বেগমগঞ্জে সৌদি প্রবাসীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, নগদ টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে লাশের মিছিল আর দেখতে চায় না দেশবাসী: জামায়াত আমির নন্দীগ্রামে ওয়ার্ড জামায়াতের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে ফেরাতে সব ধরনের কূটনৈতিক তৎপরতা চালাচ্ছে সরকার: প্রেস সচিব প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগে বাধ্যতামূলক ছুটিতে কুবি শিক্ষক কাজী আনিছ নন্দীগ্রামে গণহত্যা ও স্বাধীনতা দিবস উদযাপন উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা কুবিতে শাহবাগ ও পতিত স্বৈরাচারের দ্রুত বিচারের দাবিতে মানববন্ধন আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন মাহমুদউল্লাহ কুবিতে উত্তরবঙ্গ ছাত্র পরিষদের ইফতার মাহফিল কুবি বিএনসিসি প্লাটুনের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত কুবিতে মার্কেটিং বিভাগের ইফতার ও দোয়া মাহফিল সংস্কার করে দ্রুত জাতীয় নির্বাচন দিতে হবেঃ মোংলায় বিএনপি নেতা কৃষিবিদ শামীমুরমুরমুর রহমান ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে বিজিবি বিএসএফ’র পতাকা বৈঠকে দুই বাংলাদশী নাগরিককে হস্তান্তর শৈলকুপায় পাওনা টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে দু’পক্ষের সংঘর্ষে ২০ জন আহত ঝিনাইদহে ধর্ষকের শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের(কুবি) রোভার স্কাউটের নতুন কমিটি ঘোষণা ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে বাজারের ইজারা নিয়ে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত-১২ আহত নোয়াখালীতে দেশব্যাপী নারী-শিশু ধর্ষণসহ সহিংসতার প্রতিবাদে ও বিচারের দাবিতে মানববন্ধন কুলিয়ারচরে বিদ্যুৎপিষ্ট হয়ে এক শ্রমিকের মৃত্যু, আহত-২ পীরগাছায় বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দের সম্মানে জামায়াতের ইফতার মাহফিল

ব্যাটারিচালিত অটোরিক্সা দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়াচ্ছে

সাকিবুল হাসান - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 08-01-2025 05:12:21 pm

◾ মো. মাহিন ভূঁইয়া || মানবজীবনের প্রতিটাক্ষেত্রে যেমন প্রযুক্তির ব্যবহার শুরু হয়েছে, তেমনিভাবে রিক্সাতেও প্রযুক্তির ব্যবহার এসেছে। রাজধানী ঢাকায় প্যাডেলচালিত রিক্সার ঐতিহ্য থাকলেও বর্তমানে সেই রিক্সাগুলোতে ব্যাটারী লাগিয়ে নিজেদের শ্রম লাগব করার চেষ্টা করছে চালকরা।


এসব ব্যাটারিচালিত অটোরিক্সা দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়িয়ে দিচ্ছে। পায়ে চালিত প্যাডেলের রিক্সায় গতির নিয়ন্ত্রণ চালকের পায়ে থাকলেও,ব্যাটারিচালিত অটোরিক্সায় কয়েকগুন গতি বেশি থাকে এবং অনেকসময় চালকের নিয়ন্ত্রণের বাহিরে চলে যায়। ব্যাটারিচালিত রিক্সার কারণে পথচারীরা নিরাপদভাবে রাস্তা পারাপার হতে পারেননা। ব্যাটারিচালিত রিক্সার কারণে যানজট কয়েকগুন বৃদ্ধি পেয়েছে। ব্যাটারিচালিত অটোরিক্সার কারণে নিয়মিতভাবেই ছোট-বড় সড়ক দুর্ঘটনা ঘটছে।


রাজধানী ঢাকার রাস্তাগুলোর প্রায় সবটুকুই ব্যাটারিচালিত অটোরিক্সার দখলে। সড়ক দূর্ঘটনা রোধ করা, সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা,যানজট নিরসন করা ও নিরাপদে পথচারী পারাপারের জন্য আইনী পদক্ষেপের মাধ্যমে ব্যাটারিচালিত অটোরিক্সায় অভিযান চালিয়ে ব্যাটারীর ব্যবহার বন্ধ করা উচিত।