নকল পেলে প্রতিষ্ঠান প্রধানকে আইনের আওতায় আনা হবে : শিক্ষামন্ত্রী অনলাইন জুয়া এখন ফৌজদারি অপরাধ: অর্থমন্ত্রী সাতক্ষীরার জেলা প্রশাসকের বক্তব্যের ‘বিকৃত করে প্রচার করার অভিযোগ। শ্যামনগরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে বর্জ্য পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ পদযাত্রা শ্যামনগরের দ্বীপ ইউপি গাবুরায় উন্মুক্ত বাজেট সভা নোয়াখালী সাংবাদিক ইউনিয়নের ফল উৎসব টিকটকে ছড়াল স্কুলছাত্রকে পেটানোর ভিডিও ভাইরাল ‎মোংলায় উপকূলীয় মানুষের দোরগোড়ায় কোস্ট গার্ডের বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ও ওষুধ বিতরণ লালপুরে পাটের আবাদ বেড়েছে, ভালো ফলনের আশা লালপুরে দশহারা গঙ্গা স্নান অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে ধর্ষণের অভিযোগে যুবককে মাথা ন্যাড়া করে প্রশাসনে হস্তক্ষেপ। নরসিংদীতে ওয়ালটন প্লাজার উদ্যোগে দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প শেরপুরের ঝিনাইগাতী সীমান্তে বন বিভাগের অভিযানে অবৈধ বালুবাহী ছয় মহেন্দ্র ট্রাক জব্দ সানন্দবাড়ীতে ওয়ালটন প্লাজার উদ্যোগে গ্রাহক সুরক্ষা ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত টাঙ্গাইলের মধুপুর পৌরসভার ২০২৬-২৭ অর্থ বছরের প্রস্তাবিত বাজেট ঘোষণা ঝিনাইগাতীতে কৃষি পুনর্বাসন কর্মসূচির আওতায় কৃষকদের মাঝে বীজ ও সার বিতরণ দিনাজপুরে বিএসএফ কর্তৃক পুশব্যাক: ৪ বাংলাদেশী আটক যৌতুকের জন্য স্বামীসহ শ্বশুরবাড়ির অমানুষিক নির্যাতনের অভিযোগ: ৪বছরের সন্তানসহ ঘর ছাড়া স্ত্রী গোয়ালন্দে ইবতেদায়ি মাদ্রাসায় ক্রীড়া, সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ নাগেশ্বরীতে মাদক মুক্ত সমাজ গড়ার প্রত্যয়ে মূল্যায়ন ও সমাপনী সভা অনুষ্ঠিত

লবণ পানির আগ্রাসন থেকে প্রাণ প্রকৃতি বাঁচাতে মানববন্ধন



২২ মে আন্তর্জাতিক প্রাণবৈচিত্র্য দিবস। প্রতিবছর দিবসটি বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মাধ্যমে পালন করা হয়ে থাকে। এবছর ও সমগ্র বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে  সাতক্ষীরার শ্যামনগরে পালিত হলো আন্তর্জাতিক প্রাণবৈচিত্র্য দিবস। এবারের প্রতিপাদ্য বিষয় “প্রকৃতির সাথে সম্প্রীতি এবং টেকসই উন্নয়ন“। 

এই প্রতিপাদ্য বিষয়কে সামনে রেখে  বৃহস্পতিবার (২২ মে ) সকাল ১০ টায় সাতক্ষীরার  শ্যমানগর উপজেলা প্রেস ক্লাবের সামনে এবং সবুজ সংহতি, সুন্দরবন স্টুডেন্ট সলিডারিটি টিম ও শ্যামনগর উপজেলা যুব স্বেচ্ছাসেবী সমন্বয় কমিটির  উদ্যোগে এবং বেসরকারী গবেষণা প্রতিষ্ঠান বারসিক“র সহযোগিতায়  ‘লবন পানির আগ্রাসন থেকে উপকুল, প্রাণ ও প্রকৃতি বাঁচাতে’এই  মানববন্ধন কর্মসূচিতে সভাপতিত্ত্ব করেন সবুজ সংহতির  সদস্য  বনজীবী নারী শেফালী বিবি।

