লোহাগাড়া উপজেলার গৌড়স্থান মাদ্রাসায় অভিভাবক সমাবেশ শ্রীমঙ্গল প্রেসক্লাব সদস্য মামুন আহমদের ছেলে মাহদির যুক্তরাজ্য গমন উপলক্ষে বিদায় সংবর্ধনা *উখিয়ায় র‌্যাবের অভিযানে ২০ হাজার ইয়াবা ও একটি ইজিবাইকসহ রোহিঙ্গা মাদক কারবারি গ্রেপ্তার* বড়াইগ্রামে বিদ্যালয়ের এডহক কমিটির পরিচিত সভা অনুষ্ঠিত প্রেসক্লাব যশোর নির্বাচন: দায়িত্ব নিল সাবু-আনিছ কমিটি, কার্যক্রম শুরু তৃতীয়তলায় চৌদ্দগ্রামে সাংবাদিক সমিতির বৃক্ষ বিতরণ, উৎসাহিত শিক্ষার্থীরা ইউজিসি চেয়ারম্যান অ্যাওয়ার্ড অর্জন করলেন পবিপ্রবির শিক্ষক ডাঃ আমির হামজা মাসুম প্রাইম মিনিস্টার্স গোল্ডকাপ ফুটবল প্রতিযোগিতার ক্রীড়াসামগ্রী বিতরণ পীরগাছায় কালীগঞ্জ মাদকবিরোধী কমিটির তালিকা প্রশাসনের কাছে জমা ঈশ্বরগঞ্জে ১১১টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নেই নৈশ প্রহরী লাখাইয়ে কর্মরত সাংবাদিকদেরসঙ্গে নবাগত ইউএনও এর সাথে মতবিনিময় ও সদ্য বিদায়ী ইউএনও এর বিদায় লাখাইয়ে বীরমুক্তিযোদ্ধা শাহেদ আলীর রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন সম্পন্ন, বিভিন্ন মহলের শোক। লালপুরে ৩০ পরিবারের বাড়িঘর নদী গর্ভে পরিবেশ রক্ষায় লংকাবাংলা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগ: ফলজ গাছের চারা রোপণ কর্মসূচি ২০২৬ দৈনিক মজলুমের কণ্ঠের ৩২তম বর্ষে পদার্পণ উপলক্ষে কেক কাটা ও দোয়া অনুষ্ঠান বরিশাল কাউনিয়ায় পুলিশের সাঁড়াশি অভিযান: ইয়াবা-গাঁজা ও লাখো টাকাসহ আটক ৮ সংস্কারহীন সড়ক, দুর্ভোগে লোহাগাড়ার মানুষ আদমদীঘিতে বর্নাঢ্য আয়োজনে বিএনপি'র ৪৮তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন আদমদীঘিতে সড়কে ছিনতাই কালে একজন আটক সান্তাহারে র‌্যাবের অভিযানে ১শ বোতল ফেয়ারডিলসহ দুই নারী আটক

‎সুন্দরবনে অগ্নিসংযোগ রোধে পানি ছিটিয়ে ও দাহ্যবস্তু নিয়ে প্রবেশ নিষেধে বনবিভাগের প্রচারণা

ছবি সংগৃহীত

মোংলা প্রতিনিধিঃ


‎সুন্দরবনে শুষ্ক মৌসুমে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড রোধে বনবিভাগ বিশেষ সতর্কতা হিসেবে বনের ঝুঁকিপূর্ণ এলাকাগুলোতে পানি ছিটিয়ে বা ভিজিয়ে দিচ্ছে। ড্রোন নজরদারি, ফায়ার লাইন (মাটি কেটে আগুন বিচ্ছিন্ন করা) তৈরি এবং সেচপাম্প ব্যবহার করে আগুন নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধের কাজ চলছে। এছাড়াও, আগুন লাগলে তা দ্রুত নেভাতে বন সংলগ্ন এলাকায় নদী ও খালের পানি প্রবাহ সচল রাখার পাশাপাশি নদী ড্রেজিংয়ের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।


