বর্ণাঢ্য আয়োজনে নাঙ্গলকোট উপজেলা সমিতি চট্টগ্রাম এর বার্ষিক সাধারণ সভা ও গুণীজন সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত গণতন্ত্র চর্চার মাধ্যমে গড়ে ওঠে: রাষ্ট্রপতি সিটি করপোরেশন-জেলায় মাস্টারপ্ল্যান করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী আদমদীঘিতে বারান্দায় পড়েছিল বাবুর্চির মরদেহ, উদ্ধার করল পুলিশ শর্তপূরণ না হওয়া পর্যন্ত বন্ধই থাকবে হরমুজ : ইরান ১২ কেজির সিলিন্ডারে ২৫২ টাকা বাড়িয়ে ১,৮৩৭ টাকা নির্ধারণ আশাশুনি স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স অনিয়মের আখড়া: জনভোগান্তি চরমে লাখাইয়ে দেদারসে বিক্রি হচ্ছে পরিবেশ ক্ষতিকর আকাশমনি ও ইউকিলিপটাস গাছ। মাদকসেবী অপবাদ দিয়ে রিকশাচালককে পিটিয়ে হত্যা, পিবিআইয়ের জালে দুই কিশোর সাস্টে অনুষ্ঠিত হবে ১৬তম বাংলাদেশ রসায়ন অলিম্পিয়াডের সিলেট আঞ্চলিক পর্ব নোয়াখালীতে যুবদল কর্মী রনি হত্যা: পরিকল্পনাকারীদের গ্রেপ্তার ও ফাঁসির দাবি পীরগাছায় চৌধুরাণী ফাতেহিয়া ফাজিল (ডিগ্রি) মাদ্রাসায় নবীন বরণ ও দোয়া অনুষ্ঠিত খামার লুটের ঘটনায় জেলহাজতে আসামি নওগাঁয় মাদক, বাল্যবিবাহ ও সাইবার ক্রাইম প্রতিরোধে শিক্ষার্থীদের সাথে মতবিনিময় সভা চিকিৎসায় সর্বস্বান্ত বাবা, মেধাবী নিঝুমকে বাঁচাতে প্রয়োজন ৫০ লাখ টাকা কোম্পানীগঞ্জে সড়ক সংস্কারের ট্রাকের ধাক্কায় বৃদ্ধা নারীর মৃ-ত্যু নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে আটক ১৭০ সুন্দরবনে পর্যটকবাহী জাহাজে ডাকাতির চেষ্টা, গুলিতে পিছু হটল সন্দেহভাজনরা সৌদিতে বিদ্যুৎকেন্দ্রে হুথি হামলার নিন্দা বাংলাদেশের মেসির বিদায়ী ম্যাচের আগে আর্জেন্টিনার বড় জয়

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় গবেষণা সংসদ/ বিইউআরএস এর নেতৃত্বে আজম-জেরিন


বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় গবেষণা সংসদ (Barishal University Research Society-BURS) নতুন কমিটি গঠন করা হয়েছে। ২০২৩-২৪ কার্যনির্বাহী কমিটির সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের ২০১৮-১৯ সেশনের মোঃ আজম খান  এবং সাধারণ সম্পাদক হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন একই সেশনের গণিত বিভাগের জেরিন তাসনিম। 


সোমবার  (১১ ডিসেম্বর) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের জীবনানন্দ দাশ কনফারেন্স হলে এক্সিকিউটিভ ওরিয়েন্টেশন, দায়িত্ব হস্তান্তর ও বিদায়ী সংবর্ধনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এ অনুষ্ঠানে গবেষণা সংসদের প্রধান উপদেষ্টা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর এবং পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান ও সহযোগী অধ্যাপক ড. মো: খোরশেদ আলম ৪৩ সদস্য বিশিষ্ট নতুন এ কমিটির ঘোষণা করেন। 


