সেভেন সিস্টার্স নিয়ে কী বলেছেন ড. ইউনূস, ভারতে তোলপাড় কেন? বাঘায় বিএনপি নেতার নেতৃত্বে জামায়াত-শিবিরের নেতাকর্মীদের বাড়িঘর-দোকানপাটে হামলা, ভাংচুর ও লুটপাটের প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ ফারুক ফাউন্ডেশনের ফুটবল ফাইনাল ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত লালপুরে সংঘর্ষের ঘটনায় ৪২ জনের বিরুদ্ধে মামলা, আটক ৭ এপ্রিলে ৪০ ডিগ্রি ছাড়াতে পারে তাপমাত্রা, ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা সুন্দরগঞ্জে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু। পীরগাছায় তাম্বুলপুর কেন্দ্রীয় ঈদগা মাঠে নামাজ আদায় করেন এমদাদুল হক ভরসা আনন্দ বাজারে ফারুকের দোকানে আগুন কুলিয়ারচর ট্রেনে কাটা পড়ে এক ব্যাক্তি নিহত গোয়ালন্দ ইঞ্জিনিয়ার্স এসোসিয়েশন এর উদ্যোগে ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান। ঈদের ছুটিতে কক্সবাজারে পর্যটকের ঢল কক্সবাজার থেকে হেঁটে এভারেস্ট জয় করতে যাচ্ছেন ইকরামুল রামু গুলিতে যুবক নিহত অভিযুক্ত চাচাতো ভাই পলাতক রাজবাড়ীতে প্রবাসীর স্ত্রীকে শ্বাসরোধে হত্যা ঝিনাইগাতীর ডেফলাই গ্রামে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় আহত সাইমুন আর নেই চুরির পর মালিককে চোরের ফোন :ক্যাশে এত কম টাকা রাখছেন কেন? ঈদগাহে মাইক বাজানো নিয়ে ২ গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২০ বাঘায় বিএনপি নেতার নেতৃত্বে জামায়াত-শিবিরের নেতাকর্মীদের বাড়িঘর ও দোকানপাটে ব্যাপক হামলা, ভাংচুর ও লুটপাট কুলিয়ারচরে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই জন নিহত

ভারতে রামায়ণ কুইজ জিতলেন দুই মুসলিম ছাত্র

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 08-08-2022 09:20:07 am

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্ক: 

ভারতের কেরালা রাজ্যে রামায়ণ বিষয়ক কুইজে বিজয়ী হয়েছেন দুই মুসলিম ছাত্র। কেরালার বিখ্যাত প্রকাশনী ‘ডিসি বুকস’ আয়োজিত কুইজ জিতেছেন মালাপ্পুরাম জেলার মো. জাবির পি কে ও মো. বাসিত এম। পাঁচ বিজয়ীর মধ্যে শীর্ষে এ দুজনের নাম থাকায় এনডিটিভি ও টাইমস অব ইন্ডিয়াসহ ভারতের জাতীয় অনেক সংবাদমাধ্যমে তাঁদের নিয়ে প্রতিবেদন হয়েছে। 


এ বছরের রামায়ণ মাস উদ্‌যাপন উপলক্ষ্যে ২৩ থেকে ২৫ জুলাই কেরালা রাজ্যজুড়ে অনলাইন কুইজের আয়োজন করা হয়। জাবির ও বাসিত ছাড়া বিজয়ী অপর তিন জন হলেন—অবিরাম এম পি, নিতু কৃষ্ণ ও নবনীত গোপান।


জাবির সমাজবিজ্ঞানে স্নাতক শেষ করে ইসলামিক স্টাডিজে স্নাতকোত্তর করছেন। আর, বাসিত মনোবিজ্ঞানে স্নাতক পড়ছেন। বাসিতও ইসলামিক স্টাডিজ কোর্স করছেন।


সংস্কৃতের পাশাপাশি মালয়ালাম ভাষায়ও রামায়ণ পড়েছেন জাবির ও বাসিত। এ কারণে তাঁরা সনাতন ধর্মাবলম্বীদের মহাগ্রন্থটির বিভিন্ন বিষয়ে ভালো জানেন।

সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে জাবির বলেন, সব ভারতীয়র উচিত রামায়ণ ও মহাভারত পড়া উচিত। এগুলো দেশের সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও ইতিহাসের অংশ। আমি বিশ্বাস করি, এগুলো বুঝতে পারা ও শেখা আমাদের দায়িত্ব।’

আরও খবর


67e772f3859db-290325101131.webp
মিয়ানমারে ভূমিকম্পে নিহত অন্তত ৬৯৪

৩ দিন ২১ ঘন্টা ৩০ মিনিট আগে