ঝিনাইগাতীতে কারিতাসের আয়োজনে ভার্মি কম্পোস্ট সার তৈরির ওপর প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ‎মোংলায় কিশোরীকে ধর্ষণের দায়ে যুবক আটক: প্রলোভনের ফাঁদে বিপন্ন শৈশব কুলিয়ারচরে মাদকবিরোধী অভিযানে ইয়াবাসহ একজনকে আটকের পর ভ্রাম্যমাণ আদালতে কারাদণ্ড নিয়ামতপুরে ৭নং শ্রীমন্তপুর ইউনিয়নে গনসংযোগ করছেন চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী গোলাম মোর্শেদ আশাশুনির চাকলায় ওয়াপদা বেড়ীবাঁধ কেটে পাইপে লোনাপানি উত্তোলন বন্দের দাবীতে মানববন্ধন জাতীয়তাবাদী মুক্তিযুদ্ধের প্রজন্ম আহ্বায়ক কমিটি মৌলভীবাজারের পরিচিতি সভা জাবিপ্রবিতে নবীনদের যুগোপযোগী দক্ষতা ও গবেষণায় জোর দেওয়ার আহ্বান শিবির সভাপতির নড়িয়ার কেদারপুরে মাদক বিরোধী র‍্যালি: ঐক্যবদ্ধ প্রতিরোধের আহ্বান মন্ত্রিসভায় যুক্ত হচ্ছেন ৪ জন, রাতে শপথ ঝিনাইগাতীতে ভার্মি কম্পোস্ট সার তৈরির প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত শেরপুরে মাদক সেবনের দায়ে দুইজনের কারাদণ্ড শেরপুরে নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারী ও রিং জাল উদ্ধার, জনসম্মুখে ধ্বংস শেরপুর সদরে লাইসেন্সবিহীন এক করাতকলকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা প্রফেসর কাজী ফারুকী কল্যাণ ট্রাস্ট’–এর উদ্যোগে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা মিরসরাইয়ে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত মিনাবাজার সড়ক সংস্কার করা হলো কৃষকদল নেতা আনোয়ারের উদ্যোগে নাগেশ্বরীতে ‘অরণ্য’র উদ্যোগে দিনব্যাপী ‘সবুজ উৎসব-২০২৬’ অনুষ্ঠিত নোয়াখালীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ২জনের কারাদন্ড চৌমুহনী আবাসিক হোটেল থেকে আবারো অভিযানে গ্রেপ্তার ১২ দালাল ও হয়রানিমুক্ত সেবা নিশ্চিতের হুঁশিয়ারি বিভাগীয় কমিশনারের দেড় মাস বয়সী শিশুর মৃত্যু, বাবা পুলিশ হেফাজতে

কুবিতে 'মেন্টাল হেলথ অ্যান্ড ওয়েলবিং' শীর্ষক ওয়ার্কশপ সম্পন্ন

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) শিক্ষার্থীদের মানসিক স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধি ও প্রয়োজনীয় সাপোর্ট নিশ্চিত করতে  'মেন্টাল হেলথ অ্যান্ড ওয়েলবিং' শীর্ষক ওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত হয়েছে। 


আজ সোমবার (২৪ নভেম্বর) ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের আয়োজনে ও রোটারেক্ট ক্লাব,কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক সহযোগিতায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের হল রুমে ওয়ার্কশপটি অনুষ্ঠিত হয়েছে। 


এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগীয় ছাত্র উপদেষ্টা বা শিক্ষক প্রতিনিধিসহ বিভিন্ন বিভাগের ব্যাচ প্রতিনিধিসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্রিয়াশীল নিবন্ধিত ও অনিবন্ধিত ক্লাবের প্রতিনিধি উপস্থিত ছিলেন। 


অনুষ্ঠানে ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক অধ্যাপক ড. আবদুল্লাহ আল মাহবুবের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো: হায়দার আলী। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রক্টর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আবদুল হাকিম।


অনুষ্ঠানে স্পিকার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডা. সিরাজুল ইসলাম মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালের অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর ও বিভাগীয় প্রধান মনোরোগ বিশেষজ্ঞ ডা. এ এস এম মোরশেদ ও বাংলাদেশ সাইকিয়াট্রিক কেয়ার লিমিটেডের ক্লিনিক্যাল সাইকোলজিস্ট আব্দুল্লাহ জিয়াদ।


অনুষ্ঠানে  প্রক্টর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আবদুল হাকিম শিক্ষার্থীদের মানসিক অসুস্থতা থেকে দূরে থাকতে ভালো সহপাঠী নির্বাচনের পাশাপাশি পরিবারের সাথে নিয়মিত যোগাযোগ রাখার পরামর্শ প্রদান করেন। 


অনুষ্টানের সভাপতি অধ্যাপক ড. আবদুল্লাহ আল মাহবুব বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিটি বিভাগকে কাউন্সেলিং সেবার আওতায় আনার জন্য আমরা কাজ করছি। কাউন্সেলিং, ক্যারিয়ার কাউন্সেলিং এবং উচ্চশিক্ষা বিষয়ে দিকনির্দেশনা দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আমরা বিশ্ববিদ্যালয়কে প্রস্তাবনা দিয়েছি যাতে প্রতিটি বিভাগের শিক্ষার্থীরা বড় ধরনের কাউন্সিলিং এর আওতায় চলে আসে। 


উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো: হায়দার আলী বলেন, মানসিক স্বাস্থ্যের চ্যালেঞ্জগুলো দিনদিন বাড়ছে। যেই ধরনের চিন্তা সামান্য দুশ্চিন্তা ঘটাতে পারে সেটা দ্বিতীয়বার চিন্তা করা যাবে না। এই দুশ্চিন্তা নিয়ে বার বার চিন্তা করতে থাকলে মানসিক দুর্বলতা চলে আসবে। একই চিন্তা বার বার আসলে পরিবেশ বদল করার চেষ্টা করবা, একা থাকলেও একা থাকা যাবে না, বন্ধুদের সাথে বসবা। মানসিক স্বাস্থ্যের ক্ষতি করে এমন কিছু করা যাবে না। বর্তমানে যেই পরিবেশে আছো সেটার সাথে যদি খাপ খাইয়ে নিতে পারো তাহলে সবচেয়ে ভালো থাকতে পারবা৷

আরও খবর