টেকনাফে ভোররাতে অগ্নিকান্ডে বার্মিজ মার্কেটের শতাধিক দোকান-পাট পুড়ে ছাঁই হয়ে গেছে। অগ্নিকান্ডের প্রকৃত উৎস জানা না গেলেও এতে নগদ টাকা ও পণ্যসহ ১০ কোটি টাকার উর্ধ্বে ক্ষতি সাধিত হয়েছে। খবর পেয়ে বিকালে জেলা প্রশাসক ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন।
জানা যায়, ৬জুলাই ভোররাত সাড়ে ৩টারদিকে টেকনাফ পৌরসভার উপরের বাজারে বার্মিজ মার্কেটে অগ্নিকান্ডের সূত্রপাত হয়ে চারদিকে ছড়িয়ে পড়ে। বেশীর ভাগ দোকান মালিক ও কর্মচারী ঘুমের মধ্যে থাকায় দোকানে থাকা মালামাল ও নগদ টাকা বের করতে পারেনি। এসময় কিছু পণ্য লুটপাট হয় বলে অভিযোগ উঠে। অগ্নিকান্ডের খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিস ও স্থানীয় জনসাধারণ উপস্থিত হয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা চালায়। ততক্ষণে প্রায় ১১০টি মতো দোকান পুড়ে ছাঁই হয়ে যায়। এতে নগদ টাকা ও পণ্যসহ ১০ কোটি টাকার উর্ধ্বে ক্ষতি সাধিত হয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে। কারো মতে আল আজিজ ষ্টোর থেকে আবার কারো মতে বৈদ্যুতিক সার্ভিস তার থেকে অগ্নিকান্ডের সুত্রপাত বলে ধারণা করা হলেও কেউ প্রকৃত উৎস চিহ্নিত করতে পারেনি। সকালের দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।
দোকান মালিক নুর হাফেজ সংবাদ কর্মীদের জানান, তার দোকানের সব মালামাল পুড়ে ছাঁই হয়ে গেছে। ‘আগুনে তার প্রায় ৩০ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এটা আসলে কি দুর্ঘটনা নাকি পরিকল্পিত সেটি খতিয়ে দেখা দরকার।
টেকানাফ উপজেলা নিবার্হী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোঃ কামরুজ্জামান সাংবাদিকদের জানান, বার্মিজ মার্কেটে অগ্নিকান্ডের ঘটনায় একশোর অধিক দোকান পুড়ে গেছে।
টেকনাফ বার্মিজ মার্কেটে সাধারণ সম্পাদক মোঃ ইলিয়াস সাংবাদিকদের বলেন,এই মার্কেটে একশ দোকান পুড়ে ছাঁই হয়ে গেছে। আগুনে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ ১০-১২ কোটি টাকা ছাড়িয়ে যাবে বলেও ধারণা করেন তিনি।
এদিকে বিকাল সাড়ে ৫টারদিকে কক্সবাজার জেলা প্রশাসক মোঃ শাহীন ইমরান, টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ কামরুজ্জামান, টেকনাফ উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান নুরুল আলমসহ বিভিন্ন স্তরের প্রতিনিধিদের সমন্বয় বিভিন্ন টিম অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্থ মার্কেট পরিদর্শন করে ক্ষতিগ্রস্থ ব্যবসায়ীদের প্রতি সমবেদনা জ্ঞাপন করেন।
৫ দিন ১০ ঘন্টা ২৯ মিনিট আগে
৮ দিন ১২ ঘন্টা ২৮ মিনিট আগে
১৯ দিন ১৪ ঘন্টা ১৭ মিনিট আগে
৩৯ দিন ৭ ঘন্টা ২৪ মিনিট আগে
৫২ দিন ১১ ঘন্টা ৫৪ মিনিট আগে
৭৮ দিন ১৭ ঘন্টা ১৪ মিনিট আগে
৯৬ দিন ১৭ ঘন্টা ৪০ মিনিট আগে
৯৬ দিন ১৭ ঘন্টা ৪২ মিনিট আগে