লোহাগাড়ায় মাটি খেকোদের দৌরাত্ম, হুমকির মুখে উর্বর কৃষিজমি ও পাহাড়ি পরিবেশ পলাশে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবসে বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের সমাবেশ ‎ নোয়াখালীর হাতিয়া রুটে ফেরি চলাচল বন্ধ মুক্তি পেলেন অভিনেতা সিদ্দিক বাংলাদেশকে বন্ধুহীন করতে অতীতের মতো ষড়যন্ত্র চলছে : প্রধানমন্ত্রী জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্রের বকেয়া অর্থ পরিশোধ বাধ্যতামূলক: গুতেরেস চাকরি চাকরিপ্রত্যাশীদের জন্য সুখবর যুক্তরাষ্ট্রকে নতুন প্রস্তাব পাঠাল ইরান সারাদেশে মহান মে দিবস পালিত নাগেশ্বরীতে হোটেল শ্রমিক ইউনিয়নের মে দিবস পালন: অধিকার আদায়ের অঙ্গীকার বন্ধ কলকারখানা চালু ও শ্রমিকের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিতে বদ্ধপরিকর সরকার: যশোরে প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত চিলমারীতে অবশেষে "চাঞ্চল্যকর শিশু আয়শা সিদ্দিকা" হত্যার মুল আসামি গ্রফতার ঝিনাইগাতীর গজনী অবকাশ কেন্দ্রে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা, আহত ২ ঝিনাইগাতীতে মহান মে দিবস ও পেশাগত স্বাস্থ্য ও সেইফটি দিবস উদযাপন লালপুরে মে দিবস পালিত শ্রমিকদের অধিকার প্রশ্নে বিএনপি আপোষহীন : এমপি সুলতান মাহমুদ বাবু কুতু্বদিয়ায় ২৫ টি অটোরিকশা পুড়ে ছাই মহান মে দিবসে শান্তিগঞ্জে র‍্যালি ও আলোচনা সভা জয়পুরহাটে নানা কর্মসূচির মধ্যে দিয়ে মহান মে দিবস পালিত তেলের সংকটে বদলে যাচ্ছে চাষের ধরণ—শিবচরে ‘বিনা চাষে পাট’ নতুন সম্ভাবনার ইঙ্গিত

কুরবানিতে ট্যানারি মালিকদের ছাড় দিলেও নীতির সঙ্গে আপস নয়

পরিবেশ, বন ও জলবায়ুমন্ত্রী সাবের হোসেন চৌধুরী বলেছেন, পরিবেশের স্বার্থে আপস না করে একটি মানমাত্রা নির্ধারণ করে আমরা ট্যানারি মালিকদের কিছুটা ছাড় দিতে পারব। তবে মৌলিক কোনো জায়গায় এ ছাড় পাবে না। যে আমরা পরিবেশের ক্ষতি করছি, জনস্বাস্থ্যকে আরও ঝুঁকির দিকে ঠেলে দিচ্ছি এ ধরনের নীতির সঙ্গে কোনো আপস হবে না। তবে আমরা চেষ্টা করব এই শিল্পটা যাতে সচল থাকে। আমরা এমন কোনো ছাড় দেব না যার ফলে মানুষের ক্ষতি, পরিবেশের ক্ষতি, জনস্বাস্থ্যের ক্ষতির কোনো লাইসেন্স দেব না। যেহেতু সামনে কুরবানি চলে আসছে, এ সময়টায় ট্যানারিতে একটা চাপ থাকে। তাই আমরা ট্যানারি মালিকদের কিছুটা ছাড় দিয়ে এ শিল্পটাকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছি। তবে নীতিগতভাবে আমরা কাউকে ছাড় দেব না।বুধবার বিকালে সাভারের হরিণধরা এলাকায় অবস্থিত বিসিক চামড়া শিল্প নগরীর হলরুমে এক মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

সাভার চামড়া শিল্প নগরীর সিইটিপিকে কার্যকর করার মাধ্যমে এলডব্লিউজি সনদ অর্জন এবং সম্ভাবনাময় চামড়া শিল্পকে বাস্তবে রূপ দেওয়ার জন্য শিল্প মন্ত্রণালয়, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু মন্ত্রণালয় ও প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি খাত উন্নয়ন বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান ট্যানারি শিল্পের সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে এ মতবিনিময় সভা করেন।

সভায় সাবের হোসেন চৌধুরী এমপি বলেন, আমরা ট্যানারি মালিক, বিসিক ও শিল্প মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে নিয়ে বসে তাদের সমস্যা চিহ্নিত করেছি। এসব সমস্যার কারণে আমাদের পরিবেশ, জনস্বাস্থ্য ও সার্বিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছি সে বিষয়ে সবাই একমত। পরবর্তীতে আমরা আবারো বসে এসব সমস্যা সমাধানের জন্য আলোচনা করব।

সভায় প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি খাত উন্নয়ন বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান বলেন, কার্যকর সিইটিপি তৈরি করতে না পারায় চাইনিজ ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের বিল আটকে দেওয়া হয়েছে। এরপর প্রতিষ্ঠানটিকে ব্লকলিস্ট করা হবে যাতে করে তারা ভবিষ্যতে বাংলাদেশে আর কোনো ব্যবসা করতে না পারে।

শিল্পমন্ত্রী নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন বলেন, আমরা চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্তে পৌঁছতে পারিনি। আমরা সমস্যাগুলো চিহ্নিত করছি। একটি নতুন বাড়ি তৈরি করা যতটুকু সহজ সেখানে একটি পুরাতন বাড়ি ভেঙে নতুন করে করা অনেক কঠিন। আমরা অকার্যকর সিইটিপিকে কিভাবে কার্যকর করা যায় এজন্য স্বল্পমেয়াদি, মধ্যমেয়াদি এবং দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা গ্রহণ করে সামনের দিকে অগ্রসর হব।

আয়োজিত মতবিনিময় সভায় শিল্প মন্ত্রণালয়, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু মন্ত্রণালয়সহ বিভিন্ন ট্যানারির মালিক ও কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Tag