অনলাইন জুয়ার নেশায় তরুণ প্রজন্ম; পিছিয়ে নেই বালিয়াডাঙ্গী তাড়াইল হাসপাতালের সংকট ও উত্তরণের উপায় এআই লিখছে কবিতা-গল্প, তাহলে লেখকদের ভবিষ্যৎ কী? প্রয়াণ দিবসে জীবনানন্দ স্মরণ ‘স্রোতের’ যে পায় সে পায় - আহসান হাবিব বাঘার "৯০" এর বন্ধুদের তেতুলিয়া বাংলাবান্ধা জিরোপয়েন্ট আনন্দ ভ্রমণ সম্পন্ন। চলমান শ্রমিক বিক্ষোভে ৫ শতাধিক পোশাক কারখানা বন্ধ রয়েছে: বিজিএমইএ নোয়াখালীতে ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটির আনন্দ শোভাযাত্রা দোকান ঘর-সীমানাপ্রাচীর ভেঙে ব্যবসায়ীর জমি দখলের চেষ্টা, থানায় অভিযোগ ৪ নভেম্বর থেকে সারাদেশে গ্যাসের সরবরাহ কমবে: পেট্রোবাংলা দুবলার চরে পাঁচ মাসের শুঁটকি মৌসুম শুরু, ১০ হাজার জেলের কর্মযজ্ঞ পোশাক খাতের অস্থিরতা নিয়ে জরুরি বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নবীনগরে মামার বাড়িতে বেড়াতে এসে কিশোরের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে শেরপুরে র‍্যালি, আলোচনা সভা ও যুব ঋণ বিতরণ নওগাঁর নিয়ামতপুরে জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে ঋণের চেক ও সনদপত্র বিতরণ মিরসরাইয়ে জাতীয় যুব দিবসে শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠকের সম্মাননা পেলেন গোলাম মর্তুজা জাতীয় যুব দিবসে মিরসরাইয়ের ফয়সাল আলম পেলেন শ্রেষ্ঠ উদ্যোক্তার সম্মাননা ইসলামপুরে যমুনা নদীতে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় এক আসামিকে আটক করেছে পুলিশ পীরগাছায় জাতীয় যুব দিবস উদযাপন, যুব ঋণ বিতরণ র‌্যালি, আলোচনা সভা জয়পুরহাটে এসআরবির অভিযানে ইয়াবা ও টাপেন্টাডলসহ মাদক ব্যবসায়ী মিলন গ্রেপ্তার

বাখমুত নিয়ে কড়া বার্তা জেলেনস্কির

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 15-03-2023 07:50:19 am

রাশিয়া জ্বলন্ত ফসফরাসের গোলা ছুঁড়ছে বলে দাবি সাংবাদিকদের। বাখমুতে রাশিয়ার উপর আরও চাপ তৈরির কৌশল জেলেনস্কির। ইউক্রেনের সেনাপ্রধানদের সঙ্গে মঙ্গলবার (১৪ মার্চ) জরুরি বৈঠক করেছেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। 


ভিডিও বার্তায় তিনি জানিয়েছেন, বাখমুত এলাকায় ইউক্রেন সর্বোচ্চ শক্তি প্রয়োগ করবে। রাশিয়ার সেনাকে উচিত শিক্ষা দেওয়া হবে। কোনোভাবেই রাশিয়ার সেনাকে ছেড়ে দেওয়া হবে না। বস্তুত, বাখমুত ডোনেটস্ক এলাকার একটি গুরুত্বপূর্ণ জায়গা।


গত কয়েকমাস ধরে তুমুল লড়াই চলছে বাখমুতে। রাশিয়া দাবি করেছিল, এলাকাটি তাদের দখলে আছে। কিন্তু ইউক্রেন তা অস্বীকার করেছে। কৌশলে বাখমুতের গুরুত্ব নিয়ে বিশেষজ্ঞদের মধ্যে মতান্তর আছে। 


মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন জানিয়েছেন, বাখমুত কৌশলগতভাবে তত গুরুত্বপূর্ণ নয়। তবে রাশিয়ার কাছ থেকে বাখমুত ছিনিয়ে নেয়ার অন্য তাৎপর্য আছে। ইউক্রেন সেনার কম্যান্ডার অবশ্য এই বক্তব্যের সঙ্গে সম্মত নন। 


তার বক্তব্য, কৌশলগত দিক থেকে বাখমুত অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সে কারণেই ওই এলাকায় রাশিয়াকে কার্যত চেপে ধরা হয়েছে। ইউক্রেনে ফ্রন্ট লাইনে কর্মরত এএফপি এর সাংবাদিকেরা জানিয়েছেন, রাশিয়ার সেনা জ্বলন্ত ফসফরাস গোলা ছুঁড়েছে। তবে সেই গোলা কোথায় এবং কেন ছোঁড়া হয়েছে, তা এখনো স্পষ্ট নয়। 


সাংবাদিকদের বক্তব্য, গোলাগুলি ক্ষেত লক্ষ্য করে ছোঁড়া হয়। এর ফলে ফসল নষ্ট হয়। সেখানে সবুজের উপর সাদা ক্রস লাগানো একটি গাড়ি ছিল, যা ইউক্রেনের সেনার গাড়ি। সেখান থেকে কিছু মিটার দূরে গ্রাম। 


১৯৮০ সালের জেনেভা কনভেনশন অনুযায়ী, গ্রাম লক্ষ্য করে এমন গোলা ছোঁড়া যায় না। তবে সেনার দিকে যায়। রাশিয়ার সেনা নিয়ম ভেঙেছে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

আরও খবর
6ae4b6f3c4054-301026092539.webp
আফগানিস্তানে হামলা চালাল পাকিস্তান

২ দিন ৩ ঘন্টা ৫৫ মিনিট আগে



6adf15e799998-261026025711.webp
বিশ্ববাজারে কমেছে জ্বালানি তেলের দাম

৬ দিন ১০ ঘন্টা ২৪ মিনিট আগে