মিরসরাই সেবা আধুনিক হাসপাতালে ডেন্টাল বিভাগের যাত্রা শুরু বারইয়ারহাট বিএম হাসপাতালের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে বিনামূল্যে চিকিৎসা পেল সহস্রাধিক রোগী বর্বর ইসরাইলি গণহত্যা বন্ধ ও স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার দাবিতে কুষ্টিয়ায় বিক্ষোভ মিছিল। শ্রীমঙ্গল পৌর তাফসীর পরিষদের নবগঠিত কমিটির অভিষেক ও ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত আক্কেলপুর শিক্ষার্থী পরিবারের উদ্যোগে দরিদ্র শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ ইসলামপুর উপজেলা বিএনপির সহসভাপতি আলী হোসেন জামায়াতে যোগ দিলেন কুলিয়ারচরে মসজিদের দানবাক্স ভেঙ্গে টাকা চুরি নরসিংদী পলাশ জিনারদীতে নরসিংদী কমিউটার ট্রেন যাত্রাবিরতি দাবীতে মানববন্ধন নরসিংদী পলাশ জিনারদীতে নরসিংদী কমিউটার ট্রেন যাত্রাবিরতি দাবীতে মানববন্ধন মার্চ ফর গাজা: কোন পথে যাবেন, জেনে নিন নির্দেশনা জীবাশ্ম জ্বালানিতে অর্থায়ন বন্ধ ও জলবায়ু ন্যায্যতার দাবিতে জলবায়ু ধর্মঘট আদমদীঘিতে বিএনপির ঈদ পুর্নমিলনী উপলক্ষে কর্মী সভা আদমদীঘিতে ১২০পিস এ্যাম্পুলসহ একজন গ্রেপ্তার আশাশুনির গোয়ালডাঙ্গায় বেড়ী রাস্তা ভাঙ্গন স্থানে রক্ষা কাজ শুরু কটিয়াদীতে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এর বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরার কালিগঞ্জে জলবায়ু ন্যায়বিচারের দাবিতে তরুণ-তরুণীদের ধর্মঘট মোংলার পার্শ্ববর্তী জিউধারায় ৩ দিনব্যাপী সাধুর মেলা বারুণী স্নানে লাখো মানুষের ঢল ভোলায় সদর হাসপাতালের ডাক্তারকে গণধোলাই লাখাইয়ে বিক্রি হচ্ছে ক্ষতিকর রং ও ক্যামিকেল যুক্ত আইসক্রিম, স্বাস্থ্য ঝুকিতে কোমলমতি শিশুরা। দক্ষিণ-পশ্চিম উপকূলে জলবায়ু ধর্মঘট: তহবিলের দাবি

অভয়নগরে সর্বত্রই ঘ্রাণ ছড়াচ্ছে গ্রীষ্মের মিষ্টি গুণ সম্পন্ন জাতীয় ফল কাঁঠাল।

মধুমাসের ঘনঘটায় সারা দেশের ন্যায়  যশোরের অভয়নগরে গাছে গাছে ম-ম ঘ্রাণ ছড়াচ্ছে গ্রীষ্মের মিষ্টি গুণ সম্পন্ন জাতীয় ফল কাঁঠাল। এ ফল খেতে পছন্দ না করে এমন লোক খুঁজে পাওয়া কঠিন।  এমনকি গ্রামগঞ্জের হাটবাজারেও  কাঁঠাল বেচাকেনার  রীতিমতো ধুম পড়েছে।

পাকা কাঁঠাল খাওয়ার পাশাপাশি কাঁচা কাঁঠাল ও বিচি মানুষের কাছে তরকারি হিসেবেও বেশ সমাদৃত। কাঁঠালের বিচি প্রোটিন ও পুষ্টিগুণ সমৃদ্ধ খাবার। শুঁটকির মিশ্রণে এর ভর্তা সবার কাছে অতি জনপ্রিয় এবং মুখরোচক। কাঁচা-পাকা কাঁঠালের উচ্ছিষ্টাংশ গবাদিপশুরও একটি জনপ্রিয় খাবার। তাই দেখা যায়, কাঁঠালের কোনো অংশই পরিত্যক্ত থাকে না’।

এলাকায় দেখা যায়, প্রকৃতি যেন পুরো উপজেলাকে অপূর্ব সাজে সাজিয়েছেন কাঁঠালে কাঁঠালে। প্রতিটি গাছের গোড়া থেকে মগডাল পর্যন্ত ঝুলছে কাঁঠাল। শহর থেকে গ্রামাঞ্চল পর্যন্ত প্রতিটি বসতবাড়ির আনাচে-কানাচে, রাস্তার ধার, পুকুর পাড়, বিভিন্ন অফিস চত্বর, বাড়ির আঙিনার গাছে গাছে ধরেছে অসংখ্য কাঁঠাল। জ্যৈষ্ঠ মাস পেরিয়ে আষাঢ় মাস এলেই মনকাড় লোভনীয় কাঁঠাল ফলের গন্ধে মুখর হয়ে উঠবে প্রতিটি আঙিনা ও হাট -বাজার। ইতিমধ্যে বাজারে দু-একটি পাকা কাঁঠাল উঠতে শুরু করেছে।

বিশেষ করে উপজেলার দেওয়াপাড়া গ্রামের মাটি কাঁঠালের জন্য বেশ উপযোগী প্রায় গাছে প্রচুর কাঁঠাল ধরেছে। দৃষ্টি আকর্ষণ করছে অনেকেরই,  এগুলো পরিবারের চাহিদা মিটিয়ে, মৌসুমি ফলের উপহার হিসেবে আত্মীয়-স্বজনের বাড়িতে পাঠানো হয়। যাদের গাছ নেই তারাও নিয়ে যায় এভাবেই বলছেন এলাকাবাসী।

 প্রতিটি গাছে নজরকাড়া কাঁঠাল এসেছে।‘কাঁঠাল গ্রাম বাংলার একটি জনপ্রিয় ফল। এটি অত্যধিক পুষ্টিগুণ সম্পন্ন জাতীয় ফল।’তাই এর চাহিদাও রয়েছে অধিকাংশ মানুষের নিকট।

Tag
আরও খবর