আমার দেশ পাঠক মেলার আয়োজনে নাগেশ্বরীতে মানববন্ধন কুবিতে ব্রাহ্মণবাড়িয়া স্টুডেন্ট ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশনের আয়োজনে নবীনবরণ সম্পন্ন লাখাইয়ের আগাপুর হরিনাকোনার কাঁচা রাস্তার বেহাল দশা, চলাচলের জনভোগান্তি। দাবি না মানা পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাবার ঘোষণা, বাকৃবি শিক্ষার্থীদের সাতক্ষীরার সুন্দরবন উপকূলীয় চুনকুড়ি নদীর বেড়িবাঁধে ফাটল মারাত্মক ঝুঁকিতে বহিষ্কার হলেন শ্রীপুর থানা ছাত্রদল আহ্বায়ক সোহেল মুন্সী ঝিনাইগাতীতে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন, ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ ঝিনাইগাতীতে অন্তর্ভুক্তিকরণ (প্রতিবন্ধিতা), তৃতীয় লিঙ্গ, আদিবাসীদের অধিকার বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত আশাশুনির শ্রীউলায় বেড়িবাঁধে বড় গর্ত জোয়ারের পানিতে কয়েকটি মৎস্য ঘের প্লাবিত বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রারের কুশপুত্তলিকা দাহ, কার্যালয়ে তালা আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে ভারত-পাকিস্তান সমস্যার সমাধান চায় বাংলাদেশ চিলমারীতে ৭ জেলের মুক্তির দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত নালিতাবাড়ীতে দুর্নীতি বিরোধী বিষয়ক ফোকাল পার্সনদের দুর্নীতি ও এর প্রতিরোধ এবং তথ্য অধিকার আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত নালিতাবাড়ীতে দম্পতিদের জন্য জেন্ডার ও উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত শেরপুরের নালিতাবাড়ীতে দম্পতিদের জন্য জেন্ডার ও উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত লালপুরে ভোক্তা অধিকারের বাজার তদারকি অভিযানে জরিমানা লালপুরে ইজিবাইক হারিয়ে অঝোরে কাঁদলেন মুস্তাফিজুর রহমান। ঝিনাইগাতীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ৫টি ড্রেজার মেশিন, ৬০টি মাচাসহ পাইপ ও অন্যান্য সরঞ্জামাদি ধ্বংস সুন্দরবন উপকূলের শ্যামনগর স্থানীয় বীজসম্পদ সুরক্ষায় উদ্যোগ গ্রহণ শ্যামনগর চুনকুড়ি নদীর বাঁধে ভাঙ্গন

কুতুবদিয়ায় বেড়িবাঁধ নির্মাণের দাবিতে সাগরে নেমে গান গেয়ে ব্যতিক্রমী আন্দোলন

কক্সবাজারের  কুতুবদিয়ায় টেকসই  বেড়িবাঁধ নির্মাণের দাবিতে এবার ব্যতিক্রমধর্মী আন্দোলনে নেমেছে এক ঝাঁক তরুণ শিল্পীরা। শনিবার (২৬ এপ্রিল২৫) দুপুরে উপজেলার আলী আকবর ডেইল ইউনিয়নের বায়ুবিদ্যুৎ সংলগ্ন ভাঙন কবলিত বেড়িবাঁধের কিনারায় সাগর জলে নেমে গানের সুরে সুরে এক ঝাঁক তরুণ শিল্পী দ্বীপের দুঃখ, দুর্দশাসহ এ দাবি তুলে ধরেন।‘হোক প্রতিবাদ, মুক্তি চাই, টেকসই বেড়িবাঁধ চাই’ ভিক্ষা নয়, অধিকার চাই, কুতুবদিয়া অবহেলিত কেন- এমনই স্লোগান মুখর গান গেয়ে তারা সংশ্লিষ্টদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন।

