দামে চড়া, মানে নয় ছয়, ববির হলের ডাইনিং *কক্সবাজারের আলোচিত প্রবাসীকে নৃশংসভাবে হত্যা মামলার প্রধান আসামি নাহিদ মোর্শেদ চাঁদকে গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাব-১৫* পুকুরের পানিতে ডুবে লোহাগাড়ায় ৮ বছরের শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু পলাশের সাংসদ ড. আবদুল মঈন খান মন্ত্রী হওয়ায় এলাকায় ব্যাপক উদ্দীপনা ঝিনাইগাতীতে কারিতাসের আয়োজনে ভার্মি কম্পোস্ট সার তৈরির ওপর প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ‎মোংলায় কিশোরীকে ধর্ষণের দায়ে যুবক আটক: প্রলোভনের ফাঁদে বিপন্ন শৈশব কুলিয়ারচরে মাদকবিরোধী অভিযানে ইয়াবাসহ একজনকে আটকের পর ভ্রাম্যমাণ আদালতে কারাদণ্ড নিয়ামতপুরে ৭নং শ্রীমন্তপুর ইউনিয়নে গনসংযোগ করছেন চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী গোলাম মোর্শেদ আশাশুনির চাকলায় ওয়াপদা বেড়ীবাঁধ কেটে পাইপে লোনাপানি উত্তোলন বন্দের দাবীতে মানববন্ধন জাতীয়তাবাদী মুক্তিযুদ্ধের প্রজন্ম আহ্বায়ক কমিটি মৌলভীবাজারের পরিচিতি সভা জাবিপ্রবিতে নবীনদের যুগোপযোগী দক্ষতা ও গবেষণায় জোর দেওয়ার আহ্বান শিবির সভাপতির নড়িয়ার কেদারপুরে মাদক বিরোধী র‍্যালি: ঐক্যবদ্ধ প্রতিরোধের আহ্বান মন্ত্রিসভায় যুক্ত হচ্ছেন ৪ জন, রাতে শপথ ঝিনাইগাতীতে ভার্মি কম্পোস্ট সার তৈরির প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত শেরপুরে মাদক সেবনের দায়ে দুইজনের কারাদণ্ড শেরপুরে নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারী ও রিং জাল উদ্ধার, জনসম্মুখে ধ্বংস শেরপুর সদরে লাইসেন্সবিহীন এক করাতকলকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা প্রফেসর কাজী ফারুকী কল্যাণ ট্রাস্ট’–এর উদ্যোগে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা মিরসরাইয়ে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত মিনাবাজার সড়ক সংস্কার করা হলো কৃষকদল নেতা আনোয়ারের উদ্যোগে নাগেশ্বরীতে ‘অরণ্য’র উদ্যোগে দিনব্যাপী ‘সবুজ উৎসব-২০২৬’ অনুষ্ঠিত

জাবিতে মাস্টারপ্ল্যান প্রণয়নের দাবিতে উপাচার্যের নিকট স্মারকলিপি প্রদান


জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) ক্যাম্পাসে জীববৈচিত্র্য রক্ষার্থে পূর্ণাঙ্গ মাস্টারপ্ল্যান প্রনয়ণ এবং এর আগ পর্যন্ত যাবতীয় ভবন-নির্মাণ কাজ স্থগিত রাখার আহ্বান জানিয়ে উপাচার্যের নিকট স্মারকলিপি প্রদান করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী। 



সোমবার (১২ মে) দুপুর ২ টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মোহাম্মদ কামরুল আহসানের নিকট এই স্মারকলিপি প্রদান করেন তাঁরা। 


স্মারকলিপিতে বলা হয়, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সচেতন ছাত্র সমাজ দীর্ঘকাল যাবৎ কথিত অধিকতর উন্নয়ন প্রকল্প' এর অধীনে অপরিকল্পিতভাবে যত্রতত্র ভবন নির্মাণ করে ক্যাম্পাসের জীববৈচিত্রা ধ্বংস করার বিরুদ্ধে আন্দোলন করে আসছে। আপনি (উপাচার্য) নিজেও আপনার অবস্থান থেকে এই আন্দোলনের সাথে সম্পৃক্ত ছিলেন। এই আন্দোলনের একজন সক্রিয় সহযোগী হিসাবে আপনি নিশচয়ই জানেন যে, গত কয়েক বছর যাবৎ অপরিকল্পিতভাবে সুউচ্চ ভবন নির্মানের কারণে ক্যাম্পাসে অতিথি পাখির স্বাভাবিক চলাচলের পথ বাধাগ্রস্থ হচ্ছে এবং ফলাফল স্বরূপ অতিথি পাখির আগমন আশংঙ্কাজনকভাবে কমে যাচ্ছে। এ অবস্থা ক্যাম্পাসের কোন পক্ষের কাছেই কাম্য হতে পারে না।


স্মারকলিপিতে আরো উল্লেখ করা হয়, সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনা করে অতিদ্রুত নির্মাণ সংক্রান্ত একটি মাস্টারপ্ল্যান করা হোক যাতে ক্যাম্পাসের উদ্ভিদ, বন্যপ্রাণীদের আবাস ও যাতায়াত পথ সংরক্ষণের সুস্পষ্ট দিকনির্দেশন থাকার পাশাপাশি অতিথি পাখিদের আবাস ও স্বাভাবিক যাতায়াতের পথ উন্মুক্ত রাখার বিষয়ে সুস্পষ্ট পরিকল্পনা থাকবে। যতদিন পর্যন্ত এ রকমের একটি সুস্পষ্ট ও অন্তর্ভুক্তিমূলক মাস্টারপ্ল্যান প্রনয়ণ করা না হচ্ছে ততদিন পর্যন্ত ক্যাম্পাসের সকল ভবনের নির্মাণ কাজ স্থগিত রাখার জন্য আমরা বিনীতভাবে অনুরোধ করছি।


আমরা বিশ্বাস করি ফ্যাসিবাদমুক্ত ক্যাম্পাসে কোন প্রকারের চাপের কাছে নতি স্বীকার করে বর্তমান প্রশাসন এ বিষয়ে অত্যন্ত দৃঢ় পদক্ষেপ নিতে দ্বিধা করবেন না।


আরও খবর