৭ দিন ২০ ঘন্টা ৩৯ মিনিট আগে


deshchitro-67c71dbaad111-040325093522.webp
Health Benefits of Fasting from a Medical Perspective

৯ দিন ১৪ ঘন্টা ২৩ মিনিট আগে


67c681e4e17a8-040325103028.webp
রমজান মাসে যে আমলে জীবনের গুণাহ মাফ হয়

১০ দিন ১ ঘন্টা ২৮ মিনিট আগে