লালপুরে ঈদের দিন গুলি বর্ষণের মামলায় যুবলীগ নেতা গ্রে*প্তা*র! ঝিনাইগাতীর নলকুড়া ইউনিয়নে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর গৌরীপুর ইউনিয়নে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ডোমারে চার দফা দাবিতে বিসিডিএস'র মানববন্ধন নোয়াখালীতে পল্লী চিকিৎসকের হাতে ছুরিকাঘাতে কলেজ শিক্ষার্থী আহত মৌলভীবাজার জেলা গোয়েন্দা শাখার অভিযানে বিপুল পরিমাণ দেশী বিদেশী জাল টাকার নোটসহ একজন আটক সিলেট রেঞ্জের শ্রেষ্ঠ মৌলভীবাজার জেলা পুলিশ ও শ্রেষ্ঠ থানা সদর মডেল থানা মোংলায় স্বপ্নের ঘর পেলো ৯৪ গৃহহীন পরিবার মোংলায় কোষ্টগার্ডের “তারুন্যের উৎসব” মেডিক্যাল ক্যাম্পেইনে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা লাখাইয়ে বুল্লা ইউপিতে জানালা ভেঙ্গে বিজিডির চাল চুরি,অন্যদিকে চালের বস্তা স্থানান্তর। পবিপ্রবি-র একোয়াকালচার বিভাগের সহকারী অধ্যাপক শিব নাথ পাট্টাদারকে চূড়ান্তভাবে বরখাস্ত করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন গাইবান্ধায় ১০ মাস পরে সাবেক ৬ এমপিসহ ৮৫ জনের নামে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন নেতার মামলা। তারুণ্যের সমাবেশ সফল করতে সিরাজগঞ্জে ছাত্রদল যুবদল স্বেচ্ছাসেবক দলের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত সরিষাবাড়ীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন: ড্রেজার মালিকসহ ৭ জনের কারাদণ্ড রিপোর্টিং অ্যাওয়ার্ড ও বুনিয়াদি কর্মশালার সনদ দিল জবিসাস সোনাইমুড়িতে কলেজ ছাত্রীকে অপহরন বসত বাড়িতে হামলা ইবির মাগুরা জেলা ছাত্র কল্যাণের নেতৃত্বে মেহেদী-সোহানুর ইরানের বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলাদেশস্থ অফিস পরিদর্শন করলেন ইবি ভিসি জয়পুরহাটে নিষ্পত্তিকৃত ৫০৬ টি মাদক মামলার আলামত ধ্বংস মোংলা সহ চার সুমুদ্রে বন্দরকে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

নির্ভয়ে ভোট দেওয়ার পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 29-04-2025 02:36:52 pm

ভোটাররা যেন নির্ভয়ে-নির্বিঘ্নে ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারেন সেই পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।



মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) রাজধানীর রাজারবাগ পুলিশ লাইন্স অডিটোরিয়ামে তিন দিনব্যাপী ‘পুলিশ সপ্তাহ ২০২৫’ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।


ড. ইউনূস বলেন, চলতি বছরের ডিসেম্বর থেকে আগামী বছরের জুনের মধ্যে দেশে ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। সেই নির্বাচন যেন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ উপায়ে অনুষ্ঠিত হয় সেজন্য পুলিশ সদস্যদের ভূমিকা অনেক। নির্বাচনে সব প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর প্রতি সমান আচরণ ও ভোটাররা যেন নির্ভয়ে-নির্বিঘ্নে ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারেন সেই পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে।


প্রধান উপদেষ্টা বলেন, মনে রাখবেন, কোনো ব্যক্তি যদি অন্যায় বা অনিয়মের মাধ্যমে নির্বাচিত হয়, সেই ব্যক্তির দ্বারা ন্যায় প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়। সুতরাং কারও দ্বারা ব্যবহৃত হবেন না। সত্য ও ন্যায় প্রতিষ্ঠার ব্রত হিসেবে নির্বাচনে নিজেদের নিয়োজিত করবেন।


তিনি বলেন, ভবিষ্যতে কখনই যেন পুলিশ বাহিনীকে দলীয় বাহিনী বা অন্যায় কাজে ব্যবহার না করা যায় সেজন্য একটি সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন অত্যন্ত জরুরি। নির্বাচনের আগের এই সময়টা অনেক কঠিন। আপনাদের সজাগ দৃষ্টি রাখতে হবে, পরাজিত শক্তি যেন কোনোভাবেই দেশকে অস্থিতিশীল করতে না পারে।


অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, আমি আগেও বলেছি, আমরা একটা যুদ্ধাবস্থায় আছি। অশুভ চক্র আমাদের স্বপ্নকে, আমাদের ঐক্যকে ভেঙে দিতে সব শক্তি নিয়ে চেষ্টা করে যাচ্ছে। একে প্রতিহত করার জন্য আপনাদের সবসময় সতর্ক থাকতে হবে।


তিনি বলেন, বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর আমরা অনেক ন্যায্য, অন্যায্য আন্দোলনে মানুষকে রাস্তায় নেমে আসতে দেখেছি। এসব পরিস্থিতিতে আপনারা অনেক ধৈর্যের পরিচয় দিয়েছেন। আশা করি একই রকম ধৈর্যের পরিচয় দিয়ে আগামী দিনগুলোতেও আপনারা কাজ করে যাবেন।


প্রধান উপদেষ্টা বলেন, পুলিশ মানুষের বন্ধু। পুলিশ বাহিনীকে সেই ইমেজ প্রতিষ্ঠা করতে হবে। প্রথমবারের মতো এবার পুলিশ সপ্তাহে ধর্মীয় নেতা, সাংবাদিক ও বিভিন্ন সম্প্রদায়ের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে বলে আমি জানতে পেরেছি। এ বৈঠকে পুলিশের ওপর জনসাধারণের প্রত্যাশা নিয়ে আলোচনা হবে। আমার প্রত্যাশা হলো, এটি যেন চলমান থাকে। প্রতি বছর পুলিশ সপ্তাহে যেন এ ধরনের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। পুলিশের সঙ্গে জনগণের দূরত্ব কমিয়ে আনতে এটি অত্যন্ত জরুরি।

আরও খবর