জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় গবেষণা কার্যক্রমকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে: প্রধানমন্ত্রী বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে শেরপুরের ধোবারচর জাগরণী কিশোরী সংলাপ কেন্দ্রের র‍্যালি, আলোচনা সভা ও বৃক্ষচারা বিতরণ বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে শেরপুরের ডোবারচর জুঁই মহিলা সমবায় সমিতির উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ ও চারা বিতরণ গলাচিপায় গৃহবধূর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, স্বামী-শ্বশুরবাড়ির চারজনের বিরুদ্ধে মামলা ‘তুরস্কের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনা করেছে বাংলাদেশ’ লাখাইয়ে বিশ্ব পরিবেশ দিবসে বৃক্ষ রোপন কর্মসূচী। গলাচিপায় বজ্রাঘাতে কৃষকের মৃত্যু সংসদ ভবন এলাকায় আগ্নেয়াস্ত্রসহ মিছিল-সমাবেশ নিষিদ্ধ রংপুরে এইচবিসি ডেভেলপমেন্ট সোসাইটির নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে ঝিনাইগাতীর দুপুরিয়ায় র‍্যালি ও বৃক্ষচারা বিতরণ শেরপুরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও বৃক্ষচারা বিতরণ বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে নালিতাবাড়ীর রূপনারায়ণকুড়া ইউনিয়নে বর্ণাঢ্য আয়োজন বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে কারিতাসের আয়োজনে ঝিনাইগাতীতে র‍্যালি, আলোচনা সভা ও নাটক প্রদর্শনী ঝিনাইগাতীতে কারিতাসের আয়োজনে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন ‎বিষ, প্লাস্টিক ও শিল্পবর্জ্যের আগ্রাসনে অস্তিত্ব সংকটে সুন্দরবন: বিপন্ন জীববৈচিত্র্য শ্রীবরদীতে জুলুঙ্গা রজনীগন্ধা সংলাপ ফোরামে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৬ উদযাপন শ্রীবরদীর বগুলাকান্দি আলোর দিশা সংলাপে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৬ উদযাপন ঝিনাইগাতীর নলকুড়ায় কারিতাসের আয়োজনে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন শেরপুরের কাকিলাকুড়ায় বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৬ উদযাপন

আন্তবিশ্ববিদ্যালয় মুট কোর্ট প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

গত ৬-৯ মার্চ ২০২৪ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মুট কোর্ট সোসাইটি-ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (DUMCS-TIB) এর উদ্যোগে 3rd Moot Court Competition 2023 অনুষ্ঠিত হয় রাজধানীর ধানমন্ডিতে। এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়সহ দেশের স্বনামধন্য ২০টি বিশ্ববিদ্যালয়। প্রতিযোগিতায় বিচারক হিসবে উপস্থিত ছিলেন দেশের স্বনামধন্য এডভোকেট ও সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিরা। তাদের দীর্ঘ দিনের অভিজ্ঞতা ও দক্ষতার আলোকে নির্বাচিত করা হয় বিজয়ী দলকে। অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ-এর নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভগের ভারপ্রাপ্ত ডিন ড. সীমা জামান। অনুষ্ঠান শেষে সকল প্রতিযোগিদের হাতে তুলে দেওয়া হয় সনদপত্র।


দীর্ঘ তিন দিনব্যাপী এই আন্তবিশ্ববিদ্যালয় মুট কোর্ট প্রতিযোগিতায় প্রথম দিন ৬ তারিখ সুচনা পর্ব অনুষ্ঠিত হয় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগে। এই প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হয় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মুট কোর্ট সোসাইটি (DUMCS)  এবং রানার আপ হয় স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মুট কোর্ট সোসাইটির হয়ে প্রতিনিধিত্ব করেন আইন বিভাগের মেধাবী শিক্ষার্থী রাফিদ আজাদ সৌমিক এবং ঐশী রহমান। উক্ত প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়নস্ ট্রফিসহ আরো উল্লেখযোগ্য ট্রফি জয় করেন তারা। তার মধ্যে The second best Memorial Award, Spirit Of TIB হচ্ছে তাদের দলীয় অর্জন।


এছাড়াও The Best Oralist award জয় করেন রাফিদ আজাদ সৌমিক, The second best Oralist award জয় করেন ঐশী রহমান।  উল্লেখ্য, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মুট কোর্ট সোসাইটি ২০২৩ সালে মুট কোর্ট প্রতিযোগিতায় এশিয়ার মধ্যে চ্যাম্পিয়ন এবং দক্ষিণ এশিয়ার প্রথমবারের মতো চ্যাম্পিয়ন হয়েছিলো ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মুর্ট কোর্ট সোসাইটি (DUMCS)।



আরও খবর



6a0625c810b49-150526014304.webp
দেশের ১১ বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন ভিসি নিয়োগ

২১ দিন ১৯ ঘন্টা ২ মিনিট আগে