বহুলী ইউনিয়নেকে স্মার্ট ও মডেল ইউনিয়ন গড়ার অঙ্গীকার এস এম রঞ্জুর, উচ্ছ্বসিত এলাকাবাসী জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি হিসেবে শপথ নিলেন খলিলুর রহমান বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম ১০০ ডলার ছুঁইছুঁই বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম ১০০ ডলার ছুঁইছুঁই কেরানিহাটে বিরোধ মীমাংসার বৈঠকেই রক্তপাত, ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল তরুণ হামিমের দোহারে ২৬০ পিছ চায়না দুয়ারি জাল জব্দ দিনাজপুরে প্রকাশ্য দিবালোকে স্বর্ণের চেইন ছিনতাই এর ঘটনায় ২জন গ্ৰেপ্তার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আঞ্জুমানে হেফাজত ইসলামের কেন্দ্রীয় ইসলাহী আজিমুশ্বান ইজতেমা সফল করতে শ্রীমঙ্গলে মতবিনিময় কুলিয়ারচরে যুবদল নেতা দেলোয়ার হোসেনের ছেলের সুন্নতে খাৎনা অনুষ্ঠানে প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলম আশাশুনিতে ইয়াবাসহ ব্যবসায়ী গ্রেফতার মাদক উদ্ধারে জেলার শ্রেষ্ঠ এসআই হলেন লাখাই থানার আবু কাউসার। চৌদ্দগ্রামে শিক্ষার্থীদের হাতে চারা তুলে দিল উপজেলা প্রশাসন বিদেশি ঋণ শোধে রেকর্ড, ৫ মাসে পরিশোধ ২০৪ কোটি ডলার লালপুরে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস পালন ডেঙ্গুর প্রকোপ বাড়ছে, ২৪ ঘন্টায় ৯ জনের মৃত্যু বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের সূচি প্রকাশ করল বিসিবি যশোরের বাঘারপাড়ায় আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস উদযাপিত ‎মোংলায় স্বাস্থ্যঝুঁকি চরমে: ডেঙ্গু ও হামে আক্রান্তের সংখ্যা ছাড়াল চার শতাধিক গোয়ালন্দে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস উদযাপন গোয়ালন্দে শিক্ষকতার পাশাপাশি পেঁপে চাষে সাফল্য দুই বিঘা জমিতে শাহী পেঁপের বাম্পার ফলন, ৫ লাখ টাকা বিক্রির আশা

মোঃ মানিক মিয়া নান্দাইল উপজেলার শ্রেষ্ঠ সহকারী শিক্ষক নির্বাচিত


প্রাথমিক শিক্ষা পদক ২০২৪ এ মোঃ মানিক মিয়া নান্দাইল উপজেলায় শ্রেষ্ঠ সহকারী শিক্ষক হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন। 


৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪ তারিখ বৃহস্পতিবারে উপজেলা নির্বাহী অফিসার অরুন কৃষ্ণ পাল ও উপজেলা শিক্ষা অফিসার ফজিলাতুন নেছার নেতৃত্বাধীন পদক বাছাই কমিটি এ বাছাই সম্পন্ন করেন।


মোঃ মানিক মিয়া নান্দাইল উপজেলার মোয়াজ্জেমপুর ইউনিয়নের সৈয়দগ্রাম চন্দ্রপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষক হিসেবে কর্মরত আছেন। তিনি শিক্ষকতার পাশাপাশি লেখালেখির সাথে জড়িত রয়েছেন। কবিতা, ছড়া, গল্প, উপন্যাস, প্রবন্ধসহ সাহিত্যের সকল শাখায় তাঁর অবাধ বিচরণ।


বহুমুখী প্রতিভার অধিকারী মোঃ মানিক মিয়া নান্দাইল উপজেলার ১ নং বীর বেতাগৈর ইউনিয়নের বেতাগৈর গ্রামে ১৯৮৬ সালের ২৩ ডিসেম্বর জন্মগ্রহণ করেন। তাঁর পিতার নাম মোঃ সেকান্দর আলী এবং মাতার নাম মোছাঃ হাজেরা খাতুন। 