 মানববন্ধন কর্মসূচিতে এলাকার স্থাণীয় যুব, পেশাজীবী জনগোষ্টী, সাংবাদিক ও উন্নয়ন কর্মী বৃন্দ অংশগ্রহন করেন। মানবন্ধনে উপকুলীয় এলাকার জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে স্থানীয়দের ভুমিকা ও কি ধরনের উদ্যোগ গ্রহন করছে তা প্রদর্শন করেন।

মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন, উপজেলা প্রেস ক্লাবের সিনিয়র সাংবাদিক  উপদেষ্টা শেখ আফজালুর রহমান  ও আবু  সাঈদ, সবুজ সংহতির দেলোয়ারা বেগম,  কুমুদ রঞ্জন গায়েন, সুন্দরবন স্টুডেন্ট সলিডারিটি টিমের সবুজ বিল্লা,  জেলে নারী কোহিনুর বেগম , বনজীবী নারী শেফালি বেগম ও বারসিকের আঞ্চলিক সমন্বয়কারী রামকৃষ্ণ জোয়ারদার, বিশ্বজিৎ মন্ডল, স.ম ওসমান গনি, মারুফ হোসেন মিলন ও বরসা গাইন, প্রতিমা রানী প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, ‘ প্রকৃতির প্রতিটি প্রাণ সুরক্ষার দায়ীত্ব আমাদের নিতে হবে। জীবন ধারার পরিবর্তন আনতে হবে। আমরা মানুষ বিভিন্নভাবে প্রাণীকূলের উপর নির্ভরশীল। আর সেই জায়গা থেকে আমাদের সচেতন হতে হবে সকল শ্রেনী পেশা ও প্রানের প্রতি সহমর্মিতা দেখাতে হবে। অবাধে কোন কিছু ধ্বংশ করবো না।’

পাশাপাশি অংশগ্রহনকারীরা প্রাণবৈচিত্র্য সুরক্ষার জন্য প্লাকার্ড প্রদর্শনীর মাধ্যমে কিছু দাবী তুলে ধরেন - লবন পানির আগ্রাসন থেকে উপকুলের প্রাণ ও প্রকৃতি বাঁচাও। উপকুলীয় এলাকায় লবন পানির উত্তোলন বন্ধ করতে হবে, প্রাকৃতিক জলাশয় উন্মুক্ত করতে হবে, আলাদা জোনিং সিস্টেম চালু করতে হবে, কৃষিকে বাঁচাতে সেচ উপযোগী মিষ্টি পানির ব্যবস্থা করতে হবে, ব্যাঙ বাঁচাই প্রকৃতি বাঁচাই, উপকুলীয় এলাকায় বেড়িবাঁধ রক্ষার্থে বনায়নের উদ্যোগ গ্রহন করতে হবে, বৃক্ষ নিধন বন্ধ করতে হবে, প্রাণবৈচিত্র্য রক্ষায় জনপরিকল্পনা চাই, বাঁচার জন্য বন চাই- সুন্দরবন নিধন নয়, অবাদে কীটপতঙ্গ ধ্বংশ বন্ধ করতে হবে, প্রকৃতির লাঙল কেঁচোকে রক্ষা করতে হবে, রাসায়নিক কীটনাশক বন্ধ করি,উপকুলীয় বীজ বৈচিত্র্য রক্ষায় উপকুলীয় বীজ ব্যাংক, কৃষিপ্রতিবেশ বিদ্য চর্চার ব্যবহার ও সম্প্রসারণ। উপরোক্ত দাবী উথাপনের সাথে সাথে মানববন্ধন কর্মসূচির সমাপ্তি ঘোষনা করা হয়।

Tag
আরও খবর


6a39437ee2859-220626081526.webp
এনআইডি সংশোধনের সহজ উপায়ের খোঁজে ইসি

২ দিন ৩ ঘন্টা ২০ মিনিট আগে