শ্রীপুরে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উদ্যোগে পার্টনার কংগ্রেস কর্মশালা অনুষ্ঠিত রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে দূরত্ব কমিয়ে এনে জুলাই সনদ ঘোষণা করা সম্ভব: প্রধান উপদেষ্টা শেষপর্যন্ত নিখোঁজের দুই দিন পর মেঘনার পাড়ে সেই পুলিশ সদস্যের মরদেহ কুলিয়ারচরে পার্টনার কংগ্রেস অনুষ্ঠিত লালপুরে অবৈধ পুকুর খননের দায়ে, ৬০ হাজার টাকা জরিমানা সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটায় কাবিং করবো, জীবন গড়বো স্লোগানে ওয়ান ডে ক্যাম্প অনুষ্ঠিত কিশোরগঞ্জ উপজেলাবাসীকে ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন আদর আলী বানারীপাড়ায় ১৭ বছর পর আনুষ্ঠানিক ভাবে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের রহমানের মৃত্যুবার্ষিক পালিত পবিত্র ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা জানিয়েছেন সুপারিন্টেন্ডেন্ট মোজাফফর হোসেন শ্রীবরদীর পিরিজপুর সংলাপ কেন্দ্রে সঞ্চয় ব্যবস্থাপনা বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত শেরপুরের শ্রীবরদীতে সঞ্চয় ব্যবস্থাপনা বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ইবি প্রক্টরকে নিয়ে ফেসবুকে গুজব, ভুল স্বীকার করলো অভিযুক্ত সাতক্ষীরা স্টেডিয়ামে এ্যাথলেটিক্স, ফুটবল ও সাঁতার প্রশিক্ষণের সমাপনী অনুষ্ঠান সাতক্ষীরায় জেলা শ্রম ক্রাইসিস প্রতিরোধ কমিটির সভা অনুষ্ঠিত সুন্দরবনে চলমান অভিযানে হরিণের ফাঁদ উদ্ধার শেরপুরে সভাপতির পদে শহিদুল ইসলাম বাবলুর পুনর্বহাল শৈলকুপায় শহীদ রাস্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে মিলাদ মাহফিল ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত মেঘনায় ট্রলার ডুবি ২ দিন পরও খোঁজ মেলেনি পুলিশ সদস্য সাইফুলের নড়িয়ায় ঈদ উপলক্ষে জামায়াত ইসলামী ও ছাত্রশিবিরের ফুড প্যাকেট বিতরণ ঈদুল আযহা উপলক্ষে ঝিনাইগাতীতে ভিজিএফ’র চাল বিতরণ

আত্মগোপনে থাকা ছাত্রলীগ নেতার ফেসবুক পোষ্টে ইসলামপুরে তুলকালাম কাণ্ড!


জামালপুরের ইসলামপুর থানায় দায়ের করা সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় গ্রেপ্তার এড়াতে আত্মগোপনে থাকা নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের এক নেতার ফেসবুক পোষ্টকে ঘিরে তুলকালাম কাণ্ড চলছে। 


রাজধানীর ধানমন্ডির ৩২ নম্বরস্থ ক্ষমতাচ্যুত শেখ হাসিনার রাজনৈতিক কার্যালয় (শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়ি) ভাঙচুরের প্রতিবাদে ইসলামপুর উপজেলায় বিক্ষোভ মিছিলের ঘোষণা দেওয়াসহ উস্কানিমূলক ওই ছাত্রলীগ নেতা ফেসবুকে পোষ্ট করায় তুলকালাম কাণ্ডের সৃষ্টি হয়েছে। 


ফেসবুক ঘেঁটে জানা গেছে, ফেসবুকে পোষ্টকারী ছাত্রলীগের ওই নেতার নাম মো. শাওন সরকার। তিনি ইসলামপুর সরকারি কলেজ শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি পদে দায়িত্ব পালন করে আসছেন। আজ শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) বিক্ষোভ মিছিল করার আহ্বান জানিয়ে দলীয় নেতা-কর্মীদের উদ্দেশে আগের দিন গতকাল বৃহস্পতিবার (৭ ফেব্রুয়ারি) রাতে ছাত্রলীগ নেতা শাওন সরকার তাঁর ফেসবুক আইডিতে পৃথক  তিনটি লেখা পোষ্ট করেন।


আত্মগোপনে থাকা ইসলামপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও ক্ষমতাচ্যুত সরকারের সাবেক ধর্মমন্ত্রী ফরিদুল হক খান দুলাল এবং ৩২ নম্বরস্থ বাড়ির ছবি সংবলিত পোষ্টে ছাত্রলীগ নেতা শাওন সরকার লিখেছেন, "বঙ্গবন্ধুর নিজ বাসভবন ধানমন্ডির ৩২ নাম্বার বাড়ি ভাঙচুর করায় এবং অরুচিপূর্ণ মন্তব্য করার প্রতিবাদে, সাবেক ধর্মমন্ত্রী ফরিদুল হক খান দুলাল মহোদয়ের নির্দেশনায় আগামীকাল শনিবার (আজ ৮ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ইসলামপুর উপজেলা শাখার উদ্যোগে মন্ত্রী মার্কেট থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিলের ডাক দেওয়া হয়েছে। উক্ত বিক্ষোভ মিছিলে সবার উপস্থিতি কামনা করছি। সময় জানিয়ে দেওয়া হবে।"