এসময় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে উপাচার্য (রুটিন চার্জ) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ বদরুজ্জামান ভূঁইয়া এবং বিশেষ  ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক ড. মো: মুহসিন উদ্দিন, জীববিজ্ঞান অনুষদের ডীন ড. সুব্রত কুমার দাস, ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের ডীন ড. আব্দুল্লাহ আল মাসুদ,  সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডীন দিল আফরোজ খানম, বিজ্ঞান ও প্রকৌশলী অনুষদের ডীন (ভারপ্রাপ্ত) ড. মোহাম্মদ সাখাওয়াত হোসেন ও আইন অনুষদের ডীন সুপ্রভাত হালদার উপস্থিত ছিলেন। এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন সংসদ’র উপদেষ্টা গণিত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. হেনা রানী বিশ্বাস, রসায়ন বিভাগের চেয়ারম্যান ও সহযোগী অধ্যাপক ড. হালিমা বেগম, হিসাববিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান ও সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. হরুন-অর-রশিদ, ম্যানেজমেন্ট বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. তাজিজুর রহমান  এবং মডারেটর গণিত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. বিজন কৃষ্ণ সাহা ও রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান ও সহকারী অধ্যাপক সোহেল রানা। এছাড়াও এসময় ওরিয়েন্টেশন বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী ও ববি গবেষণা সংসদ এর গবেষণা পরামর্শক মৌসুমি আজাদ। 


অনুষ্ঠানে গবেষণা সংসদ এর বিভিন্ন কর্মশালায়র প্রশিক্ষকদের সম্মাননা স্বারক প্রদান করার পাশাপাশি, সদ্য যুক্ত হওয়া ৫টি অনুষদের অ্যাম্বাসেডর, সংসদের বিভিন্ন উইং এর ম্যানেজার ও এক্সিকিউটিভ এবং ২৩ টি ডিপার্টমেন্ট এর রিপ্রেজেনটেটিভদের বরণ, সদ্য বিদায় নেয়া নেতৃবৃন্দকে সার্টিফিকেট ও সম্মান স্বারক এবং “বেস্ট পারফরমার অফ দ্য ইয়ার” নির্বাচিতদের পুরষ্কার দেওয়া হয়। যেখানে ৫ টি ক্যাটাগরিতে জারিন তাসনিম (লিডারশীপ),  তুষার ইমরান (অরগানাইজার), মাহফুজুর রহমান নাজিম (কমিউনিকেশন), রাকিব হোসাইন (ম্যানেজমেন্ট) এবং সাদিয়া আফরিন (টিমওয়ার্ক) নির্বাচিত হয়।


এসময় প্রধান অতিথির বক্তব্যকালে উপাচার্য বলেন, গবেষণার দ্বারাই নতুন জ্ঞানের জন্ম হয়। আমরা যখন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ছিলাম তখন শিক্ষকরা আমাদের নতুন জ্ঞান অর্জন জন্য উৎসাহ দিতেন। বর্তমান স্মার্ট বাংলাদেশ তৈরি করা জন্যও নতুন জ্ঞান তথা গবেষণার বিকল্প নেই। আমরা বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের এনে তোমাদের গবেষণা সংসদ এর মাধ্যমে বিভিন্ন সেশনের আয়োজন করবো। 

এসময় তিনি, সকলকে অভিনন্দন ও শুভকামনা জানিয়ে সকল ধরনের সহযোগিতা প্রদানের কথা বলেন। এছাড়াও অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি বৃন্দ গবেষণা এর প্রশংসা করে নতুন কমিটির সফলতা কামনা করে।


উল্লেখ্য , বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় গবেষণা সংসদ বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক শিক্ষার্থীদের মধ্যে একটি গবেষণা সংস্কৃতি গড়ে তোলার লক্ষ্য ২০২২ সালে সেপ্টেম্বরে আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু করে।  সংগঠনটি শুরু থেকে শিক্ষার্থীদের মধ্যে গবেষণার বিভিন্ন ধরনের প্রতিবন্ধকতা দূর করা, শিক্ষার্থীদের মাঝে গবেষণাকে আকর্ষণীয়, সহজবোধ্য ও তাদেরকে গবেষণামুখী করতে বিভিন্ন ধরনের কর্মশালা, সেমিনার, আন্তর্জাতিক গবেষণা সফরসহ বিভিন্ন ধরনের ব্যতিক্রমধর্মী কর্মকান্ড পরিচালন করে আসছে। এছাড়াও বর্তমানে সংগঠনটি বাংলাদেশ গবেষণা সংসদ এর সমন্বয়ে ঢাবি, রাবি, জাবি, বিইউপি,  কুবি, ইবিসহ ২৬ টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সাথে একযোগে কার্যক্রমে পরিচালনা করছে।

আরও খবর
দামে চড়া, মানে নয় ছয়, ববির হলের ডাইনিং

৪৩ দিন ১৯ ঘন্টা ৩৫ মিনিট আগে


৪ আগস্ট গোপন মিটিং করেছিলেন ববি শিক্ষকরা

৬১ দিন ১৩ ঘন্টা ২ মিনিট আগে