স্থানীয় বিভিন্ন সংগীত শিল্পীদের উদ্যোগে আয়োজিত ‘অবহেলিত কুতুবদিয়া জন্মভূমি আমার’ গানের ভাষায় ব্যতিক্রমী এই কর্মসূচিতে বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা অংশ নেয়।এতে অংশ নেওয়া শিল্পীরা জানায়, টেকসই বাঁধ না থাকায় প্রতি বর্ষা মৌসুমে শতশত বাড়িঘর ও ফসলি জমি সাগরের লোনা পানিতে তলিয়ে যায়। যথাযথ পদক্ষেপ না নেওয়ায় সমগ্র কুতুবদিয়া এখন সাগর গর্ভে বিলীন হওয়ার পথে। তাই অতি কষ্টে গানের ভাষায় দ্রুত স্থায়ী বেড়িবাঁধ নির্মাণের দাবি জানান।

এদিকে,কুতুবদিয়ায় বেড়িবাঁধ ভেঙে সাগরের পানি ঢুকছে লোকালয়ে। প্রতি‌নিয়ত আলী আকবর ডেইল বায়ু বিদ্যুৎ, তেলিপাড়া ও তাবালের চরে কয়েকটি স্থানে ভাঙনের কবলে পড়ে অতিরিক্ত জোয়ারে ভেঙে গেছে বেড়িবাঁধ। অমাবশ‌্যা ও পূ‌র্ণিমার সময় অ‌তি‌রিক্ত জোয়া‌রের ফ‌লে ভাঙা বাঁধ দি‌য়ে লোনা পা‌নি ঢু‌কে নষ্ট হ‌চ্ছে ঘরবা‌ড়ি-ফসলী জ‌মি। শুধু আলী আকবর ডেইল ইউনিয়নের ৩টি পয়েন্টে ভাঙনে বিলীন হচ্ছে ৩০ কোটি টাকার বায়ু বিদ্যুৎ প্রকল্প। একই সাথে অতি সন্নিকটে কবি জসীম উদ্দিন উচ্চ বিদ্যালয়ের নতুন একা‌ডে‌মিক ভবন‌টিও র‌য়ে‌ছে মারাত্বক ঝুঁ‌কি‌তে। 

স্থানীয়রা জানান, পূর্ণ জোয়ার শুরু হ‌লে তে‌লিপাড়া দি‌য়ে সাগ‌রের পা‌নি ভিত‌রে প্রবেশ করবে। গত বছ‌রে জরু‌রি কাজ ফে‌লে ঠিকাদার লাপাত্তা ছিল ব‌লে জানায় সে। যে কার‌ণে ভাঙন মেরামত শেষ হয়‌নি।

আশপা‌শের অন্তত ১০টি গ্রামে লোনা জল ঢুকে অতিরিক্ত জোয়ার হলেই। বিগত সরকারের আমলে সুপার ডাইক বেড়িবাঁধের স্বপ্ন দেখিয়ে উত্তর জো‌নে কাজ হ‌লেও দ‌ক্ষি‌ণজো‌নে  কাজের কাজ কিছুই না হওয়ায় দ্বীপের এক অংশ সাগরে তলীয়ে যাবার উপক্রম এখন।

স্থানীয় পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-সহকারি প্রকৌশলী এল্টন চাকমা বলেন, শুধু আলী আকবর ডেইলে নয়, উপজেলার আন্যান্য স্থানের ভাঙা বেড়িবাঁধ পরিদর্শন করে গেছেন উর্ধতন কর্তৃপক্ষ। জরুরি ভিত্তিতে অধিক ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা আগে মেরামত করা হবে বলে জানান তিনি।উল্লেখ্য, সমুদ্রের বুকে জেগে উঠা দ্বীপ কুতুবদিয়া। নানা অযত্ন অবহেলায় দীর্ঘদিন ধরে প্রত্যন্ত এ জনপদ ভাঙন ও জলবায়ু সংকটে বিপর্যস্ত। টেকসই বেড়িবাঁধের দীর্ঘদিনের দাবি হলেও তা আজও বাস্তবায়ন হয়নি।

Tag
আরও খবর