শিক্ষার্থী ও দুরারোগ্য আক্রান্ত ব্যক্তিদের সহায়তা প্রদান চৌদ্দগ্রামে তারেক রহমানের ঈদ উপহার পেলে শহীদ আইয়ুবের পরিবার সাতক্ষীরায় পাটকেলঘাটায় আলামিন ফাজিল মাদ্রাসার ৪০ বছর পূর্তি উপলক্ষে পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত মাগুরায় গার্মেন্টস মালিকের বাড়িতে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাট, হুমকির মুখে গার্মেন্টস প্রতিষ্ঠান টাঙ্গাইলের মধুপুরে মহিলাদের ঈদ পুনর্মিলনী সভায় বক্তব্য দেন জিয়া ফাউন্ডেশনের পরিচালক এডভোকেট মোহাম্মদ আলী নবগঠিত এডহক কমিটির সংবর্ধনা ও অভিষেক অনুষ্ঠিত মধুপুরে মহিলাদের ঈদ পুনর্মিলনী করছেন বিএনপি'র মনোনয়ন প্রত্যাশী এ্যাডভোকেট মোহাম্মদ আলী পাবলিক ইউনিভার্সিটি স্টুডেন্ট এসোসিয়েশন সেনবাগ এর ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত অনৈতিকভাবে লিজের অভিযোগ রেলওয়ে কতৃপক্ষের বিরুদ্ধে যারা গুপ্ত রাজনীতি করে তাদের জন্য শুভকামনা নেই, ছাত্রদল সভাপতি আক্কেলপুর মেলায় পুতুল নাচের নামে অশ্লীলতা গুডিয়ে দিল উপজেলা প্রশাসন. লালপুরে শিবিরের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত। ব্যাংক বন্ধ হবে না, ঘুরে দাঁড়াতে না পারলে একীভূতকরণ: গভর্নর সীমান্তে পাকিস্তান ও ভারতীয় সেনাদের গোলাগুলি, উত্তেজনা জনগণের নিরাপত্তায় আইনশৃঙ্খলাবাহিনী নির্ঘুম থেকে কাজ করছে’ গাজীপুর জেলা আওতাধীন শ্রীপুর উজেলার সমমনা ইসলামী সংগঠনের নেতৃবৃন্দের উপস্থিতিতে ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিতঃ পরিবহন কাউন্টারে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের মোবাইল কোর্ট অভিযান বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী হাতীবান্ধা উপজেলা শাখার উদ্যোগে ঈদ পুনর্মিলনী প্রয়াত জাতীয় সংসদ সদস্য- মরহুম মির্জা মোরাদুজ্জামান স্মৃতি সংসদের উদ্যোগে ফুটবল টুর্নামেন্ট উদ্বোধন সুন্দরবনের মধু আহরণ মৌসুম শুরু

বন্যায় ব্যাপক ক্ষতি, পানি কমতেই ভেসে উঠছে ক্ষতচিহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 29-08-2024 03:17:49 am

দেশের ১১ জেলায় বন্যায় এখন পর্যন্ত ৩১ জন প্রাণ হারিয়েছে। দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে অন্তত ৫৮ লাখ মানুষ। পানিবন্দি পরিবারের সংখ্যা অন্তত ১২ লাখ ২৭ হাজার।



ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের মধ্যে ৪ হাজার আশ্রয়কেন্দ্রে ৫ লাখ ৪০ হাজার ৫০০ জন আশ্রয় নিয়েছেন বলে সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। এ ছাড়া প্রায় ৪০ হাজার গবাদিপশুকেও আশ্রয়কেন্দ্রে রাখা হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।


কয়েক জেলা বন্যা পরিস্থিতি কিছুটা কমলেও নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর ও ফেনী এই জেলার তেমনটা কমেনি। ফেনীর বিভিন্ন এলাকার পানি ধীরে ধীরে কমছে। বন্যায় কুমিল্লায় মৎস্যখাতে প্রায় ৪০৪ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে। যা অতীতের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি।


