ঈদযাত্রায় ফিটনেসবিহীন গাড়ি চলতে দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ৪৮তম বিশেষ বিসিএস : প্রিলিমিনারি ও ফলাফলের তারিখ ঘোষণা আসছে আরেকটি নিম্নচাপ, জুনে হতে পারে বন্যাও শেখ মুজিবসহ ৪ শতাধিক নেতার মুক্তিযোদ্ধা স্বীকৃতি বাতিল সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে খেলতে ঢাকায় হামজা সান্তাহার ইউনিয়ন পরিষদে ভিজিএফের চাল বিতরণ আদমদীঘিতে বিভিন্ন কর্মসুচীর মধ্য দিয়ে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহের সমাপনী নোয়াখালীতে ভোটার হতে এসে দালালসহ রোহিঙ্গা নাগরিক আটক আদমদীঘিতে সড়কের পাশে পড়েছিল জাহাঙ্গীরের নিথর মরদেহ, উদ্ধার করল পুলিশ মাভাবিপ্রবি 'বৈছাআ'র উদ্যোগে এতিম শিশু ও আহত শিক্ষার্থীদের মাঝে ঈদ উপহার প্রদান মোংলায় গ্রাম্য হাটগুলোতে জমে উঠেছে কোরবানির পশুর কেনা-বেচা নন্দীগ্রামে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ লাখাইয়ের ঈদুল আজহায় শপিংমলে কেনাকাটায় নেই তেমন ভীর,আশঙ্কায় কাপড় ব্যবসায়ীরা। শ্রীমঙ্গল সরকারি হাসপাতালে এক রাতেই ৬টি নরমাল ডেলিভারি জাতীয় ঈদগাহে ঈদুল আজহার প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৭টায় সাতক্ষীরায় পরিবার পরিকল্পনার কর্মকর্তা শাকির হোসেনের বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও কর্মচারীদের হয়রানির অভিযোগ মোংলায় ১০ বছরের শিশুকে ধর্ষণ থানায় মামলা সে‌প্টেম্বরের ম‌ধ্যে ৭ শতাংশে নাম‌বে মূল‌্যস্ফী‌তি : গভর্নর শ্যামনগরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত মধুপুর পৌরশহর পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান

শিক্ষার্থীদের কর্মক্ষম মানব সম্পদ হিসেবে গড়ে তুলতে হবে : ডেপুটি স্পিকার

বাসস ডেস্ক - রিপোর্টার

প্রকাশের সময়: 01-06-2024 09:52:52 am

জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার মো.শামসুল হক টুকু এমপি বলেছেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়ে তুলতে হলে বর্তমান প্রজন্মের শিক্ষার্থীদের জ্ঞানে-গুণে সমৃদ্ধ হতে হবে।

তিনি বলেন, তাঁদের হাত ধরেই বাংলাদেশ স্মার্ট ও উন্নত বিশ্বের কাতারে নাম লেখাবে। ডিজিটাল বাংলাদেশের সুবিধাকে কাজে লাগিয়ে শিক্ষার্থীদের কর্মক্ষম মানব সম্পদ হিসেবে গড়ে তুলতে হবে।

শামসুল হক টুকু আজ জেলার সাঁথিয়ায় এসএসসি, দাখিল ও এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষা-২০২৪’র কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ কথা বলেন।

এসময় এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের হাতে সম্মাননা তুলে দেন তিনি।

ডেপুটি স্পিকার বলেন, বঙ্গবন্ধু কুদরত-ই খুদা কমিশন গঠনের মাধ্যমে শিক্ষিত জাতি গড়ার বীজ বপন করে গিয়েছিলেন। তিনি সবসময় কর্মক্ষম মানব সম্পদ তৈরির কথা ভাবতেন।

তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধুর আদর্শ বাস্তবায়নের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা শিক্ষাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে বছরের শুরুতেই শিক্ষার্থীদের বিনামূল্য বই, বৃত্তি ও উপবৃত্তি প্রদান করছেন। দরিদ্র পরিবারকে নানা প্রকারের ভাতা প্রদান করে শিক্ষার্থীদের বিদ্যালয়মুখী হওয়ার পথ সুগম করে দিয়েছেন। নির্বাচিত প্রতিনিধি ও শিক্ষা অফিসারগণ স্মার্ট হলে স্মার্ট নাগরিক গড়ে তোলা সহজ হবে।

তিনি আরো বলেন, বর্তমান সরকারের বাইরে যারা ক্ষমতায় ছিল তারা শিক্ষা ব্যবস্থাকে ধ্বংস করেছিল। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সুদক্ষ নেতৃত্বে বাংলাদেশে এখন শিক্ষার চমৎকার পরিবেশ তৈরি হয়েছে। বিদ্যালয়ে এখন নতুন ভবন, আধুনিক শিক্ষা সরঞ্জাম এবং দক্ষ শিক্ষক রয়েছে। ছাত্র-ছাত্রীদের মাদক থেকে দূরে থেকে সাংস্কৃতিক চর্চার মাধ্যমে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ধারণ করে কর্মক্ষম মানব সম্পদ হিসেবে গড়ে উঠতে হবে। সামাজিক ও ধর্মীয় অবক্ষয় রোধে মাদকমুক্ত শিক্ষাঙ্গন গড়ে তোলা অত্যন্ত জরুরী।

সাঁথিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো.জাহিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে উপজেলা চেয়ারম্যান মো. সোহেল রানা খোকনসহ গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও গণমাধ্যমকর্মীগণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

আরও খবর