ববিতে শহীদ হাদি স্মারক আন্তঃবিভাগ বিতর্ক উৎসব শুরু ৩০ জানুয়ারি হাতিয়ায় অস্ত্র দিয়ে ছাত্রকে ফাঁসানোর অভিযোগে বিক্ষোভ ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন: দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে বিজিবির ব্যাপক নিরাপত্তা প্রস্তুতি, মোতায়েন হচ্ছে ২০৯ প্লাটুন সদস্য জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহে জেলা সেরা চৌমুহনী ডিগ্রি মাদ্রাসা সাতক্ষীরায় বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশুদের ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ মোবাইল ব্যবসায়ীর গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে সাতক্ষীরায় মানববন্ধন আশাশুনিতে মৎস্য ঘেরে ডাকাতি থানায় এজাহার দাখিল কুড়িগ্রাম জেলার শ্রেষ্ঠ কলেজ উলিপুর সরকারি কলেজ শ্রেষ্ঠ শিক্ষক ড. সফিকুল ইসলাম গোপন তথ্যের ভিত্তিতে লোহাগাড়ায় অভিযান, অস্ত্র সহ সন্ত্রাসী রিপাত গ্রেফতার। লোহাগাড়ায় পাহাড় ও টপসয়েল কাটা থামবে কবে? ধ্বংসের মুখে ফসলি জমি, হুমকিতে কৃষি ও পরিবেশ। অটো রাইস মিল বন্ধের দাবিতে মাহমুদপুরে আন্দোলন আমার কোনো গ্রুপ নাই, আমি গ্রুপ করার জন্য আসিনি — বিএনপি প্রার্থী আব্দুল বারী শিবচরে গৃহবধূকে জবাই করে হত্যার অভিযোগ, স্বামীর স্বীকারোক্তি ঘিরে রহস্য গণভোট নিয়ে সপ্তাহব্যাপী প্রচারণায় জেলায় জেলায় যাচ্ছেন উপদেষ্টারা জমির মালিককে প্রকাশ্যে প্রাণনাশের হুমকি ঝিনাইগাতীতে গণভোট বিষয়ে লিফলেট বিতরণ করেন এসিল্যান্ড ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ অধ্যাদেশের দাবিতে সায়েন্সল্যাব টেকনিক্যাল মোড় অবরোধ, চরম যানজট ববিতে ১ম বর্ষের নবীন বরণে সকল বর্ষের পরীক্ষা স্থগিত; ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা ‎মোংলায় বন্দর শ্রমিকদের মজুরি ২৬ শতাংশ বৃদ্ধি ‎১৮ দফা দাবি নিষ্পত্তি ‎মোংলা বন্দরে ভারত থেকে এলো ৫ হাজার টন চাল

জুলাই শহীদ দিবসে কুবিতে সচেতনতার আলো ছড়ালো রক্তদান ও বৃক্ষরোপণ

 ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের স্মৃতিকে স্মরণ করে জুলাই শহীদ দিবস উপলক্ষে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) অনুষ্ঠিত হয়েছে রক্তদান, স্বাস্থ্যসেবা এবং বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি। বুধবার (১৬ জুলাই) সকাল সাড়ে ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যাডমিন্টন কোর্টে কর্মসূচির সূচনা হয়, যা চলবে বিকেল ৫টা পর্যন্ত।


পাশাপাশি সারাদিনব্যাপী চলবে “বন্ধু কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়” সংগঠনের সদস্য সংগ্রহ কার্যক্রম। স্বাস্থ্যসেবামূলক কর্মসূচির আওতায় রয়েছে স্বেচ্ছায় রক্তদান, বিনামূল্যে রক্তের গ্রুপ নির্ণয়, রক্তচাপ পরিমাপ এবং ডায়াবেটিস পরীক্ষা। বিশ্ববিদ্যালয়ের আমন্ত্রনে এই আয়োজনে সহায়তা করছে বিশ্ববিদ্যালয়ের রক্তদাতা সংগঠন “বন্ধু” এবং “সন্ধানী - কুমেক ইউনিট”। একই দিন পরিবেশ সংরক্ষণ ও সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে আয়োজিত বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে সহযোগিতা করে পরিবেশবাদী সংগঠন “অভয়ারণ্য” ও “কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় রোটার‌্যাক্ট ক্লাব”।


