কোম্পানীগঞ্জে জাটকা সংরক্ষণ সপ্তাহ উদ্বোধন করলেন জেলা প্রশাসক ইশতিয়াক আহমেদ নাটোরে বিএনপি নেতাকে থানা থেকে ছিনিয়ে নিলো নেতাকর্মীরা কালিগঞ্জে মিষ্টির দোকানে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার প্রস্তুত: ভ্রাম্যমাণ আদালতে ৩৫ হাজার টাকা অর্থদণ্ড ‘বাংলাদেশকে দুর্নীতিমুক্ত করতে সিঙ্গাপুর মডেল অনুসরণ করা প্রয়োজন’ ডোমারে ব্লাড ব্যাংক-জোড়াবাড়ীর পরীক্ষা সামগ্রী বিতরণ রহমতের বৃষ্টি চেয়ে কমলগঞ্জে ইস্তিসকার নামাজ আদায় ডোমারে নববর্ষ উদযাপনে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে ডোমারে ছাত্রদলের মানববন্ধন ফিলিস্তিনে খুনি ইসরায়েলের গণহত্যার প্রতিবাদে গোমস্তাপুরে ছাত্রদলের মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ ইসরায়েলি নৃশংসতার বিরুদ্ধে কুবিতে ছাত্রদলের প্রতিবাদ সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের অভিযানের ১১০ কেজি হরিণের মাংস সহ ১ চোরাশিকারী আটক বেনাপোল সীমান্তে বিজিবি অভিযান চালিয়ে বিভিন্ন ভারতীয় মালামাল জব্দ ফিলিস্তিনে গণহত্যা, নৃশংস ও বর্বরোচিত হামলার প্রতিবাদে আশাশুনির কাদাকাটিতে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ আশাশুনিতে বাংলাদেশ স্কাউটস দিবস পালন হাসিনাকে ফেরানোর বিষয় যা বললেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বিনিয়োগের এমন অনুকূল পরিবেশ আর হয়নি: প্রধান উপদেষ্টা ঝিনাইগাতীতে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন, ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত রাজধানীতে ৮ দফা দাবি জানিয়ে কৃষি ডিপ্লেমা শিক্ষার্থীদের ক্লাস পরীক্ষা বর্জন উপদেষ্টার পদত্যাগের দাবিতে নোয়াখালীতে বিক্ষোভ মিছিল বিদায় নিতে মন না চাইলেও বিদায় নিতে হচ্ছে: রাজন কুমার

শ্রীমঙ্গলের হাইল-হাওরে ৭ লক্ষ মাছের পোনা অবমুক্ত

মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলের হাইল-হাওরে দেড় লক্ষ মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়েছে। গতকাল শনিবার (১২ আগস্ট) উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ভানুলাল রায় এসব মাছের পোনা অবমুক্ত করেন। এ নিয়ে হাইল- হাওরে মোট ৭ লক্ষ মাছের পোনা অবমুক্ত করা হলো।


শ্রীমঙ্গল উপজেলা মৎস্য দপ্তর সুত্র জানায়, মৎস্য অধিদপ্তরের উদ্যোগে ২০২২-২৩ সালে স্থাপিত বিল নার্সারি হতে হাইল হাওরে ২-৩ ইঞ্চি সাইজের আনুমানিক ১.৫ লক্ষ (প্রায় ১০০০ কেজি) কার্প মিশ্র মাছের পোনা অবমূক্ত করা হয়েছে। এই সময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। শ্রীমঙ্গল উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ভানুলাল রায়। আরো উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র উপজেলা মৎস্য অফিসার মো: ফারাজুল কবির, উপজেলা মৎস্য দপ্তরের ক্ষেত্র সহকারী সন্তোষ রঞ্জন দত্ত, সুবীর দাস, মৎস্যজীবী প্রতিনিধি পিয়ার আলী ও অন্যান্য মৎস্যজীবী ও সুফলভোগীরা।


সিনিয়র উপজেলা মৎস্য অফিসার মো: ফারাজুল কবির জানান, ২০২২-২৩ অর্থ বছরে রাজস্ব বাজেটের আওতায় সমগ্র হাইল হাওরে ৫টি বিল নার্সারি স্থাপন করে ২-৩ ইঞ্চি সাইজের আনুমানিক ৭ লক্ষ কার্প জাতীয় মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়েছে। এর ফলে হাওরে দেশীয় প্রজাতির ছোট মাছের পাশাপাশি কার্প জাতীয় মাছের উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে। তিনি আরো বলেন, হাওরে এই বছর যে পরিমান পোনা অবমূক্ত করা হয়েছে তা যদি আমরা সঠিক ভাবে রক্ষণাবেক্ষণ করতে পারি তাহলে মাছের উৎপাদন বৃদ্ধির সাথে সাথে মৎস্যজীবীদের আর্থ সামাজিক অবস্থার উন্নতি ঘটবে।

Tag
আরও খবর





শ্রীমঙ্গলে ঈদ মিছিল অনুষ্ঠিত

৯ দিন ৯ ঘন্টা ২৫ মিনিট আগে