বর্ণাঢ্য আয়োজনে নাঙ্গলকোট উপজেলা সমিতি চট্টগ্রাম এর বার্ষিক সাধারণ সভা ও গুণীজন সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত গণতন্ত্র চর্চার মাধ্যমে গড়ে ওঠে: রাষ্ট্রপতি সিটি করপোরেশন-জেলায় মাস্টারপ্ল্যান করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী আদমদীঘিতে বারান্দায় পড়েছিল বাবুর্চির মরদেহ, উদ্ধার করল পুলিশ শর্তপূরণ না হওয়া পর্যন্ত বন্ধই থাকবে হরমুজ : ইরান ১২ কেজির সিলিন্ডারে ২৫২ টাকা বাড়িয়ে ১,৮৩৭ টাকা নির্ধারণ আশাশুনি স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স অনিয়মের আখড়া: জনভোগান্তি চরমে লাখাইয়ে দেদারসে বিক্রি হচ্ছে পরিবেশ ক্ষতিকর আকাশমনি ও ইউকিলিপটাস গাছ। মাদকসেবী অপবাদ দিয়ে রিকশাচালককে পিটিয়ে হত্যা, পিবিআইয়ের জালে দুই কিশোর সাস্টে অনুষ্ঠিত হবে ১৬তম বাংলাদেশ রসায়ন অলিম্পিয়াডের সিলেট আঞ্চলিক পর্ব নোয়াখালীতে যুবদল কর্মী রনি হত্যা: পরিকল্পনাকারীদের গ্রেপ্তার ও ফাঁসির দাবি পীরগাছায় চৌধুরাণী ফাতেহিয়া ফাজিল (ডিগ্রি) মাদ্রাসায় নবীন বরণ ও দোয়া অনুষ্ঠিত খামার লুটের ঘটনায় জেলহাজতে আসামি নওগাঁয় মাদক, বাল্যবিবাহ ও সাইবার ক্রাইম প্রতিরোধে শিক্ষার্থীদের সাথে মতবিনিময় সভা চিকিৎসায় সর্বস্বান্ত বাবা, মেধাবী নিঝুমকে বাঁচাতে প্রয়োজন ৫০ লাখ টাকা কোম্পানীগঞ্জে সড়ক সংস্কারের ট্রাকের ধাক্কায় বৃদ্ধা নারীর মৃ-ত্যু নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে আটক ১৭০ সুন্দরবনে পর্যটকবাহী জাহাজে ডাকাতির চেষ্টা, গুলিতে পিছু হটল সন্দেহভাজনরা সৌদিতে বিদ্যুৎকেন্দ্রে হুথি হামলার নিন্দা বাংলাদেশের মেসির বিদায়ী ম্যাচের আগে আর্জেন্টিনার বড় জয়

জাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালিত


জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (জাবিপ্রবি) প্রশাসনের উদ্যোগে ডেঙ্গু প্রতিরোধে বিশেষ পরিচ্ছন্নতা কর্মসূচি, বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করা হয়েছে।


 বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের আয়োজনে ‘পরিচ্ছন্ন ক্যাম্পাস গড়ি, ডেঙ্গু থেকে নিরাপদ থাকি’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে এ কার্যক্রম পরিচালিত হয়। অভিযানের অংশ হিসেবে একটি বর্ণাঢ্য র‍্যালি ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে।


অনুষ্ঠানটিতে প্রধান অতিথি হিসেবে জাবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আমির হোসেন উপস্থিত ছিলেন৷  র‍্যালি শেষে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে উপাচার্য তার বক্তব্যে বলেন, “ডেঙ্গু প্রতিরোধ এককভাবে কোনো সরকারের পক্ষে সম্ভব নয়। এটি রোধ করতে সর্বাগ্রে প্রয়োজন ব্যক্তিগত ও সামাজিক সচেতনতা। এডিস মশা সাধারণত বাসাবাড়ি বা ক্যাম্পাসের আশেপাশে জমে থাকা স্বচ্ছ পানিতে প্রজনন সম্পন্ন করে। তাই মশার প্রজনন ক্ষেত্রগুলো চিহ্নিত করে নিয়মিত ধ্বংস করাই ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণের প্রধান ও কার্যকর উপায়।”


কর্মসূচিকে শুধু আনুষ্ঠানিকতার মধ্যে সীমাবদ্ধ না রাখার আহ্বান জানিয়ে তিনি আরও বলেন, “র‍্যালিতে অংশ নিয়ে চলে গেলাম, তা যেন না হয়। আমাদের প্রত্যেককে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে। প্রতি সপ্তাহে অন্তত ১০ মিনিট সময় বের করে নিজ নিজ কর্মক্ষেত্র ও আশেপাশের জমানো পানি ও ময়লা পরিষ্কার রাখতে হবে। আমাদের এই সচেতনতাই পারে দেশ থেকে ডেঙ্গু দূর করতে।”


কর্মসূচির অংশ হিসেবে প্রশাসনের পক্ষ থেকে ‘ডেঙ্গু প্রতিরোধে আমাদের অঙ্গীকার’ শীর্ষক লিফলেট প্রকাশ ও বিতরণ করা হয়। এতে এডিস মশার প্রজনন রোধে করণীয়, ডেঙ্গু জ্বরের লক্ষণ এবং আক্রান্ত হলে করণীয় বিষয়ে জরুরি চিকিৎসা পরামর্শ তুলে ধরা হয়েছে।


অনুষ্ঠানটিতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আলী হোসেন। কর্মসূচিতে রেজিস্ট্রার মো. সারওয়ার জাহান, প্রক্টর (ভারপ্রাপ্ত) ড. মোহাম্মদ সাদীকুর রহমানসহ বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যানসহ অন্যান্য শিক্ষকবৃন্দ, ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন। স্বাস্থ্যবিধি মেনে ক্যাপ, মাস্ক ও গ্লাভস পরে তারা ক্যাম্পাস প্রাঙ্গণে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযানে যোগ দেন। উপাচার্য নিজেও সরাসরি পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করেন।

Tag
আরও খবর