‎প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা: শুকনো পাতা ও জ্বালানি থেকে আগুন ছড়ানো রোধে বনের মাটি পানি দিয়ে ভিজিয়ে দেওয়া হচ্ছে।


‎সতর্কতা: বনবিভাগ সন্দেহভাজন এলাকায় টহল জোরদার করেছে এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে লিফলেট ও পোস্টার বিতরণ করছে।এ ছাড়াও বিড়ি-সিগারেট, ম্যাচ-লাইটার বা কোন প্রকার বিষ্ফোরক কিংবা দ্যয্য পদার্থ নিয়ে বনে প্রবেশ নিষিধ্য সহ সকল প্রচার প্রচারণা চালাচ্ছে।


‎কার্যক্রম: অগ্নিকাণ্ডের ঝুঁকি কমাতে ফায়ার লাইন তৈরি এবং নদীর পানি ব্যবহার করে ফায়ার সার্ভিস ও বনকর্মীরা আগুন নিয়ন্ত্রণের কাজ করছে।


‎এর আগে, ২০২৩ ও ২০২৪ সালে সুন্দরবনের চাঁদপাই রেঞ্জসহ বিভিন্ন এলাকায় অগ্নিকাণ্ডের পর এই বিশেষ ব্যবস্থাগুলো গ্রহণ করা হয়েছে।


‎সুন্দরবনে শুষ্ক মৌসুমে অগ্নিকাণ্ড রোধে বনবিভাগ বর্তমানে অত্যন্ত কঠোর অবস্থানে রয়েছে। সাম্প্রতিক নির্দেশনা অনুযায়ী, জেলে, বাওয়ালি ও মৌয়ালসহ কোনো বনজীবী বা দর্শনার্থী আগুন, বিড়ি-সিগারেট বা কোনো ধরনের দাহ্য পদার্থ নিয়ে বনে প্রবেশ করতে পারবেন না। 

‎এই সচেতনতা নিশ্চিত করতে বনবিভাগ নিম্নলিখিত পদক্ষেপগুলো গ্রহণ করেছে:

‎* মাইকিং ও প্রচার: সুন্দরবনের নাংলী, চাঁদপাই ও শরণখোলা রেঞ্জসহ বিভিন্ন স্টেশনের আওতাধীন লোকালয় ও বনসংলগ্ন এলাকায় নিয়মিত মাইকিং করা হচ্ছে। সচেতনতা বৃদ্ধিতে লিফলেট বিতরণ ও পোস্টার প্রদর্শনের কাজও চলছে।

‎* প্রবেশপথে তল্লাশি: বনের বিভিন্ন প্রবেশপথ যেমন—জিউধরা, চিলা, জয়মুনি ও কপিলমুনিতে বনকর্মীরা নিবিড় তল্লাশি চালাচ্ছেন যেন কেউ ভুলবশত বা ইচ্ছাকৃতভাবে দাহ্য বস্তু ভেতরে নিতে না পারে।

‎* নিষেধাজ্ঞা ও আইনি ব্যবস্থা: দাহ্য পদার্থ নিয়ে প্রবেশের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। বনবিভাগ সতর্ক করেছে যে, এই নিয়ম অমান্য করলে বা বনের ভেতর আগুন জ্বালালে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

‎* অতিরিক্ত নজরদারি: ড্রোন ব্যবহার করে বনের গহীনে নজরদারি চালানো হচ্ছে এবং ফায়ার লাইন তৈরির মাধ্যমে আগাম সুরক্ষা নিশ্চিত করা হচ্ছে।


‎গত কয়েক বছরে বারবার অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার তদন্তে দেখা গেছে, অসতর্কভাবে ফেলা বিড়ি-সিগারেটের অবশিষ্টাংশ বা মৌয়ালদের ব্যবহৃত মশাল থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়েছিল, যে কারণে এবার এই আগাম সতর্কতা।

আরও খবর