সার্বিক বিষয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. হায়দার আলী বলেন, “আজকের আয়োজনের মধ্য দিয়ে আমাদের মাসব্যাপী কর্মসূচির সূচনা হলো, যা চলবে আগামী ৫ আগস্ট পর্যন্ত। আমরা গভীর শ্রদ্ধা ও মাগফিরাত কামনা করছি সেই সকল শহিদের প্রতি, যাঁদের আত্মত্যাগের মাধ্যমে আমরা আজ মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ভোগ করছি। কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় আন্তরিকভাবে এই আয়োজন করছে এবং এখানে সবাই দলমত নির্বিশেষে সহযোগিতা করছে—এটা অত্যন্ত প্রশংসনীয়।”


উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল বলেন, “জুলাই যুদ্ধের শহীদ ও আহতদের স্মরণে এবং শহীদ দিবস উপলক্ষে আমরা দুটি গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি গ্রহণ করেছি—একটি সদকায়ে জারিয়া হিসেবে বৃক্ষরোপণ এবং অন্যটি রক্তদান কর্মসূচি। এই উদ্যোগগুলোর মাধ্যমে আমরা শহীদদের প্রতি সম্মান প্রদর্শনের পাশাপাশি, অসুস্থদের জীবনে নতুন আশার আলো পৌঁছে দিতে চাই।”


সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. সোহরাব উদ্দিন বলেন, “গত বছরের জুলাই আন্দোলনের মাধ্যমে যে রাজনৈতিক পটপরিবর্তন ঘটেছে, তার মূল চেতনায় শিক্ষার্থীদের সম্পৃক্ত করতে আমরা চেষ্টা করছি। ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের নিচের ৪-৫ একর ঝোপঝাড় পরিস্কার করে সেখানে ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছ রোপণের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। আজ ১০০টি বৃক্ষ রোপণের মধ্য দিয়ে এই ধারাবাহিক কর্মসূচির সূচনা হলো।”


“বন্ধু”র সভাপতি মো. মহিউদ্দিন বলেন, “জুলাই-আগস্টের ঐতিহাসিক ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থান স্মরণে আমরা আয়োজন করেছি ফ্রি ব্লাড টেস্ট, রক্তদান, ব্লাড প্রেসার ও ডায়াবেটিস চেকআপ। এই কর্মসূচির মাধ্যমে তরুণ সমাজকে স্বাস্থ্য সচেতন করে তোলা এবং রক্তের অভাবে কষ্ট পাওয়া মানুষদের পাশে দাঁড়ানোর বার্তা দেওয়া হয়েছে। স্বাস্থ্য, মানবতা ও সচেতনতার ভিত্তিতে একটি প্রগতিশীল সমাজ গড়াই আমাদের লক্ষ্য।”


“সন্ধানী”র প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক শেখ আবু নাঈম বলেন, “রক্তদান একটি মহৎ কাজ। একজন সুস্থ মানুষের স্বেচ্ছায় দেওয়া রক্ত একজন মুমূর্ষু রোগীর প্রাণ বাঁচাতে পারে। এই মানবিক সচেতনতা ছড়িয়ে দিতেই আমাদের এই অংশগ্রহণ।”


রোটার‌্যাক্ট ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আল-আমিন বলেন, “জুলাই শহীদ দিবস উপলক্ষে আয়োজিত বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে অংশ নিতে পেরে আমরা গর্বিত। এই কর্মসূচি একদিকে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর মাধ্যম, অন্যদিকে পরিবেশ রক্ষায় এক মহৎ পদক্ষেপ। রোটার‌্যাক্ট ক্লাব সবসময় মানবতার কল্যাণে কাজ করে এবং ভবিষ্যতেও এমন উদ্যোগে পাশে থাকবে।”


উল্লেখ্য, সারাদেশে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের স্মৃতিকে স্মরণ করে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখাসহ নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে ‘জুলাই শহিদ দিবস’ উপলক্ষে রাষ্ট্রীয় শোক পালিত হচ্ছে। গতকাল (১৫ জুলাই) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে প্রজ্ঞাপন দিয়ে বুধবার রাষ্ট্রীয় শোক পালনের ঘোষণা করা হয়।
আরও খবর