গত সোমবার ভূঞাপুর উপজেলার অর্জুনা হাজী ইসমাইল খাঁ কারিগরী কলেজ মাঠে আয়োজিত সপÍাহব্যাপি বইমেলায় বইটির মোড়ক উন্মোচন করেন বিশিষ্ট সমাজ বিশ্লেষক ও প্রবন্ধকার বাদল মাহমুদ।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন কবি তরুন ইউসুফ, বইটির লেখক গোপালপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি এবং দৈনিক ইত্তেফাকের স্থানীয় সংবাদদাতা জয়নাল আবেদীন, বইয়ের প্রকাশক এবং গ্রাম প্রকাশনীর কর্ণধার আব্দুর সাত্তার খান, গোপালপুর প্রেসক্লাবের সম্পাদক সন্তোষকুমার দত্ত, কবি ও ছড়াকার মামুন তরফদার, বনবিষয়ক গবেষক ও লেখক মোঃ কামরুল মোজাহিদ,শিক্ষক নেতা শামীম হোসেন প্রমুখ। অনুষ্ঠানে একই সাথে মামুন তরফদারের ‘টাঙ্গাইলের নীলচাষ ও নীলবিদ্রোহ এবং মোঃ কামরুল মোজাহিদের ‘পরগনা পুকুরিয়ার প্রাক-কথন’ বই দুটিরও মোড়ক উন্মোচন করা হয়।
বইটির লেখক জয়নাল আবেদীন বলেন, এ অঞ্চলের ঐতিহ্যবাহী জমিদারবাড়ী হিসাবে হেমনগর জমিদারবাড়ীটি কালের স্বাক্ষী হয়ে দাঁড়িয়ে আছে। রয়েছে বাড়ীটির ইতিহাস ঐতিহ্য। রয়েছে জমিদারদের নানা স্মৃতিবিজড়িত স্থাপস্থ্যশৈলী। জমিদারবাড়ীর একাল সেকাল নিয়ে তিনি বইটি লেখেছেন।
লেখক অধ্যাপক জয়নাল আবেদনী তিনি ঢাকা বিশ^বিদ্যালয় থেকে ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের পড়াশোনার শেষে মধুপুর কলেজে অধ্যাপনা করেন। সম্প্রতি তিনি অবসর গ্রহণ করেছে। চার দশকেরও বেশি সময় ধরে দৈনিক ইত্তেফাকে উত্তর টাঙ্গাইলে সাংবাদিকতা করে আসছেন। তিনি গ্রামীণ সাংবাদিকতায় পেয়েছেন একাধিক সম্মাননা। মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক প্রতিবেদনের জন্য টাঙ্গাইল জেলা প্রশাসক প্রদত্ত সম্মননা ও ময়মনসিংহ প্রেসক্লাব প্রদত্ত গ্রামীণ সাংবাদিকতায় সম্মননা পেয়েছেন। তিনি বন, প্রকৃতি, নদী-নালা, খাল-বিল, মুক্তিযুদ্ধ, ভাষা, নৃ-তাত্তি¡ক জনগোষ্ঠিসহ বিভিন্ন বিষয়ে চার দশকের বেশি সময় ধরে লিখে যাচ্ছেন। গড়ে তুলেছেন বিশাল তথ্য ভান্ডার। অধ্যাপক জয়নাল আবেদনী উত্তর টাঙ্গাইল সাংবাদিক ফোরামের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি এবং গোপালপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি।