রাষ্ট্র কাঠামোর সংস্কার না হলে তারেক রহমানও একই পথে হাঁটবেন: নাহিদ ইসলাম দুধ-কলা একসঙ্গে খেলে শরীরে কী ঘটে? ইয়োহেই সাসাকাওয়ার নৈশভোজে প্রধানমন্ত্রী সরকার অনুমতি দিলে ক্রসফায়ার করতেও পিছপা হবে না পুলিশ : আইজিপি চুনতিতে ৪০ বছর পর উদ্ধার বনভূমিতে বৃক্ষরোপণ সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ সিংড়ায় স্বামীর থাপ্পড়ে স্ত্রীর মৃত্যুর অভিযোগ জয়পুরহাটে হত্যা মামলার ২৩ বছর পর মোজাম নামে একজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড শ্যামনগরে দলিত জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে মতবিনিময় সভা মারকাজুত তাহফিজ মাদ্রাসার ১৮ সংবর্ধিত হাফেজকে নিয়ে কক্সবাজার ভ্রমণের ঘোষণা, এক বছরে হিফজ সম্পন্নকারীদের চট্টগ্রাম-কক্সবাজার বিমানে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি ঝিনাইগাতীর সীডস প্রকল্পের সিবিও নেতৃবৃন্দের দেওয়ানগঞ্জে সিএসএ কার্যক্রম পরিদর্শন ও অভিজ্ঞতা বিনিময় জাবিপ্রবির সার্বিক উন্নয়নে রাষ্ট্রপতির সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস আশাশুনির গুনাকরকাটিতে বিয়ের ধোঁকায় পড়ে স্কুল ছাত্রীর আত্মহত্যা সবজি আনতে গিয়ে বিদ্যুৎপৃষ্টে নারীর মৃত্যু, মেয়ে আহত শেরপুরের সীডস কর্মসূচির আয়োজনে জামালপুরের উন্নয়ন সংঘে সফর ও মতবিনিময় সভা শ্রীবরদী কারিতাস সিডস প্রজেক্টের উদ্যোগে উন্নয়ন সংঘ, দেওয়ানগঞ্জ সিবিও ভিত্তিক ক্রস লার্নিং ভিজিট অনুষ্ঠিত শ্যামনগরে ধান ক্ষেত থেকে নিখোঁজ ব্যাক্তির মরদেহ উদ্ধার বাগআঁচড়ায় আরডিআর এসের নতুন শাখা উদ্বোধন ও ঋণ বিতরণ দৌলতদিয়ার পুরাভিটায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের উদ্যোগ, জমি পরিমাপ শুরু বহুলী ইউনিয়নকে আধুনিক ও জনবান্ধব সেবাকেন্দ্রে রূপান্তরের অঙ্গীকার—এস এম রঞ্জু

মির্জাগঞ্জে এক বোঁটায় ২৫ টি লাউ!

কৃষক তসলিমের গাছে এক বোটায় ঝুলছে ২৫ টি লাউ লাউ!



পটুয়াখালীর মির্জাগঞ্জে এক কৃষকের বাড়িতে এক বোঁটায় ২৫ টি লাউ ধরেছে। এ নিয়ে এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। ওই লাউ দেখার জন্য প্রতিদিনই আশপাশের এলাকা থেকে ওই বাড়িতে ছুটে যাচ্ছে শত শত উৎসুক জনতা।


বিস্ময়কর এ ঘটনাটি ঘটে উপজেলার আমড়াগাছিয়া ইউনিয়নের দক্ষিণ ঝাটিবুনিয়া গ্রামের তসলিম হাওলাদারের লাউ গাছে।


সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, গাছের বোঁটায় আমের মতো ঝুলে আছে লাউগুলো। এখানে আনুমানিক আধা কেজি, ১ কেজি ও ২ কেজি ওজনের লাউ রয়েছে। এর মধ্যে কয়েকটিতে পচন ধরেছে, তবে বাকি লাউগুলো পরিপক্ক ও খাওয়ার উপযুক্ত হয়েছে। নতুন করে আরও কিছু ফুল আসছে ওই গাছে।


লাউ দেখতে আসা একাধিক উৎসুক ব্যক্তি বলেন, আমরা শুনেছি একটি লাউ বোটায় অনেকগুলো লাউ ধরেছে। এ নিয়ে রাস্তাঘাটে ও বাজারে আলোচনা হয় প্রতিদিন। তাই আমরা স্বচক্ষে দেখতে এসেছি। দেখে খুবই অবাক হয়েছি। আমাদের জীবনে এরকম ঘটনা এই প্রথম দেখলাম!


লাউ গাছের মালিক তসলিম বলেন, স্থানীয় সুবিদখালী বাজার থেকে লাউয়ের চারা কিনে গাছটি নিজ হাতে বাড়ির আঙিনায় লাগিয়ে ছিলাম। শুরুতে স্বাভাবিকভাবেই লাউ ধরেছে। সেগুলো থেকে কয়েকটি লাউ খেয়েছি। কিছুদিন আগে হঠাৎ করে দেখি একটি বোঁটায় অনেকগুলো লাউ। গত কয়েকদিনে এগুলো বড় হয়েছে। তা থেকে কিছু লাউ ঝড়ে পড়ে গেছে। এখনও ওই বোঁটায় ২৫টি লাউ রয়েছে। গত এক সপ্তাহ থেকে বিভিন্ন গ্রামের মানুষ এসব লাউ দেখতে আসছেন।


মির্জাগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো: আবদুল্লা আল মামুন বলেন, ঝাটিবুনিয়া গ্রামের এক কৃষকের লাউগাছের এক বোঁটায় ২৫টি লাউ ধরার কথা শুনেছি। এটি এক ধরনের অস্বাভাবিক ফলন। সাধারণত এমনটা হয় না। অস্বাভাবিক হরমোনের কারণে এমনটি হয়েছে। কোনো কারণে যদি কোনো গাছে অতিরিক্ত ফ্লোরিজেন হরমোন উৎপাদন হয়; সেক্ষেত্রে গাছের কাণ্ড থেকে একাধিক ফুল এসে বেশি পরিমাণ লাউ আসতে পারে। এছাড়া জিন মিউটেশনের কারণেও এটি হতে পারে। এটি একটি ব্যতিক্রমী ঘটনা!

আরও খবর