নোয়াখালী সাংবাদিক ইউনিয়নের ফল উৎসব টিকটকে ছড়াল স্কুলছাত্রকে পেটানোর ভিডিও ভাইরাল ‎মোংলায় উপকূলীয় মানুষের দোরগোড়ায় কোস্ট গার্ডের বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ও ওষুধ বিতরণ লালপুরে পাটের আবাদ বেড়েছে, ভালো ফলনের আশা লালপুরে দশহারা গঙ্গা স্নান অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে ধর্ষণের অভিযোগে যুবককে মাথা ন্যাড়া করে প্রশাসনে হস্তক্ষেপ। নরসিংদীতে ওয়ালটন প্লাজার উদ্যোগে দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প শেরপুরের ঝিনাইগাতী সীমান্তে বন বিভাগের অভিযানে অবৈধ বালুবাহী ছয় মহেন্দ্র ট্রাক জব্দ সানন্দবাড়ীতে ওয়ালটন প্লাজার উদ্যোগে গ্রাহক সুরক্ষা ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত টাঙ্গাইলের মধুপুর পৌরসভার ২০২৬-২৭ অর্থ বছরের প্রস্তাবিত বাজেট ঘোষণা ঝিনাইগাতীতে কৃষি পুনর্বাসন কর্মসূচির আওতায় কৃষকদের মাঝে বীজ ও সার বিতরণ দিনাজপুরে বিএসএফ কর্তৃক পুশব্যাক: ৪ বাংলাদেশী আটক যৌতুকের জন্য স্বামীসহ শ্বশুরবাড়ির অমানুষিক নির্যাতনের অভিযোগ: ৪বছরের সন্তানসহ ঘর ছাড়া স্ত্রী গোয়ালন্দে ইবতেদায়ি মাদ্রাসায় ক্রীড়া, সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ নাগেশ্বরীতে মাদক মুক্ত সমাজ গড়ার প্রত্যয়ে মূল্যায়ন ও সমাপনী সভা অনুষ্ঠিত ‎সুন্দরবনে সক্রিয় ১৫০ বন্যপ্রাণী শিকারি: গোয়েন্দা নজরদারিতে অপরাধী চক্র ‎ আষাঢ়ের শীতল আবহাওয়া: স্বস্তির এক প্রশান্তি লোহাগাড়ায় দুই যাত্রীবাহী বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে কলেজছাত্রী নিহত, আহত ১ পলাশে প্রাণিসম্পদ দপ্তর ও ভেটেরিনারি হাসপাতাল পানি বন্দী হয়ে চরম দুর্ভোগ ঘোড়াশালে মাদক বিরোধী মিছিলের পর ককটেল বিস্ফোরণ

মানবতার পথের আলোকবর্তিকা — লালন সাঁইজির ১৩৫তম তীরোধান দিবস।

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 18-10-2025 03:51:04 am

শাহিন মোল্লা

সব লোকে কয় লালন কি জাত সংসারে, লালন বলে জাতের কি রূপ দেখলাম না এ নজরে।”

এই একটিমাত্র পংক্তিতেই লুকিয়ে আছে লালন ফকিরের দর্শন, তাঁর জীবনদৃষ্টি, তাঁর মানবতাবাদ।

আজ লালন সাঁইজির ১৩৫তম তীরোধান দিবস। প্রতিবছর আশ্বিনের শেষ ও কার্তিকের প্রথম ভাগজুড়ে কুষ্টিয়ার ছেঁউড়িয়া আখড়াবাড়িতে জড়ো হন লাখো মানুষ — বাউল, ফকির, সাধক, গবেষক, শিল্পী ও দর্শনার্থী। কারও হাতে একতারা, কারও কণ্ঠে “খাঁচার ভেতর অচিন পাখি। 

সব মিলিয়ে ছেঁউড়িয়া পরিণত হয় এক অনন্য মানবতার মেলায়।

লালন ছিলেন জাত-পাত, ধর্ম-বর্ণ, লিঙ্গ বৈষম্যের ঊর্ধ্বে একজন মহান মানবতাবাদী।

তাঁর গানে বারবার ফুটে উঠেছে মানুষ চেনার আহ্বান

মানুষ ভজলে সোনার মানুষ হবি।

তিনি বলেছিলেন, মানুষই ধর্মের মূল, মানুষই সাধনার পথ।

লালনের মতে, বাহ্যিক আচার-অনুষ্ঠান নয়, ভেতরের সত্যই আসল সাধনা।

ছেঁউড়িয়ার আখড়াবাড়ি: বাউল সাধনার পীঠস্থান

কুষ্টিয়া জেলার কুমারখালী উপজেলার ছেঁউড়িয়া গ্রামে অবস্থিত লালন আখড়াবাড়ি আজ শুধু একটি ঐতিহাসিক স্থান নয়; এটি মানবতার এক জীবন্ত প্রতীক।

তীরোধান দিবসে এখানে বসে লালন মেলা — চলে তিন দিনব্যাপী বাউল গান, আলোচনা, লালন ভাবগীতি, দর্শনচর্চা, আর সারারাতের আখড়ার আসর।

এই আখড়ায় লালনের শিষ্যরা আজও গেয়ে যান তাঁরই বানী 

ধর্মের কাহারে কয়, মনই তো ধর্ম আমার।

লালনের গানে শুধু আধ্যাত্মিক তত্ত্ব নয়, রয়েছে সমাজচেতনা।

তিনি এক অন্ধকার সময়ে মানুষকে মুক্তচিন্তার আলো দেখিয়েছিলেন। তাঁর প্রভাব রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর থেকে শুরু করে আজকের আধুনিক মানবতাবাদী ভাবনায়ও বিদ্যমান।

বাংলাদেশসহ পৃথীবির বিভিন্ন দেশে লালনচর্চার পরিসর বাড়ছে। বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে লালনের দর্শন নিয়ে গবেষণা চলছে, শিল্পীরা তাঁর গান নতুনভাবে পরিবেশন করছেন, আবার তরুণ প্রজন্মও লালনের সহজিয়া দর্শনের প্রতি আকৃষ্ট হচ্ছে।

বর্তমান সমাজে যখন ধর্ম ও রাজনীতির বিভাজন বাড়ছে, তখন লালনের ভাবনা নতুন করে মনে করিয়ে দেয়—

মানুষের আগে মানুষ, ধর্ম নয়।

তাঁর তীরোধান দিবস আমাদের মনে করিয়ে দেয় সহনশীলতা, ভালোবাসা ও আত্মচেতনার বার্তা।

লালন ফকির নেই, কিন্তু তাঁর গানে আজও শোনা যায় মানবতার ডাক।

এই তীরোধান দিবসে আমরা যেন তাঁর সেই অনন্ত বানী হৃদয়ে ধারণ করতে পারি

মানুষ ভজলে সোনারমানুষ হবি।

ছেঁউড়িয়া আখড়াবাড়ি আজও বলে লালন বেঁচে আছেন তাঁর গানে, তাঁর দর্শনে, প্রতিটি মানব হৃদয়ে।

Tag
আরও খবর

6a3ab09a78516-230626101314.webp
লিভার সুস্থ রাখার ৫ সহজ উপায়

২২ ঘন্টা ৪৬ মিনিট আগে