মোংলায় ভিটামিন-এ প্লাস ক্যাম্পেইন জনসচেতনতা সভা করেছে স্বাস্থ্য বিভাগ শেরপুরের ঝিনাইগাতীর সীমান্তে ভারতীয় জিরাসহ এক পাচার কারবারি গ্রেফতার সিরাজগঞ্জে বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্রের পাঁচদিনব্যাপী ভ্রাম্যমাণ বইমেলার উদ্বোধন বরিশালে শেরে ই বাংলা হাসপাতালে বর্হিবিভাগে রুগী দেখা বন্ধ, দুর্ভোগে পরেছে শত শত মানুষ। কুলিয়ারচরে জাতীয় দিবস উদযাপন উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা শ্যামনগরে শ্রমজীবি শিশুর অভিভাবকদের সাথে সরকারি-বেসরকারী প্রতিষ্ঠানের সমন্বয়সভা গৌরাঙ্গ বাড়ী খেতুরী ধাম মন্দিরে পুজার নামে উপসনালয়ে তালা, থানায় অভিযোগে চালের দামে রেকর্ড, আমদানিতে অনীহা নামের আগে কারা ‘ডাক্তার’ লিখতে পারবে, জানালেন হাইকোর্ট আইআরডিসি'র উদ্যোগে জবিতে "মাহে রমজানের শিক্ষা" শীর্ষক সেমিনার কুতুবদিয়ায় জাতীয় ভিটামিন 'এ' প্লাস ক্যাম্পেইন অবহিতকরণ ও পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর দুপুরিয়া গ্রামে অংশগ্রহণমূলক মনিটরিং বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীর গজারীকুড়া শাপলা কিশোরী সংলাপ কেন্দ্রে অংশগ্রহণমূলক মনিটরিং বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত রূপগঞ্জে বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশন (BHRC) ধর্ষনের বিরুদ্ধে মানববন্ধন। রমজানে খেজুরের প্রকারভেদ প্রসঙ্গে ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের দাবিতে সুবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ বড়লেখায় থানা মসজিদ মার্কেট ব্যবসায়ীদের কমিটির আত্মপ্রকাশ, সভাপতি লুৎফুর সম্পাদক চেরাগ "পবিএ মাহে রমজান উপলক্ষে রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস প্রাঙ্গণে দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত" সাতক্ষীরা থানার ওসি শামিনুল হক দ্বিতীয় বারের মতো জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি হলেন ধর্ষিতার বিচার হয় ধর্ষকদের কেন নয়

বরকতময় মাহে রমজান

সাকিবুল হাসান - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 01-03-2025 08:10:29 am

◾সজিব হোসেন  : রমজান মাস ইসলাম ধর্মের জন্য একটি পবিত্র মাস। যা বর্ষপঞ্জির চন্দ্র হিজরির নবম মাস। এ মাসের অন্যতম ইবাদত হচ্ছে সিয়াম সাধনা করা। সাওম (صوم) বা রোজা ইসলামী শরিয়তের একটি গুরুত্বপূর্ণ ইবাদত। যার অর্থ হলো নির্দিষ্ট সময়ের জন্য পানাহার ও কিছু নির্দিষ্ট কার্যাবলী থেকে বিরত থাকা।


ইসলামের পরিভাষায় সুবহে সাদিক (ভোরের প্রথম আলো) থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত নিয়তের সাথে সকল প্রকার খাদ্য, পানীয় ও যৌন সম্পর্কসহ সকল হারাম থেকে বিরত থাকার নামই সাওম বা রোজা। ইসলামের পাঁচটি স্তম্ভের মধ্যে এটি একটি। এই মাসে ধর্মপ্রাণ মুসল্লীরা আল্লাহর নৈকট্য লাভের আশায় ইবাদতে মগ্ন থাকে। রোজার মাধ্যমে আত্মশুদ্ধি ও সংযমন অনুশীলন হয়।ধৈর্য সহানুভূতি বৃদ্ধি পায় সেইসাথে গরিব -দুঃখীর কষ্ট অনুভব করা যায়। নৈতিকতা সৃষ্টি হয়। আল্লাহর নৈকট্য লাভ করা যায়।


হদিসে বর্ণিত আছে - "সাওম হচ্ছে আত্মশুদ্ধির ঢাল স্বরুপ,যা জাহান্নাম থেকে রক্ষা করে।"( সহি মুসলিম) শারীরিক ও মানসিক ভাবে সুস্থ মুসলিম প্রাপ্ত বয়স্ক মানুষের উপর রোজা ফরজ। রমজান মাসেই কুরআন নাজিল হয়েছে, যা এ মাসের মর্যাদাকে আরও বৃদ্ধি করেছে। আল্লাহ তাআলা বলেন— "রমজান মাস, যে মাসে কুরআন অবতীর্ণ হয়েছে, যা মানুষের জন্য হিদায়াত ও সত্য পথনির্দেশ এবং ন্যায় ও অন্যায়ের মাঝে পার্থক্যকারী।" (সুরা আল-বাকারা: ১৮৫)


মূলত রমজান মাসকে রহমত, মাগফিরাত ও নাযাত এই তিনটি ভাগে ভাগ করা হয়েছে। এ মাসে বেশি তাকওয়া অর্জনে রোজা ও তারাবি নামাজের পাশাপাশি মুসলিম জনগোষ্ঠী কুরআন তিলাওয়াত ও অন্যান্ন ইবাদতে মশগুল থাকে। ধনীরা গরিব অসহায় মানুষকে দান সদকা যাকাত ইত্যাদি প্রদান করে এক ভ্রাতৃত্বের বন্ধন সৃষ্টি করে থাকে। এছাড়াও এ মাসের শেষের দশ দিনে শবে কদর তালাশ করা হয়। যে রজনীর ইবাদত হাজার মাস ইবাদতের সমান সওয়াব পাওয়া যায়। গুনাহ মাফ ও জাহান্নাম থেকে মুক্তির মতো ফজিলত আল্লাহ পাক দিয়ে থাকেন। রমজান শুধু উপবাসের মাস নয়, এটি আত্মশুদ্ধি, তাকওয়া অর্জন এবং সমাজে সহানুভূতি ও সংহতি বৃদ্ধির মাস। যারা এই মাসের গুরুত্ব বোঝে এবং যথাযথভাবে ইবাদত করে, তারা দুনিয়া ও আখিরাতে সফলতা লাভ করবে। 
আরও খবর

deshchitro-67cd4cc6d12f6-090325020942.webp
ইসলামের দৃষ্টিতে ধর্ষণের শাস্তি

৩ দিন ৩ ঘন্টা ৫৭ মিনিট আগে


67ca7cd885199-070325105800.webp
রমজান মাসে জুমার গুরুত্ব-ফজিলত

৫ দিন ৭ ঘন্টা ৯ মিনিট আগে


67c681e4e17a8-040325103028.webp
রমজান মাসে যে আমলে জীবনের গুণাহ মাফ হয়

৮ দিন ৭ ঘন্টা ৩৭ মিনিট আগে


67c277c647575-010325085814.webp
বরকতময় মাহে রমজান

১১ দিন ৯ ঘন্টা ৫৭ মিনিট আগে


67c1ef063ceb4-280225111446.webp
সৌদি আরবে রোজা শুরু শনিবার

১১ দিন ১৮ ঘন্টা ৫২ মিনিট আগে


deshchitro-67c1e406021af-280225102750.webp
রোজা রাখলে যেসব সাস্থ্য উপকারিতা হয়।

১১ দিন ১৯ ঘন্টা ৩৯ মিনিট আগে