শিক্ষার্থীদের সাথে ঈদ উদযাপন করলেন মাভাবিপ্রবি উপাচার্য জয়পুরহাটে প্রায় ৯৫ লাখ টাকা মূল্যের স্বর্ণের বার উদ্ধার ঝিনাইগাতীতে অতিরিক্ত ভাড়া, একটি পরিবহনকে জরিমানা আগামীকাল পবিত্র ঈদুল আযহা মধুপুর বাস ও মাহিন্দ্র মুখোমুখি সংঘর্ষে চালকসহ দু'জন নিহত পরিবেশ দিবসে কিশোরীদের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ চৌদ্দগ্রামে শহীদ জামশেদের পরিবারকে জামায়াতের ঈদ উপহার মোংলায় ২ হাজার কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন ও নেটজাল জব্দ ঢাকা-টাঙ্গাইল-যমুনা সেতু মহাসড়কে ৩০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে যানজট ঈদুল আজহার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন "বায়েজিদ হোসেন পিয়াস" লালপুরে জিএসডিও কুরআনের ছবক গ্রহণ বিনামৃল্যে কুরআন ও টুপি বিতারন কুরবানী | এস. এ. বিথী রহমান সৌদির সঙ্গে মিল রেখে ইসলামপুরের বিভিন্ন গ্রামে আজ ঈদ উদযাপন কুষ্টিয়ায় সেনা অভিযানে সন্ত্রাসী লিপটন ও তার তিন সহযোগী আটক ত্যাগের মহিমায় উজ্জীবিত হোক মুসলমানদের জীবন- ইঞ্জিনিয়ার ইসমাইল হোসেন জয়পুরহাটে সেনাবাহিনীর মাদকবিরোধী অভিযানে বিপুল পরিমাণ মাদক উদ্ধারসহ গ্রেপ্তার ৫ মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে সরিষাবাড়ীর ১৬ গ্রামে ঈদুল আজহা উদযাপন ১০ কোটি টাকার বৈধ বালু মহাল ঘিরে প্রকাশ্যে স্পিডবোর্ডে অস্ত্রের মহড়া দেশবাসীকে ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা জানালেন ফরিদ উদ্দীন চৌধুরী সুনামগঞ্জের বিভিন্ন গ্রামে ঈদ উপহার প্রদান করেছে আব্দুল্লাহ ফাউন্ডেশন

পর্যটক শূন্য কক্সবাজার, দুশ্চিন্তায় ব্যবসায়ীরা

চলমান অস্থিরতায় পর্যটন খাতে কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। © সংগৃহীত ছবি


কোটা সংস্কার ইস্যুতে সৃষ্ট কয়েকদিনের টানা চলমান কারফিউ ও সংঘাতময় পরিস্থিতির কারণে পর্যটনশূন্য হয়ে পড়েছে দেশের প্রধান পর্যটন নগরী কক্সবাজার। হোটেল-মোটেলে দেখা দিয়েছে মন্দাভাব। এতে দুশ্চিন্তায় পড়েছেন ব্যবসায়ীরা।


বৃহস্পতিবার (২৫ জুলাই) বিকালে সৈকতের বিভিন্ন পয়েন্ট ঘুরে দেখা গেছে, পর্যটক শূন্যতায় সমুদ্র সৈকতসহ বিনোদনকেন্দ্রগুলো খাঁ খাঁ করছে। এতে করে পর্যটন ব্যবসার ওপর নির্ভরশীল লক্ষাধিক পরিবারের মাঝে চরম দুর্দিন নেমে এসেছে। পর্যটক না থাকায় ব্যবসায় নেমেছে ধস। দোকানপাটও বন্ধ রয়েছে।


টানা কয়েকদিন দূরপাল্লার গাড়ি চলাচল বন্ধ থাকায় বেশি ক্ষতির মুখে পড়েছে পরিবহণ সেক্টর। দূরপাল্লার ও অভ্যন্তরীণ সড়কে ছোট বড় সব ধরনের গাড়ি চলাচল বন্ধ থাকায় পরিবহণ সংশ্লিষ্ট পরিবারগুলোও চরম অর্থ কষ্টে পড়েছে।


এ ছাড়া কক্সবাজারের ছোট বড় ৫ শতাধিক আবাসিক হোটেলে-মোটেলে সুনসান নীরবতা বিরাজ করছে। হোটেল রেস্তোরাঁগুলোর অবস্থাও একই। পর্যটন না থাকায় আপাতত কিছুসংখ্যক রেস্তোরাঁ বন্ধ রয়েছে। এর প্রভাব পড়েছে জনজীবনে। বিশেষ করে পর্যটন নির্ভর সৈকতের ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীর মধ্যে ব্যস্ততা নেই সৈকতের ফটোগ্রাফার, বিচ বাইক-ওয়াটার বাইক চালক ও ঘোড়া ওয়ালাদের।


একই সঙ্গে বালিয়াড়িতে খালি পড়ে আছে কিটকটগুলো। সঙ্গে জড়িত পরিবারগুলো চরম অর্থ কষ্টে দিনাতিপাত করছে তারা।


জয়নার আবদীন নামে এক রেস্তোরাঁ মালিক জানান, প্রায় ১ সপ্তাহ ধরে চলেছে এই পরিস্থিতি। পর্যটক একদমই নেই। আর আমাদের ব্যবসাটাই হচ্ছে পর্যটনকেন্দ্রিক। দেশে চলমান পরিস্থিতিতে সবকিছু থমকে আছে। এ পরিস্থিতিতে আমাদের ব্যবসায় চরম ধস নেমেছে।


হোটেল ব্যবসায়ী মো. তারেক জানান, আমাদের হোটেল-মোটেল ব্যবসা একেবারেই বন্ধ। হোটেলে একটি রুমেও বুকিং নেই। কয়দিন এ অবস্থা চলবে কে জানে? তবে এই পরিস্থিতি যদি আরও বেড়ে যায় অনেক দুর্ভোগে পড়বো।


কক্সবাজার হোটেল-মোটেল গেস্ট হাউস মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ সেলিম নেওয়াজ জানান, পাঁচ শতাধিক হোটেল মোটেলে নেই কোন পর্যটক। এমন অবস্থায় লোকসান গুনতে হচ্ছে হোটেল ব্যবসায়ীদের। কিছুদিন আগে চলমান কারফিউর কারণে কিছু পর্যটক আটকা পড়েছিলো মূলত তারা। আসছিল দুই/এক দিনের জন্য। সেসব পর্যটকদেরও কক্সবাজার জেলা প্রশাসকের সহযোগিতায় তাদের স্ব-স্ব জেলায় সেনা, বিজিবি ও পুলিশের প্রটোকলে পাঠিয়ে দিয়েছে।


তিনি আরও জানান, চলমান অস্থিরতায় পর্যটন খাতে কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

আরও খবর
6842f7d4b4d94-060625081444.webp
আগামীকাল পবিত্র ঈদুল আযহা

১ দিন ১ ঘন্টা ৫৫ মিনিট আগে