সৌদি আরবে ১৪১ ফ্লাইট বাতিল, ভোগান্তিতে ২১ হাজার যাত্রী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা, টানা বৃষ্টির আভাস সাতকানিয়ায় বাস-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে মেয়েসহ বাবা নিহত, আহত ৩ মিরসরাইয়ে অটিজম সেন্টার ও নার্সিং ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার ঘোষণা দিয়েই যাত্রা শুরু করলো লাইফ সেইফার সংস্থার আবারও কক্সবাজারের হোটেলে আগুন, রক্ষা পেলেন ৩ শতাধিক পর্যটক লোহাগাড়া চরম্বায় মাদ্রাসা ভবন নির্মাণে অনুদান দিলেন “এরশাদ হোসেন” ‎মন্ত্রী মঈন খানের সুস্থতা কামনায় পলাশ উপজেলা প্রেসক্লাবে সাংবাদিকদের দোয়া মাহফিল ‎ নালিতাবাড়ীতে মাংসের দোকানে মোবাইল কোর্ট, তিন দোকানে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা পীরগাছায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া স্মৃতি আন্তঃজেলা ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন জয়পুরহাটে সিঁদুর দেওয়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৫ গোয়ালন্দে পদ্মা নদীতে গোসলে নেমে ৮ বছরের শিশু নিখোঁজ, উদ্ধার অভিযান চলছে লাখাইয়ে দেদারসে বিক্রি হচ্ছে কেমিক্যাল যুক্ত কলা, রয়েছে স্বাস্থ্য ঝুকি। তিন দিন বন্ধ থাকবে হজ পোর্টাল ড. আবদুল মঈন খানকে দেখতে হাসপাতালে রাষ্ট্রপতি ইউরোপ থেকে ফেরত এলো ৩৫ বাংলাদেশি যমুনা ফিউচার পার্কে আজ জেমসের কনসার্ট বাংলাদেশে ৬৩৬ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে জাপান নালিতাবাড়ীর কৃষক সেন্টু হাজংয়ের ধান উদ্ভাবন সরেজমিনে পরিদর্শন করলেন শেরপুরের ডিসি ফরিদা ইয়াসমিন সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি নেতার অভিযোগ 'শত্রুতার জেরে ছেলে-মেয়েকে স্বর্ণ চুরির মামলায় হয়রানি করা হচ্ছে' তেঁতুলিয়ায় থার্টিন হুসার্স ওপেন রোভার স্কাউট গ্রুপের জোটা-জোটি ক্যাম্প অনুষ্ঠিত।

গর্ভপাত কখনো কাম্য নয়

সাকিবুল হাসান - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 24-01-2025 04:51:52 pm

◾ মোঃ ইলিয়াস কামাল || মানব সভ্যতা গড়ার ইতিহাসে আমাদের কত অবদান। আবার আমরাই সেই মানব সভ্যতাকে গলা টিপে হত্যার চেষ্টায় মাতোয়ারা হয়ে ছুটে চলছি । স্বাধীনতা বলতে বর্তমানে সমাজে মানুষ যেটা বুঝে থাকে। তা মানব সভ্যতাকে একটি খাদের দিকে ধাবিত করছে। যা থেকে উত্তোরনের পদ ক্রমান্বয়ে রুদ্ধ হয়ে যাচ্ছে। ১৫-২০ বছরের ব্যাবধানে সমাজ কতো বদলে গিয়েছে! আজকাল মনে যে এ এক অচেনা পৃথিবীতে বসবাস করছি আমরা।


এই পৃথিবীতে বসবাস করা হাজারো লোকের ভীরে আমি স্রেফ এক বোকা মানুষ মাত্র। গর্ভপাত,ডাস্টবিনে কুকুরের মুখে নবজাতক লাশের সংখ্যা দিনের পর দিন হু হু করে বেরে চলেছে।২০১৪ সালেই বাংলাদেশে প্রায় ১২ লাখ অনিরাপদ গর্ভপাত করানো হয়। আর এর বেশির ভাগ অবিবাহিতদের। আমাদের দেশে বিবাহিতদের চেয়ে অবিবাহিতদের কিশোরীর গর্ভপাত কারানো হয় পঁয়ত্রিশ শতাংশর বেশি। তবে গ্রামের চেয়ে শহরের হার অনেকটা বেশি বলে মনে করি। এই গা শিউরে উঠা পরিসংখ্যানগুলোর সতত্যা নিশ্চিত করে রয়েছে একাধিক মনোরোগবিদ আর চিকিৎসকের বক্তব্য।