তিনি আলীহরগাতি আনন্দ নিকেতন প্রাথমিক বিদ্যালয় ও ১ নং বেতাগৈর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে প্রাথমিক, বীর কামট খালী জে.বি. উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি এবং খুররম খান চৌধুরী কলেজ থেকে এইচএসসি পাস করেন। তিনি আনন্দ মোহন সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ থেকে রসায়নে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রী অর্জন করেন। 


এছাড়াও ২০১৮ সালে তিনি প্রথম শ্রেণি পেয়ে সি-ইন-এড কোর্স সম্পন্ন করেন। বর্তমানে তিনি বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের সরকারি টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, ময়মনসিংহ কেন্দ্রে বি.এড কোর্স করছেন। স্ত্রী রেজোয়ানা আক্তার তানিয়া, মেয়ে মুবাশ্বশিরা মুস্তারিন মম ও ছেলে রেদোয়ান মাহমুদ রাজকে নিয়ে তাঁর সুখের সংসার।


১৯৯৪ সালে তৃতীয় শ্রেণিতে পড়াকালীন সময়ে পাঠ্যবইয়ের ছড়া-কবিতাকে ভালোবেসে নিজেও লেখালেখি শুরু করে দেন। সেই থেকে নিরলসভাবে এখনও লিখে চলেছেন। তিনি সহজ-সরল ও প্রাঞ্জল ভাষায় লেখতে বেশ স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করেন। 


তাঁর প্রকাশিত গ্রন্থসমূহ হল : বৃষ্টি চাই বিশুদ্ধ বৃষ্টি ( কাব্যগ্রন্থ ), ভালোবাসার স্বপ্নবিলাস ( কাব্যগ্রন্থ ), ছড়ার হাঁড়ি কুটুমবাড়ি ( শিশুতোষ ছড়াগ্রস্থ ), কাঁঠাল পাতার গান ( কিশোর ছড়াগ্রন্থ ), সেইসব দিনগুলো হারালো কোথায় ( কাব্যগ্রন্থ ), ভালোবাসতে ইচ্ছে করে ( গল্পগ্রন্থ ), করোনাকাল ( কাব্যগ্রন্থ ) ও হাবুলনামা ( ছড়াগ্রন্থ )। এছাড়াও তাঁর প্রায় ত্রিশটির মতো যৌথ কাব্যগ্রন্থ প্রকাশিত হয়েছে।


তিনি ছড়াকার মহিউদ্দিন আকবর দাদুমনি লেখক সম্মাননা-২০১৭,  বীর মুক্তিযোদ্ধা মরহুম সায়েদুল ইসলাম সম্মাননা-২০১৭, বাংলাদেশ কবি-লেখক ফোরাম কবি সম্মাননা -২০১৭ সহ বিভিন্ন পুরস্কারও পেয়েছেন। এছাড়াও আন্তর্জাতিক বাংলা কবি ও কবিতা সাহিত্যগ্রুপ কর্তৃক " কাব্য প্রভাকর " উপাধি ও " বিশেষ কবি সম্মাননা-২০১৭ " লাভ করেছেন।


ছাত্রজীবনে তিনি উপস্থিত রচনা লেখা, ধারাবাহিক গল্প বলা, কবিতা আবৃত্তি, একক অভিনয়, উপস্থিত বক্তৃতা, বিতর্ক প্রতিযোগিতাসহ বিভিন্ন সাংস্কৃতিক ও কুইজ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে বহুবার প্রথম পুরস্কার লাভ করেছেন। নান্দাইলের প্রথিতযশা শিক্ষক ও লেখক মোঃ মানিক মিয়ার আগামীর পথচলা আরও সাফল্যমণ্ডিত হোক।

আরও খবর