ইউক্রেনকে এখনও গোয়েন্দা তথ্য দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প নাগেশ্বরীতে সার ডিলার নিয়োগে অনিয়ম: বিতর্কিতদের বাদ দিতে ‘তৃণমূল বিএনপি’র ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম চুরির অভিযোগে যুবককে পিটিয়ে হত্যা, আটক ৪ চিলমারীতে "প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের নিয়ে বসতবাড়িতে, সবজি চাষ বিষয়ক দক্ষতা উন্নয়ন" প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত কুলিয়ারচরে সততা স্টোর উদ্বোধন আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত: শ্রীবরদী উপজেলা কারিতাস সীডস কর্মসূচির সিবিও-নেতৃবৃন্দর সক্রিয় অংশগ্রহণ আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত: শেরপুর সদর উপজেলা কারিতাস সীডস কর্মসূচির সংলাপ ফোরামের সক্রিয় অংশগ্রহণ ঝিনাইগাতীর শালচূড়া পূজামণ্ডপ পরিদর্শনে ইউএনও মো. আল-আমীন ঝিনাইগাতীতে অপরিচ্ছন্নতার দায়ে ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা আট বছর পর হত্যার রহস্য উদ্‌ঘাটন, আসামিদের গ্রেপ্তার, আলামত জব্দ: পুরস্কৃত হলেন সিআইডি পরিদর্শক মোস্তাফিজ তিস্তা প্রকল্পে সহায়তা করতে চায় নেদারল্যান্ডস নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার মাভাবিপ্রবি জামালপুর জেলা ছাত্রকল্যাণ পরিষদের সভাপতি নাফিজ ও সম্পাদক সিয়াম ‎মোংলায় বিশাল পলিথিন সিন্ডিকেটের সন্ধান: ৩ হাজার কেজি জব্দ, ব্যবসায়ীর জরিমানা ‎ পীরগাছায় কৃষি কর্মকর্তার সঙ্গে কৃষকদলের মতবিনিময় পবিপ্রবি ছাত্রদলের উদ্যোগ, প্লাস্টিকের বোতল দিলেই গাছ নোয়াখালীতে ঘুমন্ত ভগ্নিপতিকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, শ্যালক গ্রেপ্তার চৌদ্দগ্রামে দুর্যোগ প্রশমন দিবস: র‍্যালি, আলোচনা ও মহড়া অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীতে দলিল লেখক সমিতির ১১ সদস্যের নতুন আহ্বায়ক কমিটি গঠন লালপুরে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত

ফুলপুরের বিভিন্ন হাট বাজারে ধান ক্রয়ে মহাজনদের সের ও কেজির মারপ্যাঁচে প্রতারিত হচ্ছেন কৃষকরা !

।চলতি বোর মৌসুমে ময়মনসিংহের ফুলপুরে ধানের ফড়িয়া, আড়ৎদার ও মহাজনরা সের ও কেজির মারপ্যাঁচে এবং ভেজা ও কাঁচাধানের অজুহাতে ওজনে ৩/৪ কেজি কারচুপি করছে বলে বিক্রেতাদের বিস্তর অভিযোগ রয়েছে ।


এর মধ্যে আমুয়াকান্দা ভাইটকান্দি সহ আরো কয়েকটি বাজারে এ ধরনের ঘটনা ঘটছে বলে অভিযোগ রয়েছে। 


 আরৎদার ও মহাজনদের এই গুটি চালনার মাঁর -পেচ নিয়ে অসহায় কৃষকরা স্থানীয় প্রশাসনের জরুরী হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন। 


উপজেলার বেশ কয়েকটি হাটবাজারে গিয়ে দেখা গেছে, ধানের পরিমাপ কেজির ওজনের কথা থাকলেও ধানের বাজারে এখনো চলে সের ওজনের বাটখারার মাপ। 


আর মেট্রিক পদ্ধতির কেজির মাপযন্ত্র আরৎতের সামনে সুন্দর করে সাজিয়ে রাখা হয়।


কিন্তু ওই যন্ত্রে আর কোন ওজন হয় না।   


কেউ কেউ আপত্তি জানালে সের -এর পরিবর্তে মেপে নেওয়া হয় কেজির বাটখারায়। 


আর ওখানেই হিসাবের মারপ্যাঁচে কৃষকদের বিস্তর ঠকানো হচ্ছে। 


মেট্রিক পদ্ধতির ওজন ব্যবহার না করলে মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে জেল-জরিমানার বিধান রয়েছে। 


এ বিষয়ে "কারোর" নজর না থাকায় ফড়িয়া সহ বড় ব্যবসায়ীদের দৌরাত্ম্য চরম আকার ধারণ করেছে।। 


আড়তে কেজির বাটখারার পরিবর্তে সেরের ওজন পরিমাপ করা হয়। কেজি থেকে সেরে পরিবর্তন সহজে সাধারণ কৃষকরা বুঝে ওঠে না। তাই ব্যবসায়ীদের মতানুসারেই ধান বিক্রি করতে হচ্ছে। 


এ নিয়ে অনেক কৃষকের সাতে আলোচনা করা হলে তারা বলেন, ধানের মহাজনরা তাদের ইচ্ছামতো ধান মেপে নেয়। এতে আমাদের কিছুই বলার থাকে না। অনেক কৃষক এতে বাঁধা দিলে তাদের ধান আর নেওয়া হয় না এবং বিক্রেতাদের সাথে চরম দুর্ব্যবহার করে থাকেন তারা।


জানা যায়, উপজেলার সবগুলো বড় বড় হাট বাজারের ইজারাদার গন সিন্ডিকেট তৈরি করে  


 "এইসব অনিয়মকে নিয়মে পরিণত করেছেন। "


অসহায় কৃষকদের এই সকল বিষয়ে উপজেলা প্রশাসন এর পক্ষ হতে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা এখন সময়ের দাবী! 

Tag
আরও খবর

deshchitro-6ace682e452a7-131026111942.webp
কুলিয়ারচরে সততা স্টোর উদ্বোধন

১১ ঘন্টা ১৬ মিনিট আগে