ডোমারে স্যানিটারি ন্যাপকিন বিতরণ ও ব্লাড গ্রুপিং ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত জয়পুরহাটে ১২০ টাকা খরচ করে স্বপ্ন পূরণ হলো ১৩ জন তরুণ-তরুণীর ভুল হলে শিক্ষা নিয়ে এগুতে চাই: মাহফুজ আলম ভিসির কার্যালয়ে নজরদারিতে সিসি ক্যামেরা স্থাপনের চেষ্টা প্রো-ভিসির মিরসরাইয়ে দুর্যোগ মোকাবেলায় সচেতনতামূলক মাঠ মহড়া তথ্য উপদেষ্টার উপর হামলার ঘটনায় চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাব ও সিএমইউজে'র নিন্দা নাগেশ্বরীতে চরাঞ্চলের উন্নয়নে সাংবাদিক ও এনজিও’র ভূমিকা শীর্ষক মতবিনিময় সভা ঝিনাইগাতীর নলকুড়া ইউনিয়নে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর কাংশা ইউনিয়নে জেন্ডার সমতা ও দায়িত্ব, নারীর প্রতি সহিংসতা ও বাল্যবিবাহ/মত বহির্ভূত বিবাহ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত শ্রীমঙ্গলের শাপলাবাগ মাদক ব্যবসা বন্ধে মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসক বরাবর স্মারকলিপি কালিগঞ্জে মানব পাচার প্রতিরোধে রেফারেল পাথ‌ওয়ে নেটওয়ার্ক সক্রিয়করণ সভা অনুষ্ঠিত সামাজিক সম্প্রীতি ও সমাজের শান্তি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে কাজ করছে হাসি মুখ ইয়ুথ এন্ড সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন। কচুয়ায় সরকারি খাল দখল করে কালভার্ট নির্মাণের অভিযোগ রামগড়ে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদসহ ৩ দোকানকে জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমান আদালত কচুয়া উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মাহবুব আলম গ্রেফতার সংস্কারের দোহাই দিয়ে কালক্ষেপণ নয়, ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন দিন - মামুনুর রশিদ মামুন আশাশুনিতে বিভিন্ন দাবীতে স্বাস্থ্য সহকারীদের স্বারকলিপি প্রদান ঝিনাইগাতীর ধানশাইল ইউনিয়নে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত লাখাইয়ের সড়কে বর্ষা আসতেই শুরু হয় যানচলাচলে ভোগান্তি, রাস্তা উঁচু করতে ইউনিয়ন বাসীর দাবি। ঈদুল আজহা উপলক্ষে বাকৃবিতে ১৪ দিনের ছুটি ঘোষণা

সুন্দরবনে পুশইন করা ৭৮ জন গুজরাটের মুসলিম

ছবি সংগৃহীত

পশ্চিম সুন্দরবনের সাতক্ষীরা রেঞ্জের মান্দারবাড়ি থেকে ভারতের নৌবাহিনীর পুশইন করা ৭৮ জন মুসলিম ব্যক্তিকে নিয়ে রোববার (১১ মে) সকালে মোংলার উদ্দেশে রওনা হয়েছে কোস্টগার্ডের জাহাজ স্বাধীন বাংলা। ধারণ ক্ষমতার অতিরিক্ত হওয়ায় কাঠের ট্রলারে করে তাদেরকে আনা হচ্ছে। দুপুর নাগাদ তারা মোংলায় পৌঁছাবে বলে জানিয়েছে কোস্টগার্ড।

কোস্টগার্ড, বিজিবি ও বনবিভাগ সূত্রে জানা যায়, পুশইন করা ব্যক্তিরা জিজ্ঞাসাবাদে জানিয়েছে শুক্রবার রাতে তাদেরকে ভারতের নৌবাহিনী সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার মান্দারবাড়ি ফরেস্ট টহল ফাড়ির কাছে নামিয়ে দেয়। তারা ফরেস্ট স্টেশনে এসে আশ্রয় নেয়।

জানা যায়, ভারতের গুজরাটের বস্তিতে বসবাস করত তারা। ভারতের বৈধ নাগরিকত্ব দেখাতে না পারার কারণে তাদেরকে পুশইন করা হয়েছে। খবর পেয়ে মংলা কোস্টগার্ড ঘটনাস্থলে যায়। বন বিভাগ তাদেরকে কোস্টগার্ডের কাছে হস্তান্তর করে। পুশ ইন করা ব্যক্তিদের সুন্দরবন বিভাগ থেকে খাবার সরবরাহ করা হয়। তাদের ব্যাপারে পরবর্তী পদক্ষেপ কি হবে তা কোস্টগার্ড থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হবে বলে দায়িত্বশীল সূত্র থেকে জানানো হয়েছে।

পুশইন করা একাধিক ব্যক্তি জানান, তারা সবাই ভারতের গুজরাট রাজ্যের সুরাট শহরের একটি বস্তিতে ছোটখাট কাজ করে জীবন চালাতেন। গত ২৬ এপ্রিল স্থানীয় প্রশাসন তাদের বস্তি গুঁড়িয়ে দেয় এবং রাতেই সবাইকে আটক করে।

তাদের দাবি, ওই রাতেই হাত ও চোখ বেঁধে পুলিশ ক্যাম্পে নেওয়া হয় এবং সেখানে চারদিন আটকে রাখা হয়। পরে বিমানে করে তাদের কলকাতায়, সেখান থেকে জাহাজে করে সুন্দরবনের মান্দারবাড়িয়া এলাকায় নিয়ে আসা হয়। তখনও চোখ বাঁধা ছিল। একপর্যায়ে সেখানে ছেড়ে দেওয়া হয়।

ভুক্তভোগীদের অভিযোগ, ২৬ এপ্রিল থেকে ৬ মে পর্যন্ত আটকের পুরো সময়জুড়ে তাদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ করা হয়। ঠিকমতো খাবার দেওয়া হতো না, প্রায়শই মারধর ও গালিগালাজ করা হতো। তাদের অভিযোগ অনুযায়ী, কোনো রকম মানবাধিকার লঙ্ঘন ছাড়াই তাদের সঙ্গে এমন ব্যবহার করা হয়েছে।

জন্মসূত্রে ভারতীয়, তবুও কেড়ে নেওয়া হয় কাগজপত্র

আরও খবর