মিরসরাই সেবা আধুনিক হাসপাতালে ডেন্টাল বিভাগের যাত্রা শুরু বারইয়ারহাট বিএম হাসপাতালের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে বিনামূল্যে চিকিৎসা পেল সহস্রাধিক রোগী বর্বর ইসরাইলি গণহত্যা বন্ধ ও স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার দাবিতে কুষ্টিয়ায় বিক্ষোভ মিছিল। শ্রীমঙ্গল পৌর তাফসীর পরিষদের নবগঠিত কমিটির অভিষেক ও ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত আক্কেলপুর শিক্ষার্থী পরিবারের উদ্যোগে দরিদ্র শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ ইসলামপুর উপজেলা বিএনপির সহসভাপতি আলী হোসেন জামায়াতে যোগ দিলেন কুলিয়ারচরে মসজিদের দানবাক্স ভেঙ্গে টাকা চুরি নরসিংদী পলাশ জিনারদীতে নরসিংদী কমিউটার ট্রেন যাত্রাবিরতি দাবীতে মানববন্ধন নরসিংদী পলাশ জিনারদীতে নরসিংদী কমিউটার ট্রেন যাত্রাবিরতি দাবীতে মানববন্ধন মার্চ ফর গাজা: কোন পথে যাবেন, জেনে নিন নির্দেশনা জীবাশ্ম জ্বালানিতে অর্থায়ন বন্ধ ও জলবায়ু ন্যায্যতার দাবিতে জলবায়ু ধর্মঘট আদমদীঘিতে বিএনপির ঈদ পুর্নমিলনী উপলক্ষে কর্মী সভা আদমদীঘিতে ১২০পিস এ্যাম্পুলসহ একজন গ্রেপ্তার আশাশুনির গোয়ালডাঙ্গায় বেড়ী রাস্তা ভাঙ্গন স্থানে রক্ষা কাজ শুরু কটিয়াদীতে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ এর বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরার কালিগঞ্জে জলবায়ু ন্যায়বিচারের দাবিতে তরুণ-তরুণীদের ধর্মঘট মোংলার পার্শ্ববর্তী জিউধারায় ৩ দিনব্যাপী সাধুর মেলা বারুণী স্নানে লাখো মানুষের ঢল ভোলায় সদর হাসপাতালের ডাক্তারকে গণধোলাই লাখাইয়ে বিক্রি হচ্ছে ক্ষতিকর রং ও ক্যামিকেল যুক্ত আইসক্রিম, স্বাস্থ্য ঝুকিতে কোমলমতি শিশুরা। দক্ষিণ-পশ্চিম উপকূলে জলবায়ু ধর্মঘট: তহবিলের দাবি

নান্দাইলে এক দিনে একাই কাটলেন ৫০ শতক জমির ধান

নান্দাইলে এক দিনে একাই কাটলেন ৫০ শতক জমির ধান


দিনমজুর নূরুল আমীন (৩২) একাই ৫০ শতক জমির ধান কেটে গ্রামের মানুষকে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন।খবর পেয়ে নূরুল আমীনের ধান কাটা দেখতে প্রচণ্ড গরমের মধ্যেও শত শত লোকের ভিড় জমে।


নূরুল আমীন ময়মনসিংহের নান্দাইল উপজেলার নান্দাইল ইউনিয়নের ভাটিসাভার গ্রামের বাসিন্দা। তিনি ওই গ্রামের আক্কাস আলীর ছেলে। তিনি স্ত্রী ও দুই সন্তান নিয়ে গ্রামেই বসবাস করেন। পেশায় একজন দিনমজুর। বিভিন্ন মৌসুমে ধান কাটার শ্রমিক হিসেবে কাজ করেন।


মঙ্গলবার (১৮ এপ্রিল) বেলা তিনটার দিকে ভাটিসাভার গোরস্থান বাজারের পাশে অবস্থিত জমিতে নূরুল আমীনকে ধান কাটতে দেখা গেছে। জমির মালিক হচ্ছেন একই গ্রামের আব্দুল জলিল (৫৫)।তিনি বলেন, নূরুল আমীন প্রতি ১০ শতক জমির ধান কাটার জন্য ৭০০ টাকা চেয়েছেন। ৫০ শতক জমিতে বিআর ২৮ জাতের ধান লাগিয়েছিলেন।


জমিতে থাকা পাকা ধান এক দিনে কেটে দিতে পারবেন বলে নূরুল আমীন তাঁকে জানান। তাঁর হয়তো টাকার প্রয়োজন ছিল। তাই খুব করে ধরেছিলেন। ফলে তিনি আর না করতে পারেননি। কিন্তু চার-পাঁচজনের কাজ নূরুল আমীন একা করায় তিনি যারপরনাই হতবাক হন। শুধু তিনি নন, গ্রামের লোকজন খবর পেয়ে নূরুল আমীনের ধান কাটা দেখতে প্রচণ্ড গরমের মধ্যেও শত শত লোকের ভিড় জমে।


সরেজমিনে দেখা যায়, গোরস্থান বাজারগামী সড়কের দুই পাশে লোকে লোকারণ্য। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নূরুল আমীনের কাজের বিষয়টি প্রচার (ভাইরাল) হওয়ার পর থেকে এলাকায় লোকজনের ভিড় জমে।


প্রচণ্ড রোদে ধান কাটার পর নূরুল আমীন জমির মালিকের বাড়ির পাশে বসে বিশ্রাম নিচ্ছেন। কাছে গিয়ে জানতে চাইলে নূরুল আমীন বলেন, ‘আমি সব সময় ২০-৩০ শতক জমির ধান একাই কাটি। কিন্তু গ্রামের লোকজন সেটা বিশ্বাস করতে চান না। অনেকে তুচ্ছ-তাচ্ছিল্য করেন। তাই সবাইকে দেখিয়ে দেওয়ার জন্য সিদ্ধান্ত নিই, ৫০ শতক জমির ধান আমি একা এক দিনে কাটব। এ ভাবনা নিয়ে জমির মালিকের সঙ্গে প্রতি ১০ শতক জমির ধান কাটা বাবদ ৭০০ টাকা চুক্তি করি।’ এক দিনে তাঁর রোজগার হবে ৩ হাজার ৫০০ টাকা। এ টাকা তিনি সংসারের কাজে লাগাবেন।

Tag
আরও খবর