নকল পেলে প্রতিষ্ঠান প্রধানকে আইনের আওতায় আনা হবে : শিক্ষামন্ত্রী অনলাইন জুয়া এখন ফৌজদারি অপরাধ: অর্থমন্ত্রী সাতক্ষীরার জেলা প্রশাসকের বক্তব্যের ‘বিকৃত করে প্রচার করার অভিযোগ। শ্যামনগরে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে বর্জ্য পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ পদযাত্রা শ্যামনগরের দ্বীপ ইউপি গাবুরায় উন্মুক্ত বাজেট সভা নোয়াখালী সাংবাদিক ইউনিয়নের ফল উৎসব টিকটকে ছড়াল স্কুলছাত্রকে পেটানোর ভিডিও ভাইরাল ‎মোংলায় উপকূলীয় মানুষের দোরগোড়ায় কোস্ট গার্ডের বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ও ওষুধ বিতরণ লালপুরে পাটের আবাদ বেড়েছে, ভালো ফলনের আশা লালপুরে দশহারা গঙ্গা স্নান অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে ধর্ষণের অভিযোগে যুবককে মাথা ন্যাড়া করে প্রশাসনে হস্তক্ষেপ। নরসিংদীতে ওয়ালটন প্লাজার উদ্যোগে দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প শেরপুরের ঝিনাইগাতী সীমান্তে বন বিভাগের অভিযানে অবৈধ বালুবাহী ছয় মহেন্দ্র ট্রাক জব্দ সানন্দবাড়ীতে ওয়ালটন প্লাজার উদ্যোগে গ্রাহক সুরক্ষা ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত টাঙ্গাইলের মধুপুর পৌরসভার ২০২৬-২৭ অর্থ বছরের প্রস্তাবিত বাজেট ঘোষণা ঝিনাইগাতীতে কৃষি পুনর্বাসন কর্মসূচির আওতায় কৃষকদের মাঝে বীজ ও সার বিতরণ দিনাজপুরে বিএসএফ কর্তৃক পুশব্যাক: ৪ বাংলাদেশী আটক যৌতুকের জন্য স্বামীসহ শ্বশুরবাড়ির অমানুষিক নির্যাতনের অভিযোগ: ৪বছরের সন্তানসহ ঘর ছাড়া স্ত্রী গোয়ালন্দে ইবতেদায়ি মাদ্রাসায় ক্রীড়া, সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ নাগেশ্বরীতে মাদক মুক্ত সমাজ গড়ার প্রত্যয়ে মূল্যায়ন ও সমাপনী সভা অনুষ্ঠিত

লোক দেখানো ইবাদত আল্লাহর কাছে অগ্রহণযোগ্য

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 28-04-2023 04:05:52 pm

© সংগৃহীত ছবি

◾ ইমন হাওলাদার : মানুষ সামাজিক জীব। সমাজের চারপাশের পরিবেশের সাথে খাপ খাইয়ে বেড়ে উঠাই মানব সমাজের ধর্ম। আল্লাহ তায়ালা মানুষকে আশরাফুল মাখলুকাত হিসেবে সৃষ্টি করেছেন। আমাদের সমাজ ব্যবস্থায় তিনটি শ্রেনী বিদ্যমান। যর্থা:-১.ধনী ২.মধ্যবিত্ত ৩.গরীব। গরীব শ্রেনী কে আবার ২ ভাগে বিভক্ত হতে দেখা যায়। যেমন:-১.দরিদ্র ২.হতদরিদ্র।


দরিদ্র বলতে আমরা বুঝি যারা অর্থনৈতিক ভাবে সাবলম্বী না হলেও অন্যের সাহায্য ছাড়া দিন পরিচালনা করতে পারে।আর হতদরিদ্র হচ্ছে যারা পা ফেলতেও অন্যের সাহায্যের প্রয়োজন হয়। ইসলাম ধর্মে ধনীর জন্য যাকাত কে ফরজ করা হয়েছে। নিসাব পরিমাণ অর্থ যদি একবছর কোনো ব্যক্তির কাছে সঞ্চিত থাকে তবে তার জন্য যাকাত প্রদান করা ফরজ হয়ে যায়।


যার ফলে গরীব, হতদরিদ্র কিছুটা হলেও উপকৃত হবেন। কিছু লোক আছে যাকাত প্রদান করে ঠিক কিন্তু তা পরিনত হয় লোক দেখানোর জন্য। মানুষ আমাকে ভালো বলবে,সম্মান করবে, গুণগান করবে।


এই ধরনের মানসিকতা নিয়ে যাকাত প্রদান করলে তা ইহকালে ফলপ্রসূ হলেও আখিরাতে তা কোনো রকম উপকারে আসবে না।আমরা যারা গরীব, হতদরিদ্র শ্রেনীকে যাকাত প্রদান করে থাকি। তারা এই পরিমাণ যাকাত প্রদান করব যাতে আমার দেওয়া অর্থ বা পন্য-সামগ্রী পেয়ে অন্য কোনো ব্যক্তির দারগ্রস্থ না হতে হয় সামনে থাকা ঈদুল ফিতর বা ঈদুল আযহা পালনে। ১০ জনকে না দিয়ে ৩ জনকে প্রদান করি। আমরা অনেকেই গরীব, হতদরিদ্র দের যাকাত প্রদান করে, প্রদানকৃত অর্থ বা পন্য-সামগ্রী সহ তাদের ছবি তুলে সামাজিক মাধ্যমে প্রচার করি।যার ফলে তারা হীনমন্যতায় ভোগে। লোক দেখানো ইবাদাত থেকে বিরত থাকি। আল্লাহ তায়ালা কুরআন মাজিদ বলেছেন "তোমরা যখন দান-খয়রাত করবে এমন ভাবে করবে যাতে ডান হাত দিয়ে প্রদান করলে বা হাত জানতে না পারে"।


তাই আসুন আমরা সকলে লোক দেখানো ইবাদাত পরিহার করি। গরিব,হতদরিদ্র মানুষের পাশে থেকে কাজ করি।


লেখক: ইমন হাওলাদার

শিক্ষার্থী, ঢাকা কলেজ, ঢাকা।


আরও খবর