দ্বিতীয় পোষ্টে ছাত্রলীগ নেতা শাওন সরকার লিখেন, 'ভাঙা জিনিস আবার ভেঙে লাভ কী? এসব করে আমাদের বিক্ষোভ মিছিলের কর্মসূচি কেউ আটকাতে পারবেনা, কাল সবাইকে মন্ত্রী মার্কেটে উপস্থিত থাকার জন্য অনুরোধ করা হলো। জয় বাংলা।'


এ ছাড়া তৃতীয় পোষ্ট তিনি লিখেন, 'মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে ভেঙে তছনছ করেছে বাংলাদেশের মেধাবীরা। বিচার হবে ইনশাআল্লাহ।'


ছাত্রলীগ নেতা শাোন সরকারের ফেসবুকে ওইসব  পোষ্টে ক্ষুব্ধ হয়ে গতকাল শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাত ৮টার দিকে থানা সংলগ্ন স্টেশন রোডস্থ উপজেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয়ে হামলা চালিয়ে ভাঙচুর করে বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা। এর আগে বিকেল পোনে ৪টার দিকে ছাত্রলীগের কেউ যাতে কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা ও নৈরাজ্য সৃষ্টি করতে না পারে সেজন্যে ইসলামপুর উপজেলা বিএনপির কার্যালয়ের সামনে সড়ক থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি বের করে পৌর শহরের প্রধান সড়কগুলো প্রদক্ষিণ শেষে স্থানীয় বটতলা চত্বরে সমাবেশ করেন বিএনপি নেতা-কর্মীরা। ছাত্রলীগ যাতে মাঠে নামতে না পারে, সেজন্য একইদিন বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে ইসলামপুর থানা-পুলিশ পৌর শহরে বিশেষ মহড়া দিয়েছে। রাতে পৌর বিএনপির সাবেক সভাপতি জয়নাল আবেদীন সরকারের উদ্যোগে বটতলা চত্বরে প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

অপরদিকে, ছাত্রলীগ নেতা শাওন সরকারের বিক্ষোভ মিছিলের দাবিকে উড়িয়ে দিয়ে বিদেশে অবস্থানরত উপজেলা আওয়ামী লীগের প্রচার সম্পাদক ও উপজেলা আওয়ামী যুব লীগের সভাপতি শেখ মোহাম্মদ হারুনুর রশীদ তাঁর ফেসবুক পোষ্টে লিখেছেন, 'ইসলামপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট আব্দুস সালাম এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন যে, উপজেলা আওয়ামী লীগের কোন কর্মসূচি নেই। এ বিষয়ে কাউকে বিভ্রান্তি না ছড়ানোর জন্য অনুরোধ করা হলো।'


ইসলামপুর থানার সেকেন্ড অফিসার ও উপপরিদর্শক (এসআই) শামছুজ্জামান বলেন, 'আত্মগোপনে থাকা শাওন সরকার নামে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের এক নেতা ফেসবুকে উস্কানিমূলক পোষ্টে বিক্ষোভ মিছিল হবে মর্মে ঘোষণা দিয়েছে। ছাত্রলীগের যাবতীয় কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ। সেকারণেই তাঁরা যাতে মাঠে নেমে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড না চালাতে পারে সেজন্য আমরা সতর্ক অবস্থানে রয়েছি। শোনেছি ছাত্রলীগ নেতা ফেসবুকে মিছিলের ঘোষণা দিয়ে পোষ্ট করায় বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা উপজেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয়ে হামলা চালিয়ে ভাঙচুরের করেছে।'


উপজেলা যুবদলের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক মাহফুদুজ্জামান লুলু বলেন, 'ছাত্রলীগকে বিশৃঙ্খলা ও নৈরাজ্য সৃষ্টি করতে দেওয়া হবে। আমরা ইসলামপুরের মানুষ সব শান্তি প্রিয়। এখানে এক ছাত্রলীগ নেতা বিক্ষোভ মিছিল করা হবে মর্মে ফেসবুকে পোষ্ট করায় আমরা প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছি।'


উল্লেখ্য, ফেসবুকে পোষ্টকারী ছাত্রলীগ নেতা শাওন সরকার গত ১৪ জানুয়ারি ইসলামপুর থানার এসআই আব্দুল হাই বাদী হয়ে নিষিদ্ধ ঘোষিত বাংলাদেশ ছাত্রলীগের স্থানীয় ৩২ নেতা-কর্মীর নামোল্লেখে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে দায়ের করা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি। তিনি গ্রেপ্তার এড়াতে আত্মগোপনে রয়েছেন।

আরও খবর