তেলের সংকটে বদলে যাচ্ছে চাষের ধরণ—শিবচরে ‘বিনা চাষে পাট’ নতুন সম্ভাবনার ইঙ্গিত কুলিয়ারচরে ‘পৌর কর মেলা’ উপলক্ষে সাংবাদিকদের অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত শ্রীপুরে বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের র‍্যালি ও পথসভা অনুষ্ঠিত যশোর পৌরবাসীর ভোগান্তি কমাতে বিশেষ উদ্যোগ: দ্রুত সড়ক সংস্কারের ঘোষণা প্রতিমন্ত্রীর মেয়ের জন্য ঠিক করা পাত্রকেই নিয়ে পালালেন মা, ভাইরাল শৈলকুপার সারিয়াকান্দিতে মে দিবস উপলক্ষ্যে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত পঞ্চগড়ে মে দিবস পালন ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত। হলিউড চেম্বার অফ কমার্সের কমিউনিটি লিডার স্বীকৃতি পেলে মিরসরাইয়ের আরিফুর রহমান উলিপুর উপজেলার নুতন উপজেলা নির্বাহী অফিসার এ. টি. এম. আরিফ সংরক্ষিত নারী আসনের ৪৯ এমপির গেজেট প্রকাশ ১৪ উড়োজাহাজ ক্রয়ে চুক্তি সই করল বিমান বাংলাদেশ শ্যামনগরে নিবন্ধিত জেলেদের মাঝে চাউল বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন ‎মোংলায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ৫টি দোকান পুড়ে ছাই লাখাইয়ে কালবৈশাখী ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শনে ইউএনও। আশাশুনি বাজার ও ব্রীজ সংলগ্ন নদী ভাঙ্গন স্থান পরিদর্শনে নির্বাহী প্রকৌশলী আব্দুর রহিম তাজকিয়া চৌদ্দগ্রাম বর্ণাঢ্য আয়োজনে "দৈনিক দেশ রূপান্তর" এর ৭ম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত জাবিপ্রবিতে শিক্ষক নিয়োগে অসন্তোষ, উপাচার্যের আশ্বাসে খুললো বিভাগের তালা আদমদীঘিতে সাংবাদিকদের সাথে ওসির মতবিনিময় অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে ২১৯৫ মেট্রিক টন বোরো ধান ক্রয় সরকার বাংলাদেশ ও রাশিয়া অকৃত্রিম বন্ধু : স্পিকার

রক্তদাতার সাথে সুন্দর ব্যবহার করুন

তানভীর হোসেন

একজন রক্তদাতা নিজের মূল্যবান সময় ব্যয় করে একজন মূমুর্ষ্য রোগীকে রক্ত দান করার জন্য হাসপাতালে ছুটে যান। হাসপাতালের রক্ত দেওয়ার আগে রক্তদাতা কে বারবার কল করে জিঙ্গাস করা হয় আসতেছে কী না?কত পথ অতিক্রম করেছে জানার জন্য। কিন্তু এমন অনেক পরিবার আছে যারা রক্তদানের পর রক্তদাতার কোনো খুঁজখবর নে না।

এখন কার বেশিরভাগ রক্তদাতা হচ্ছে শিক্ষার্থী।তারা বিভিন্ন হোস্টেলে থেকে পড়াশোনা করেন।রক্ত দানের পর তাদের একটু খুঁজ খবর নিবেন।সম্ভব হলে কিছু ফল মুল ক্রয় করে দিবেন।আসা যাওয়া খরচ দিবেন। রোগীর পরিবারের সুন্দর ব্যবহারের ফলে রক্তদাতা পরবর্তী বার রক্ত দানে উৎসাহিত হবে। রোগীর পরিবার যদি তাদের সাথে সুন্দর ব্যবহার না করে তাইলে তারা পরবর্তী বারে রক্তদানে আগ্রহ প্রকাশ করবে না।

রক্তদাতা মনে করবেন আমরা নিজের কাজ রেখে তাদের রোগী কে বাঁচানোর জন্য হাসপাতালে ছুটে যায় এবং রক্ত দান করি। কিন্তু তারা রক্তদানের পর আমাদের মূল্যায়ন করে না। আবার অনেক পরিবার আছে অন্য ধর্মের কারো কাছ থেকে রক্ত নিতে চাই না। অন্য ধর্মের কেউ রক্ত দান করতে গেলে খারাপ বাসাই ব্যবহার করে বিধর্মীদের রক্ত নিবেন না বলেন।

কিন্তু অন্য ধর্মের কোনো রক্ত দাতা প্রশ্ন করে নাই আমি বিধর্মীকে কেন রক্ত দিব। তাইলে আপনি কীভাবে বলতে পারেন বিধর্মীদের রক্ত নিবেন না। মনে রাখবেন রক্তের কোনো ধর্ম নেই।

তাই আসুন রক্তদাতার সাথে সুন্দর ব্যবহার করি। রক্ত দাতার খুঁজখবর নিবেসন। রোগীর পরিবারের সুন্দর ব্যবহার ফলে নতুন নতুন রক্ত দাতা তৈরি হবে ‌।

Tag
আরও খবর