বিশ্ব পরিবেশ দিবসে ঝিনাইগাতীর গজনী পর্যটন কেন্দ্র পরিদর্শন করলেন জেলা প্রশাসক ফরিদা ইয়াসমিন আক্কেলপুরে ধান কাটার কথা কাটাকাটিকে কেন্দ্র করে নিহত -১ ভূরুঙ্গামারী টু রংপুর রুটে বন্ধ হওয়া মেইল বাস চালুর দাবিতে নাগেশ্বরীতে মানববন্ধন চর আমখাওয়া ইউনিয়নের চর মাদারে বিট পুলিশিং সচেতনতা সভা অনুষ্ঠিত আদমদীঘিতে গলায় দুধ আটকে ও পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু বগুড়ার আদমদীঘিতে ৪০০ পিস ইয়াবাসহ বাস যাত্রী গ্রেপ্তার আক্কেলপুরে ধান কাটাকে কেন্দ্র করে কথা কাটাকাটির জেরে দিনমজুরকে পিটিয়ে হত্যা! আটক ১ ক্ষেতলালে দুই মাদকসেবীর কারাদণ্ড লাখাইয়ের পরিদর্শিকা সুচিত্রার রমরমা বানিজ্য,সেবা নিতে আসা রোগীদের নানা ভোগান্তি। আশাশুনির বাওচাষে শিশুকে ধর্ষণ চেষ্টা, স্কুলের অফিস সহকারী বিকাশকে সাসপেন্ড সোনাগাজীর হাবিবুর রহমান যুবদলের কেন্দ্রীয় সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক নির্বাচিত নিজস্ব প্রতিবেদক: লালপুরে প্রাইভেট কারের ধাক্কায় প্রাণ গেল ভ্যানচালকের, আহত ৩ ডেঙ্গু মুক্ত মধুপুর গড়তে সচেতনতা র‍্যালি গোয়ালন্দে পৌরসভার গাড়ী ব্যবহার করে রাতের আঁধারে অবৈধভাবে মাটি সরবরাহের অভিযোগ গোয়ালন্দে যুবককে কুপিয়ে জখমের ঘটনায় বিচার দাবি, মামলা তুলে নিতে হুমকির অভিযোগ দৌলতদিয়ায় বাসডুবির ঘটনায় চালক সুপারভাইজার ও হেলপারের বিরুদ্ধে মামলা ডেঙ্গুমুক্ত অভয়নগর গড়তে এককাট্টা প্রশাসন ও রাজনৈতিক দল: হাসপাতাল চত্বরে পরিচ্ছন্নতা অভিযান প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক সীমান্তে পুশ-ইনের চেষ্টা, রুখে দিলো বিজিবি ‎মৃত্যুর দুয়ার থেকে ফেরা সুন্দরবনের সেই বাঘিনী: জুন মাসের শেষেই ফিরছে আপন আবাসে

গাছের পাতায় ছবি আঁকেন কুতুবদিয়ার আরিফ

ছবি: গাছের পাতায় ছবি আঁকছেন আরিফ।

আমরা অনেক সময় দেখেছি শিল্পী তার নিজের মাধুরী মিশিয়ে রং ও তুলির মাধ্যমে বিভিন্ন ছবি ও চিত্র আঁকে। আরিফের এই ব্যাতিক্রম শিল্পকর্ম গাছের পাতা দিয়ে কৌশল ইচ্ছা চেষ্টায় যে মুহুর্ত বা ব্যাক্তি নিয়ে ছবি আকেঁ,ছবির মাধ্যমে সে মুহুর্ত গুলি সুন্দর ভাবে তুলে আনতে পারেন।তিনি বাড়িতে বসেই ব্লেড দিয়ে গাছের পাতা কেটে তৈরি করছেন নানা শিল্পকর্ম। এরমধ্যে রয়েছে- ফুল, প্রাকৃতিক দৃশ্য সহ নানা বিখ্যাত মানুষের ছবি।


এই চিত্র শিল্পী মোহাম্মদ আরিফ,কক্সবাজার জেলার অন্তর্গত কুতুবদিয়া উপজেলা সদর বড়ঘোপ ইউনিয়নের রোমাই পাড়ার গ্রামের। তিনি ২০২১ সালে আন্তর্জাতিক আর্ট প্রদর্শনীতে অংশগ্রহণ করে সেরা চিত্রশিল্পীর পুরষ্কার প্রাপ্ত হন।

চিত্র প্রদর্শন হয় এটিএন বাংলা টিভি ও বিজয় টিভিতে। তার সবচেয়ে জনপ্রিয় শিল্পকর্ম হলো গাছের পাতা দিয়ে ছবি আঁকা। কাঁচা পাতা, ঝড়া পাতা দিয়ে বিভিন্ন শিল্পকর্ম তৈরি করে প্রতি নিয়ত চমক দিয়ে যাচ্ছেন যা প্রসংশার দাবিদার বটে।বর্তমানে তিনি শিশুদের মেধা বিকাশের জন্য কুতুবদিয়া চারুকলা একাডেমি নামে একটি আর্ট স্কুল করেছেন ।উক্ত প্রতিষ্ঠানের পরিচালকের দায়িত্ব পালন করেন। তিনি চিত্র ছবি আঁকাআঁকির পাশাপাশি কবিতা, ছোট গল্প লেখালিখি ও করেন, তার বেশ কয়েকটি কবিতা দৈনিক জাতীয় পত্রিকায় প্রকাশিত হয় এবং ঢাকা নব সাহিত্য প্রকাশ কতৃক আয়োজিত উদীয়মান কবি ‘লেখা আহ্বান’ প্রতিযোগিতায় ২৪০ জনের লেখকের লিখা নিবার্চিত করেন কতৃপক্ষ এতে তার কবিতা স্থান পাই।

১৩৬ নাম্বার কবিতার নাম (বিজয়ী) ২০২৩ অমর একুশে বইমেলা উদীয়মান কবি বইটি প্রকাশিক হয়। চিত্র শিল্পী আরিফের হাতে গাছের পাতায় আকাঁ এই অভিনব শিল্পকর্ম যিনি দেখছেন তিনিই বাহবা দিচ্ছেন তাকে। পাতা কেটে আকাঁ ছবিটি মনে হবে এ যেন এক জীবন্ত মানুষ, পাতাতে উঁকি দিচ্ছেন। অভিনব এই শিল্পকর্মের জন্য বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছেন তিনি।

আরও খবর


deshchitro-69aeeff67528b-090326100614.webp
শিবচরে আমের সোনালি মুকুলে নতুন সম্ভাবনা

৮৯ দিন ১৬ ঘন্টা ৪ মিনিট আগে