জাতি গঠনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিনিয়োগ হলো শিশুদের শিক্ষা ও স্বাস্থ্যে বিনিয়োগ : প্রধানমন্ত্রী গোয়ালন্দে অভিযানে নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল ও ৫৮টি চায়না দুয়ারী জব্দ, জেলে আটক রাজবাড়ীতে ৭ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার মামলায় বৃদ্ধ গ্রেপ্তার দৌলতদিয়ায় বাংলাদেশ নৌ-পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের অফিস উদ্বোধন, আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল নাসিরনগরে প্রান্তিক পেশাজীবীদের মাঝে অনুদান বিতরণ দেশের ৫ বিভাগে ৬ মাসের মধ্যে চালু হচ্ছে বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল নাগেশ্বরীতে বৃদ্ধাকে টিনেরঘড় নির্মাণ করে দিল মানবতার ডাক সামাজিক ফাউন্ডেশন রায়পুরে তিন দিনব্যাপী জাতীয় ফল মেলা ২০২৬ শুরু বেসামরিক জনগণের সুরক্ষা ও রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো বৈশ্বিক পদক্ষেপের আহ্বান: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে সতর্ক অবস্থানে ডিএমপি বিশ্ববাজারে তেলের দাম আরও কমলো চৌদ্দগ্রাম চট্টগ্রাম মহাসড়কে দুটি যাত্রীবাহী বাসের সংঘর্ষে সুপারভাইজার নিহত সোনাইমুড়িতে ইয়াবা সহ আটক ২ গোয়ালন্দে মিলের বাউন্ডারি করতে অসহায় ৪টি পরিবারের বসতবাড়ি উচ্ছেদের চেষ্টা সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের আমানত সাড়ে ১২ হাজার কোটি টাকা চিলমারীতে মাদকের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করতে গিয়ে আহত ২জন, প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত। জাবিপ্রবির নতুন উপাচার্যের সঙ্গে সাংবাদিক সমিতির মতবিনিময় জাতীয় চা দিবসে উৎপাদনে শ্রেষ্ঠ কমলগঞ্জের শ্রীগোবিন্দপুর চা বাগান, শনিবার শ্রীমঙ্গলে ষষ্ঠ জাতীয় চা দিবসে পুরস্কার পাচ্ছেন মহসিন মিয়া মধু লোহাগাড়ায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানাভুক্ত পলাতক আসামি আটক ‎সুন্দরবনের নিরাপত্তা সুসংহত করতে কোস্ট গার্ডের কঠোর হুঁশিয়ারি ও অভিযানের নতুন মাত্রা

সমীকরণ বদল: যশোরের তিন আসনে ‘হেভিওয়েট’ স্বতন্ত্রদের হঠাৎ পিছুটান

ভোটের মাঠ যখন ক্রমশ উত্তপ্ত হয়ে উঠছিল, ঠিক তখনই যশোরের নির্বাচনী মানচিত্রে এলো বড়সড় পরিবর্তন। আকস্মিকভাবে জেলার তিনটি গুরুত্বপূর্ণ সংসদীয় আসনে তিন হেভিওয়েট স্বতন্ত্র প্রার্থী তাদের মনোনয়ন প্রত্যাহার করে নিয়েছেন। এই নাটকীয় মোড় সংশ্লিষ্ট আসনগুলোতে দলীয় প্রার্থীদের জন্য যেমন আশীর্বাদ হয়ে এসেছে, তেমনি কপালে চিন্তার ভাঁজ ফেলেছে রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের।মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিনে জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তার দপ্তরে আবেদন জমা দিয়ে নির্বাচনী লড়াই থেকে নিজেদের নাম গুটিয়ে নিয়েছেন:যশোর-১ (শার্শা): শার্শা উপজেলা বিএনপির সভাপতি হাসান জহির।যশোর-৩ (সদর): এনসিপি’র কেন্দ্রীয় সদস্য খালিদ সাইফুল্লাহ।যশোর-৪ (বাঘারপাড়া-অভয়নগর): কেন্দ্রীয় কৃষক দল নেতা টিএস আয়ুবের পুত্র ফারহান সাজিদ।

তৃণমূলের খবর অনুযায়ী, মাঠ থেকে এই প্রার্থীদের সরে যাওয়া নিছক ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত নয়। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, দলীয় ভোটের বিভাজন ঠেকাতে এবং নিজেদের জোট বা দলের মূল প্রার্থীকে নিরঙ্কুশ সুবিধা দিতেই এই ‘কৌশলগত প্রত্যাহার’। বিশেষ করে বিএনপি ঘরানার দুই প্রার্থীর সরে যাওয়াকে দলের হাই-কমান্ডের সমঝোতা প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবেই দেখা হচ্ছে।যশোরের রাজনীতিতে এই তিন প্রার্থীর প্রত্যেকেরই নিজস্ব ভোটব্যাংক ও শক্তিশালী সমর্থক গোষ্ঠী রয়েছে। তাদের এই অনুপস্থিতি এখন ভোটের পাল্লাকে একদিকে ঝুঁকে দিতে পারে।স্বতন্ত্র প্রার্থীরা না থাকায় ভোটারদের ভোট এখন আর একাধিক মেরুতে ভাগ হবে না।দলীয় প্রতীকের প্রার্থীরা এখন বড় কোনো চ্যালেঞ্জ ছাড়াই নিজ নিজ এলাকায় প্রচারণা চালিয়ে যেতে পারবেন।যশোর জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্রে নিশ্চিত করা হয়েছে যে, বিধি মেনেই তিন প্রার্থীর আবেদন গ্রহণ করা হয়েছে। ফলে নির্বাচনী ব্যালট পেপারে তাদের আর কোনো উপস্থিতি থাকছে না।স্বতন্ত্র প্রার্থীদের এই প্রস্থান যশোরের নির্বাচনী লড়াইকে এখন অনেকটা ‘একপাক্ষিক’ না কি ‘দ্বিমুখী’ লড়াইয়ে রূপ দেয়—সেটাই এখন দেখার অপেক্ষা।

আরও খবর