ভারতের ৫০ সেনাকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে যমুনার সামনে অবস্থান জুমার পরও চলবে: হাসনাত ছাত্রদের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ ইলিয়াস কাঞ্চনের জেপিবির শার্শায় সাজাপ্রাপ্ত আসামী ও মাদক ব্যবসায়ীসহ আটক-৩ দুর্যোগ বিষয়ক মহড়া সাগর পাড়ের জীবন যুদ্ধ ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে ৪ টি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ভয়াবহ আগুন সাবেক মেয়র আইভি গ্রেফতার সাতক্ষীরায় বিএসটিআই অনুমোদিত লাইসেন্স না থাকায় দুই ড্রিংকিং ওয়াটার মালিককে জরিমানা খুবিতে প্রফেসর দীপক কামাল মেমোরিয়াল স্কলারশিপ পেলন ১৬ শিক্ষার্থী মানবতার সেবায় রেড ক্রিসেন্টের ভূমিকা অতুলনীয় - চট্টগ্রাম সিটি মেয়র আ. লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের সামনে অবস্থানের ঘোষণা ঝিনাইগাতীতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ১৬টি টাওয়ারসহ পাইপ ধ্বংস, ১টি ট্রাক ও ২টি মাহিন্দ্র জব্দ বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টার কাইয়ুমের বিরুদ্ধে অপপ্রচার করা হচ্ছে, অভিযোগ পদবঞ্চিত নেতাদের কৃষ্ণনগরে কালিকাপুর সিদ্দিকীয়া দাখিল মাদ্রাসায় এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত নিয়মিত ক্রু মিটিং বাস্তবায়ন করায় পুরস্কার পেলেন বাকৃবির রোভার স্কাউট লিডার প্রথমবারের মতো ইন্টার্নশিপ পেল বাকৃবির মাৎস্যবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থীরা আশাশুনিতে অঙ্কনের মাধ্যমে প্রতিবন্ধীদের সম্পদ ও ঝুঁকি চিহ্নিত করণ কর্মশালা পীরগাছায় ভাবীর হোটেলে ১৯৯টাকায় পাওয়া যাবে একটি মোটরসাইকেল ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা পাকিস্তানের, দাবি দিল্লির লালপুরে তথ্য চাওয়ায় সাংবাদিককে হুমকি ও মিথ্যা মামলার ভয়।।

প্রশাসনে দক্ষতার স্বাক্ষর রাখছেন নারীরাও

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 08-03-2023 08:59:28 am

ফাইল ছবি


বাংলাদেশের সরকার ও রাজনীতিতে অংশগ্রহণ বেড়েছে নারীদের। সরকারপ্রধানসহ মন্ত্রিসভার অনেক গুরুত্বপূর্ণ পদে আসীন রয়েছেন তারা। রাজনীতির পাশাপাশি অন্যান্য ক্ষেত্রেও নারীর অংশগ্রহণ দিন দিন গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। প্রশাসন ক্যাডারে বর্তমানে ১ হাজার ২৭০ জন নারী রয়েছে। সব নারী কর্মকর্তা নিজ নিজ কর্মক্ষেত্রে দক্ষতার স্বাক্ষর রেখে চলেছেন।


বিশ্লেষণে দেখা যায়, বর্তমানে সিনিয়র সচিব ও সচিব পদে কর্মরত রয়েছেন ৮৬ জন কর্মকর্তা। এর মধ্যে নারী রয়েছে ১০ জন। শতকরা হিসেবে যা ১২ শতাংশ। অতিরিক্ত সচিব পদে কর্মরত রয়েছে ৩২৭ জন কর্মকর্তা। এর মধ্যে নারী ৫৫ জন। যুগ্মসচিব হিসেবে ৮৫৮ জন কর্মকর্তা, যার মধ্যে নারী ১৬৪ জন। উপসচিব পদে কর্মরত রয়েছেন ১ হাজার ৭০৪ জন। কর্মকর্তা। এর মধ্যে নারী ৩৭০ জন। প্রশাসন ক্যাডারের কাঙ্খিত পদ জেলা প্রশাসক ৬৪ জন কর্মকর্তা। যার মধ্যে নারী মাত্র ১০ জন। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে রয়েছেন ৪১৬ জন কর্মকর্তা। যার মধ্যে নারী ১৬৪ জন।


উপসচিব, যুগ্ম সচিব, অতিরিক্ত সচিব ও সচিব এবং গ্রেড ১,২ও৩ পদে পদোন্নতির জন্য সুপারিশ করে এসএসবি সরকারি কাজ পরিচালনা, দক্ষতা ও সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নসহ বিভিন্ন বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়া হয় প্রশাসনিক উন্নয়ন-সংক্রান্ত সচিব কমিটির সভায়। প্রশাসনের শীর্ষ পর্যায়ের এই দুই কমিটিতে পদাধিকারবলে সভাপতিত্ব করেন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সচিব সদস্য হিসেবে থাকেন গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি মন্ত্রণালয়ের সচিবরা। পদাধিকারবলে এসএসবির সদস্য হওয়ার মতো একটি মন্ত্রণালয়েও নারী সচিব ছিল না।


সম্প্রতি অর্থ, ইআরডি, শিল্প, কৃষি এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের প্রথম নারী সচিব হয়ে ইতিহাসের অংশ হয়েছেন তাঁরা। ফাতিমা ইয়াসমিন অর্থ বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব হওয়ায় প্রশাসনের নীতিনির্ধারণী পর্যায়ের শীর্ষ কমিটি সুপিরিয়র সিলেকশন বোর্ডেরও (এসএসবি) সদস্য হয়েছেন। এতে তিনি নারী কর্মকর্তাদের পক্ষে প্রশাসনের শীর্ষ কমিটিতেও ভূমিকা রাখছেন। গত বছরের ১৬ জুন সরকার ফাতিমা ইয়াসমিনকে সচিবের পদ থেকে পদোন্নতি দিয়ে জ্যেষ্ঠ সচিব করা হয়। একই সঙ্গে অর্থ বিভাগে নিয়োগ দেওয়া হয়। তবে তিনি গত ১৭ জুলাই অর্থসচিবের পদে যোগদান করেন। এর আগে তিনি প্রথম নারী সচিব হিসেবে কাজ করেন ইআরডিতে। ফাতিমা ইয়াসমিন অর্থ বিভাগে যোগদানের পর ইআরডিতে সচিব পদে নিয়োগ পেয়েছেন শরিফা খান। এ ছাড়া ২০২১ সালের ১৬ মে থেকে শিল্প মন্ত্রণালয়ে সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন জাকিয়া সুলতানা। গত ২৯ ডিসেম্বর কৃষি মন্ত্রণালয়ে সচিব পদে নিয়োগ পেয়েছেন ওয়াহিদা আক্তার। ফারহিনা আহমেদ গত ২২ মে থেকে পরিবেশ বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।


বিসিএস উইমেন নেটওয়ার্কের মহাসচিব ও জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব সায়লা ফারজানা বলেন, নারীর প্রতি সব বৈষম্য দূর করে তাঁদের উন্নয়নের গুরুত্বপূর্ণ অংশীদারে পরিণত করার জন্য নারী নেতৃত্ব বিকাশের কোনো বিকল্প নেই। সংবিধানে নারীর অধিকার সুনিশ্চিত করার বিষয়ে রাষ্ট্রের অঙ্গীকার রয়েছে। টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রায় (এসজিডি) নারীদের সম-অধিকার নিশ্চিত করার কথা বলা হয়েছে। তাই নারীদের পেছনে রাখার কোনো সুযোগ নেই।  

আরও খবর