ফেনীতে বন্যার পানি নেমে যাওয়ার পানির নিচ থেকে ভেসে উঠছে হলুদ, আদা, আউশ, আমন ও শরৎকালীন বিভিন্ন সবজি ক্ষেত। দেড় মাসের ব্যবধানে তৃতীয় দফায় স্মরণকালের ভয়াবহ বন্যায় জেলার ছয়টি উপজেলায় শুধুমাত্র কৃষিতেই ক্ষতি হয়েছে ৪৫১ কোটি ২০ লাখ টাকার বেশি। এতে প্রায় দুই লক্ষাধিক কৃষক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন।


নোয়াখালীর আট উপজেলার বন্যা পরিস্থিতি প্রতিদিনই অবনতির দিকে যাচ্ছে। কবিরহাট, কোম্পানীগঞ্জ, বেগমগঞ্জ, সেনবাগ, সোনাইমুড়ী ও চাটখিল উপজেলার প্রতিটি এলাকায় পানি বাড়ছে। সুবর্ণচর উপজেলার বিভিন্ন স্থানেও কিছুটা পানি বেড়েছে। আমন, আউশ ধান ও শরৎকালীন শাক-সবজির পাশাপাশি ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে প্রাণিসম্পদে।


জেলা প্রাণিসম্পদ কার্যালয়ের তথ্যমতে, এখন পর্যন্ত বন্যার পানিতে মারা গেছে প্রায় ১ লাখ ৮৭ হাজার ৩১৪টি গৃহপালিত পশু। যার মধ্যে রয়েছে ২৮টি গরু, ১ মহিষ, ১২ ছাগল, ৩ ভেড়া, ১ লাখ ৮৬ হাজার ৭৭০ মুরগি ও ৫০০টি হাঁস। পানিতে ভেসে গেছে ৪৮ হেক্টর গো-চারণভূমি, ১৫৪ টন দানাদার খাদ্য, ৩৪৬ টন খড় ও ৩৬৬ টন কাঁচা ঘাস। ক্ষতির পরিমাণ প্রায় ১ কোটি ৪৩ লাখ ৮৬ হাজার টাকা।


লক্ষ্মীপুরের রায়পুর উপজেলার দক্ষিণ চর আবাবিল ও উত্তর চর আবাবিল ইউনিয়নে বন্যার হাঁটু পরিমাণ পানিতে প্রায় শতাধিক পানের বরজ নষ্ট হয়ে গেছে। উপজেলার মেঘনা নদীর তীরের ক্যাম্পের হাট ও হায়দরগঞ্জ নামক দুই গ্রামের ‍দুশোটি পানের বরজ সহস্রাধিক মানুষের জীবিকার মাধ্যম। এবারের বন্যায় প্রায় সব বরজই নষ্ট হয়ে গেছে। আয়ের একমাত্র অবলম্বন হারিয়ে দিশাহারা সেখানকার পানচাষিরা। সব মিলিয়ে রায়পুর উপজেলায় প্রায় ২ কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি করেন পানচাষিরা।


বন্যার্ত জনগণের সহায়তায় উদ্ধার, চিকিৎসাসেবা এবং ত্রাণ বিতরণের লক্ষ্যে সশস্ত্র বাহিনীর ২৩টি ক্যাম্প মোতায়েন রয়েছে। ১৬ হেলিকপ্টারের মাধ্যমে উদ্ধার-ত্রাণ বিতরণ কার্যক্রমে সেনাবাহিনী। বুধবার (২৮ আগস্ট) আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।


প্রতিদিন ৪০০০ জনের খাবার পৌঁছে দিচ্ছেন চট্টগ্রামের শিক্ষার্থীরা। অনেকে মিলে সেই ত্রাণ তুলে দিচ্ছেন ফেনী, কুমিল্লা, নোয়াখালীসহ বন্যা উপদ্রুত এলাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাওয়া গাড়িতে। এ ছাড়া দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে পর্যাপ্ত ত্রাণ বন্যা দুর্গত এলাকায়।

আরও খবর



deshchitro-67ebd339473e8-010425055121.webp
আনন্দ বাজারে ফারুকের দোকানে আগুন

১ দিন ৪ ঘন্টা ৩১ মিনিট আগে