নড়িয়ায় ঈদ উপলক্ষে জামায়াত ইসলামী ও ছাত্রশিবিরের ফুড প্যাকেট বিতরণ ঈদুল আযহা উপলক্ষে ঝিনাইগাতীতে ভিজিএফ’র চাল বিতরণ ৮টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যাতায়াতের একমাত্র রাস্তার বেহাল দশা, সংস্কারের দাবী এলাকাবাসীর কাজ শুরু হওয়ার ৫ বছরেও শেষ হয়নি ঈশ্বরগঞ্জ হাসপাতাল সড়ক জয়পুরহাটে ছাত্রদল নেতা পিয়াল হত্যা মামলার মূল আসামী সোহেল গ্রেপ্তার সাতক্ষীরায় সেতু ধ্বসে তিন উপজেলার লক্ষাধিক মানুষের দুর্ভোগ চরমে উপকূলের ৯০ হাজার ক্ষতিগ্রস্তকে সহায়তা করবে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ব্র্যাক সারিয়াকান্দিতে যমুনার ভাঙনের শব্দ আজও বুঝায় সবুজ বসাকের অভাববোধ ঈদুল আজহা উপলক্ষে ১২ দিনের ছুটিতে যাচ্ছে সাত কলেজ ঈদুল আজহা নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ভাবনা ‎ অতিবৃষ্টির আশংকা আজ; হতে পারে রেকর্ড গড়া বৃষ্টি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম বাজেট ঘোষণা আজ জবি শিক্ষার্থীদের ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁস, বৃত্তির প্রলোভন দেখিয়ে অর্থ আত্মসাধের অভিযোগ লালপুরে একসঙ্গে আ'ত্ম'হ*ত্যা করলেন স্বামী-স্ত্রী! ক্রয়-বিক্রয় নিষিদ্ধ ৭০ বস্তা শিশু কার্ডের চাউল উদ্ধার লালপুরের পদ্মায় মাছ ধরতে গিয়ে জেলে নিখোঁজ কচুয়ায় দেশীয় খাশি পালনে ২ ভাইয়ের সফলতা পলাশে নারী যাত্রীকে নির্জন স্থানে নিয়ে ধর্ষণ, রাইড চালক গ্রেফতার গোদাগাড়ী পৌরসভায় সাড়ে ৭০ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা শ্যামনগরে বিশ্ব তামাক মুক্ত দিবস পালিত

আন্তর্জাতিক মঞ্চে রাশিয়া বাংলাদেশের পাশে থাকবে : রাষ্ট্রদূত

বাসস ডেস্ক - রিপোর্টার

প্রকাশের সময়: 28-08-2024 05:04:39 am

বাংলাদেশে নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আলেকজান্ডার মান্টিটস্কি বলেছেন, আন্তর্জাতিক মঞ্চে রাশিয়া বাংলাদেশের পাশে থাকবে।

মঙ্গলবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করে তিনি এ কথা বলেন।

বৈঠকে তিনি রাশিয়ার কারিগরি ও আর্থিক সহায়তায় বাংলাদেশে নির্মিত রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র এবং খাদ্য নিরাপত্তা, জ্বালানি অনুসন্ধান এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে সহায়তা বাড়ানোসহ পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষযাদি আলোচনা করেন। 

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বাংলাদেশের গৌরবময় মুক্তিযুদ্ধে রাশিয়ার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা এবং চট্টগ্রাম বন্দর থেকে মাইন অপসারণের কথা স্মরণ করেন।

তিনি রাশিয়ার রাষ্ট্রদূতকে তৈরি পোশাকের পাশাপাশি বাংলাদেশের অন্যান্য পণ্যও আমদানি বাড়ানোর আহ্বান জানান। বর্তমানে রাশিয়ায় বাংলাদেশের মোট রপ্তানির ৯০ শতাংশ তৈরি পোশাক।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘আমাদের রপ্তানি বহুমুখীকরণ করতে হবে।’ 

বাংলাদেশের খাদ্যশস্য এবং সারের বড় একটি অংশ রাশিয়া থেকে আমদানি করা হয় উল্লেখ করে তিনি বলেন, রাশিয়া বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক অংশীদার।  

গত বছর রাশিয়া থেকে বাংলাদেশ ২ দশমিক ৩ মিলিয়ন টনেরও বেশি গম আমদানি করেছে এবং চলতি বছর আমদানির পরিমাণ ইতোমধ্যে ২ মিলিয়ন টন অতিক্রম করেছে।

রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত জানান, রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন জ্বালানি কোম্পানি গ্যাজপ্রম ভোলা দ্বীপে এবং দেশের অভ্যন্তরে আরো পাঁচটি গ্যাস কূপ অনুসন্ধান করতে আগ্রহী।

তিনি আরো জানান, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে নির্মাণ কাজ চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে এবং এটি আগামী বছর চালু হতে পারে।

তিনি বলেন, রাশিয়া বাংলাদেশে এলএনজি রপ্তানিতে আগ্রহী।

প্রধান উপদেষ্টা অর্থনৈতিক ও শিক্ষা সহযোগিতা এবং দুই দেশের জনগণের মধ্যে সম্পর্ক বাড়ানোর ওপরও গুরুত্ব আরোপ করেন।

আরও খবর