সবচেয়ে প্রেমের সম্পর্কগুলো আজ অবিচ্ছেদ্যভাবে জড়িত হয়ে আছে যৌনতায়। সবকিছু যেভাবে চলছে এভাবেই যদি চলতে থাকে তাহলে একদিন আমাদের গ্রাস করে নিবে পুরোপুরি আলো বিছিন্ন অন্ধকার আলোর দিশারী হয়ে ঘুরেও আমরা আলোর দেখা পাবো না। রাস্তার পাশে গুমরে কাঁদে কুকুরের মুখে নিষ্পাপ নবজাতকের দেহ, আধুনিকতার অসুখ যতো!এই পরিণতি থেকে বাঁচতে হলে বের হয়ে আসতে হবে কল্পরাজ্য থেকে। তা না হলে গভীর অন্ধকারের ঐ লিলাশিকা ঘুম থেকে কোন দিন আর জেগে ওঠা হবে না আমাদের। এক দুঃস্বপ্ন থেকে আরো গভীর, গভীরতর দুঃস্বপ্নে অন্তহীন অন্ধকারে তলিয়ে যেতে থাকবো নিরন্তর। সমাজের চিন্তাধারা আর মানুষগুলোকে বদলানো যেমন কঠিন আবার তেমন সহজও।


আবারো বলতে হয় ডাস্টবিনের কুকুরের মুখে খুবলে খুবলে খাওয়া অথবা জলজ্যান্ত একটা নিষ্পাপ শিশুর নিথোর দেহ। মানবসভ্যতার কী করুন এক পরিণতি! এই বিশ্বকাঠামো রঙচঙ মেখে কাছে আমার গল্প শেখায়।কিন্ত কাছে আসার গল্পের পরের দৃশ্য আর দেখায় না।বুলেট ট্রেনের মতো ধেয়ে চলা পাপিষ্ঠ বিশ্বসভ্যতা দেখে আমরা উৎফুল্ল হয়ে যাচ্ছি। রাস্তায় ডাস্টবিনে নবজাতককে ছুড়ে ফেলাল দৃশ্য যেমন চোখে লাগে। তেমনি অন্তরের ভিতরে একটা অহেতুক পাথর চাপা কষ্ট ফেঁটে পরে। এই সমাজ আমরা দেখবো কেনো। আমাদের সমাজ আমেরিকার মতো চাই না।


যেখানে ২০২০ সালে ৯ লক্ষ ৩০ হাজার ১৬০ টি গর্ভপাত হয়েছে এর মধ্যে ৯%করেছে ১৩-১৯ বছর বয়সী তরুণী। তাহলে ৮৪ হাজারের মতো শিশু খুন করেছে তারা। শিশু মানবাধিকারকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে রক্তের আদিম নেশায় হাততালি দেওয়া সভ্যতা। আইনওয়ালা চোখ বুজে ঘাড় ঘুরিয়ে থাকে। কেউ কেউ বলেই দেয় - "গর্ভ যার, সিদ্ধান্ত তার।" আর এই যুক্তিতাকে বৈধতা দিয়ে আমরা মানব ইতিহাসের সবচেয়ে জঘন্য গনহত্যাগুলোর একটি দেখতে পাই ডাস্টবিনে নবজাতকের দেহ। চতুর ঘুণপোকা কুরে কুরে খেলো সব। নষ্ট হলো মানুষের মৌলিকত্ব মুখ থুবড়ে পড়লো সমাজ।অস্তিত্ব আর উদ্দশ্যের অদ্ভুত এক সংকটে পড়লো মানবসভ্যতা। আমাদেরই আত্মঘাতী অবহেলায়!আইয়ামে জাহিলিয়াতের চাইতেও নির্দয় আকারে ফিরে এসেছে মানবশিশু খুনের মহাউৎসব। অপরাধ বিজ্ঞানী ফারজানা রহমান,ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমজাকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের শিক্ষক ড:আতিকুল রহমান সহ অনন্য বিশেষজনের মতে সামাজিক অবক্ষয়ের কারণেই বিয়েবহির্ভূত অনেক ধরনের সম্পর্কে জড়িয়ে যাচ্ছে নারী পুরুষ। এর ফলে এমন বেওয়ারিশ নবজাতকের জন্ম যেমন বেড়েছে, তেমনি বেড়ে গেছে জীবন্ত নবজাতককে ফেলে দিয়ে সব দায় থেকে নিজেকে নিষ্কৃতি চাওয়ার মতো ঘটনা গুলো। ছুটছে শহর, ব্যাস্ত জীবন, আধুনিকতার দর্পণ, রাস্তার পাশে গুমরে কাঁদে সভ্যতার বিবর্তন।


সদ্য ভূমিষ্ট শিশুর জন্য বাসযোগ্য করে গোড়ে তোলার শপথ নিতে হবে। বিশ্বব্যাবস্থার ধারা কিছুটা পরিবর্তন নিয়ে এসে সবাই এক কণ্ঠে কবিতার সূর ভাসিয়ে দিতে হবে।


লেখক : মো: ইলিয়াস কামাল
বাংলা বিভাগ
শিক্ষার্থী, ঢাকা কলেজ
আরও খবর


6ad3adc1cb7fd-171026111753.webp
দুর্গোৎসব: পূজার আড়ালে যে মানবতার পাঠ

৬ দিন ১৭ ঘন্টা ৪০ মিনিট আগে


6ac3b9837d6ba-051026085147.webp
এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা তবুও অবহেলিত

১৮ দিন ১২ ঘন্টা ১৭ মিনিট আগে