লাখাইয়ে পরিদর্শিকা সুচিত্রার দুর্নীতি অনিয়মের তদন্তে নাটকীয়তা, ভুক্তভোগীদের কথা না শুনেই সটকে পড়ল তদন্ত কমিটি। জাবিপ্রবিতে সাংবাদিক সমিতির উদ্যোগে ‘বেসিক জার্নালিজম, মোজো ও এআই রিপোর্টিং’ কর্মশালা অনুষ্ঠিত চিলমারীতে "শিক্ষার্থী-অবিভাবক সমাবেশ ও পুরষ্কার" বিতরণ ‎সুন্দরবনে প্রবেশ বন্ধে প্রাণীদের মধ্যে স্বস্তি, বেড়েছে বিচরণ ক্ষেত্র *র‌্যাব-১৫ ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযানে কক্সবাজারের উখিয়ায় অস্ত্র ও গুলিসহ এক রোহিঙ্গা যুবক গ্রেফতার।* ঈশ্বরগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে চুরি ‎ ‎মোংলায় প্রতিমন্ত্রীর সাক্ষর জাল করে তদবির বাণিজ্য, গ্রেফতার ১ ‎ আর্মি ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইনস্টিটিউটের উদ্বোধন করলেন সেনাপ্রধান ৫ আগস্ট ছুটি নেই যাদের সরকারি দপ্তরে এআই ব্যবহারে সতর্কতার নির্দেশ পীরগাছায় ৫ আগস্টের ১১ দলীয় ঐক্যের গণমিছিল সফল করতে প্রস্তুতিমূলক সভা দৈহিক ও নৈতিক চরিত্র গঠনে খেলাধুলার কোন বিকল্প নেই- এমপি পিনাক চৌধুরী বেগমগঞ্জে সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে লেখকদের নবনির্মিত বসার ঘর উদ্বোধন মাত্র ১০ মাসে কোরআনের হাফেজ ৯ বছরের আরহাম ভূঁইয়া বুটেক্সে শিক্ষক নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ কদভানু তালিমুল কুরআন মহিলা মাদ্রাসা সম্পর্কে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ শ্যামনগরে ডিলার মূল্যের বেশি দামে সার বিক্রি করায় মোবাইল কোর্টে জরিমানা আমাদা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নতুন সভাপতি নির্বাচিত হলেন প্রাইম ইউনিভার্সিটির প্রাক্তন ছাত্র মো: সালাহউদ্দিন খান চন্দনাইশে মাদকসহ আটক দুই তরুণকে রাজনৈতিক মামলায় চালান আশাশুনিতে দেশের প্রথম ওয়েব সাইটের আন্ত:সংযোগ ও মনিটরিং সিস্টেম বাস্তবায়ন

আমিরাতফেরত যাত্রীর কাছে মিলল সাড়ে চার কোটি টাকার সোনা

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 18-05-2024 02:30:41 am

ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে গতকাল শুক্রবার চার কেজি ৪৯২ গ্রাম ওজনের স্বর্ণ উদ্ধার করা হয়েছে। সংযুক্ত আরব আমিরাতের শারজা থেকে আসা শহীদ মিয়া নামের এক যাত্রীর কাছ থেকে কাস্টমস গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তরের টিম এই স্বর্ণ উদ্ধার করে। উদ্ধার করা স্বর্ণের বাজারমূল্য চার কোটি ৬০ লাখ টাকা। কাস্টমস গোয়েন্দা ও তদন্ত সার্কেলের সহকারী পরিচালক প্রদীপ কুমার সরকার এই তথ্য দেন।


বিমানবন্দর থানা পুলিশ সূত্র জানায়, আটক ব্যক্তিকে থানায় (বিমানবন্দর) সোপর্দ করে ফৌজদারি মামলা করেছে কাস্টমস গোয়েন্দা। 


প্রদীপ কুমার সরকার বলেন, ইউএস-বাংলা এয়ারলাইনসের বিএস ৩৪৬ নম্বর ফ্লাইট গতকাল সকালে শাহজালাল বিমানবন্দরে অবতরণের পর যাত্রী শহীদ মিয়াকে আটক করে তল্লাশিতে প্রায় সাড়ে চার কেজি স্বর্ণ পাওয়া যায়। তিনি জানান, বিমানবন্দরের অভ্যন্তরে বোর্ডিং গেট, ট্রানজিট পয়েন্ট, গ্রিন চ্যানেলসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থানে সতর্কতামূলক অবস্থান নিয়ে তাঁরা যাত্রী শহীদ মিয়াকে সন্দেহের মধ্যে রাখেন। এক পর্যায়ে তাঁর ইমিগ্রেশন সম্পন্ন করা হয়।


সকাল সাড়ে ৯টায় গ্রিন চ্যানেলের স্ক্যানিং মেশিন অতিক্রম করার পর তাঁকে কাস্টমস গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তর টিমের সদস্যরা চিহ্নিত করেন। এরপর তাঁর কাছে স্বর্ণালংকার বা স্বর্ণজাতীয় কোনো কিছু আছে কি না জানতে চাওয়া হয়। তিনি তাঁর কাছে ১০০ গ্রাম ওজনের স্বর্ণালংকার থাকার কথা স্বীকার করেন। তবে তাঁর কাছে ৩০ গ্রাম ওজনের স্বর্ণালংকার পাওয়া যায়।

আর কোনো স্বর্ণ থাকার কথা অস্বীকার করায় তাঁকে আর্চওয়ে করানো হয়। তাঁর পরনের জামার ওজন অস্বাভাবিক মনে হওয়ায় তা (জামা) খুলে স্ক্যানিং মেশিনে স্ক্যান করা হয়। 

জামাকাপড়ের মধ্যে বিশেষভাবে লুকানো স্বর্ণের ইমেজের অস্তিত্ব পাওয়া গেলে তাঁকে নেওয়া হয় কাস্টমস হলে। পরে তাঁর পরনের ১৬ পিস জামা (৯টি শর্ট প্যান্ট, ছয়টি স্যান্ডো গেঞ্জি এবং একটি ফুলপ্যান্ট) যাত্রী ও বিমানবন্দরে দায়িত্বরত বিভিন্ন সংস্থার লোকজনের উপস্থিতিতে ক্যানোপি-১-এ নিয়ে স্থানীয় স্বর্ণকার দিয়ে পোড়ানো হয়। এতে সেখানে অপরিশোধিত চার হাজার ৪৬২ গ্রাম স্বর্ণ পাওয়া যায়।


প্রদীপ কুমার বলেন, জব্দ করা স্বর্ণ কাস্টম হাউস, ঢাকার শুল্ক গুদামে জমা দেওয়ার কার্যক্রম চলমান। আটক যাত্রীর বিরুদ্ধে বিমানবন্দর থানায় ফৌজদারি মামলা করা হয়েছে।

আরও খবর


6a703ea25d3ea-030826010922.webp
৫ আগস্ট ছুটি নেই যাদের

৭ ঘন্টা ১৮ মিনিট আগে