ভয়েস অব ঝিনাইগাতী’র আয়োজনে ঈদ উপহার পেল আড়াই শতাধিক পরিবার কয়েকজন তরুণের বদৌলতে বদলে গেলো রোস্তম পাগলা শান্তিগঞ্জে রাস্তার কাজে অনিয়মের অভিযোগ, প্রতিবাদ করায় প্রাণনাশের হুমকি মধুপুরে ধানেরশীষের মনোনয়ন প্রত্যাশীর দোয়া ও ইফতার মাহফিল শ্রীমঙ্গল-কমলগঞ্জের সাংবাদিকদের সম্মানে হাজী সেলিম ফাউন্ডেশন এর ইফতার মাহফিল ও মতবিনিময় জবি শিবিরের পক্ষ থেকে শহীদ ইকরামুল হক সাজিদের কবর জিয়ারত জবির শহীদ সাজিদের চাচার ক্ষোভ প্রকাশ প্রশাসনের বিরুদ্ধে রাজবাড়ীর চন্দনিতে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে নৌপথে তৎপর কোস্টগার্ড শ্রীমঙ্গলে এমএসবি ইসলামিক সেন্টারে রমজান মাসব্যাপী ক্বেরাত প্রশিক্ষণ কোর্সের ফলাফল প্রকাশ ও পুরস্কার বিতরণ ডোমারে ইমাম-মুয়াজ্জিনদের সম্মানি প্রদান ভাড়াটিয়ার দোকানে তালা, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসকের বিরুদ্ধে মামলা ঈদের শুভেচ্ছা জানানোর জন্য বার্তা ডিসিদের ১২ দফা নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা কলেজ কর্মচারীদের মাঝে রাজশাহী কলেজ ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে ঈদসামগ্রী বিতরণ ক্যাম্পাস কর্মচারীদের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ ইবি শিবিরের পুণ্যস্নান ও ধর্মীয় অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত হল বারুণী উৎসব কালিগঞ্জ রিপোর্টার্স ক্লাবের পক্ষ থেকে দুস্থদের ঈদসামগ্রী ও খাদ্য সহায়তা প্রদান হযরত মাওলানা মির্জা এনায়েতুর রহমান বেগ কমপ্লেক্স পরিচালনা কমিটির সঃসাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন সৈয়দ আজমুল হক ‘জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠায় দ্রুত নির্বাচনী রোডম্যাপ ঘোষণার দাবি’

যেরকম কেটেছে মাভাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের মাহে রমজান

পবিত্র রমজান আত্মশুদ্ধির মাস। মুসলিম উম্মাহর ১১ মাস অপেক্ষার পর আবারও এসেছে পবিত্র রমজান মাস। আরবি মাসগুলোর মধ্যে অন্যতম বরকতময় ও মর্যাদাপূর্ণ। ইসলামের স্তম্ভ ৫টি। তার মধ্যে তৃতীয় ও তাৎপর্যবহ হলো সিয়াম সাধনার এই মাস। আত্মসংযম ও আত্মার পরিশুদ্ধির মাস রমজান। এই মাসে নফসের নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখার পাশাপাশি রাগ, হিংসা, গিবত, মিথ্যা, সন্দেহ, বিদ্বেষ, অহংকারসহ যেগুলো আমাদের খারাপ কাজে আকৃষ্ট করে তা থেকে বেঁচে থাকার চেষ্টা করে মুসলিম উম্মাহ।


চলুন জেনে আসি কেমন কেটেছে মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক ও অনাবাসিক শিক্ষার্থীদের পবিত্র রমজান। জানা যাক তাদের অনুভূতি সম্পর্কে।


১লা ফেব্রুয়ারী থেকে শুরু হওয়া সেমিস্টার ফাইনাল পরিক্ষা চলে রমজান মাসব্যাপি। এই রমজানে ব্যস্ততার গল্প শোনান আমাদের কিছু শিক্ষার্থী।


গণিত বিভাগের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী আদহাম অভি জানিয়েছেন রমজান মাসের গল্প "আলহামদুলিল্লাহ মিশ্র প্রতিক্রিয়ায় ভালো কেটেছে। সব থেকে বেশি ভালো খবর ছিলো আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের দুটি হল জননেতা আব্দুল মান্নান হল ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলে খতম তারাবি পড়ানো হয়েছে যা ২০রমজানের মধ্যে শেষ হয়েছে আলহামদুলিল্লাহ। হলে মশার অতিরিক্ত উপদ্রব বাদ দিলে আলহামদুলিল্লাহ সুন্দর রমজান পেয়েছি আমরা।"


এফটিএনএস বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী সমাপ্তি খান বলেন, "রমজানের শুরুটা হয়েছে সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষার মধ্যে দিয়ে। তারপর ল্যাব, কুইজ সব কিছু মিলে খুবই ব্যস্ততার মধ্যে দিয়েই রমজান কেটেছে। যেহেতু হলে সীট না থাকায় বাইরে থাকা হয়, রমজানে ইফতার আর সেহরি কিনে খেতে হয়েছে বা রান্না করে খেতে হয়েছে। একটু কষ্ট হয়েছে সব কিছু মিলিয়ে। বাসায় আমাদের রমজান যেমন কাটে তেমনটা আসলে ক্যাম্পাসে সম্ভব না। তারপরও ডিপার্টমেন্ট ব্যাচমেট, সিনিয়র -জুনিয়র, শিক্ষক- শিক্ষিকাদের সাথে ইফতার করা হয়েছে। এইটা ভালো লাগার একটা ব্যাপার। তারপর এখন নতুন সেমিস্টারে ক্লাসও শুরু হয়ে গিয়েছে, কিন্তু বেশির ভাগ স্টুডেন্ট বাসায় চলে যাওয়ায় ক্লাসেরও তেমন গতি নেই। এখন রমজানের শেষের দিকে ক্লাস করতেও ভালো লাগে না। তারপরও সবকিছু মিলিয়ে আলহামদুলিল্লাহ। আল্লাহ তায়ালা আমাদের সামনের দিনগুলো সহজ ও বরকতময় করে দিক এই দোয়া করি


হিসাববিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী পলাশ হোসেন জানান, "মর্যাদাপূর্ণ মাহে রমজানের বিকাল পরিবার থেকে দূরে আমাদের ক্যাম্পাস জীবনযাত্রায় ভ্রাতৃত্বপূর্ণ ও উৎসবের এক নির্মল  আবহ তৈরি করে। কাছের বন্ধু কিংবা বড় ভাই দের সাথে ইফতার ভাগাভাগির আনন্দ ক্যাম্পাস লাইফ ছাড়া সম্ভব নয়। এছাড়া বিভিন্ন ক্লাব, সংগঠনের ইফতার মাহফিল গুলো রমজান মাসের এক অনন্য সংযোজন। এবারের রমজান মাসটা আমাদের জন্য কিছু টা ব্যস্তময় ছিল কারন আমাদের সবারই সেমিস্টার ফাইনাল চলছিলো। বিশেষ করে আমরা যারা ফাইনাল ইয়ারের শিক্ষার্থী আমাদের ইন্টার্নি বা প্রজেক্ট চলছে কাজেই এবারের রমজান আমাদের কাছে কিছু টা ব্যস্তময় হয়ে পড়েছে। 


অর্থনীতি দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী আবিদ ফেরদৌস মিয়া বলেন, "১৮ ফেব্রুয়ারী থেকে শুরু হওয়া পরীক্ষার সমাপ্তি হয় ১০ মার্চ। ২ টি কোর্সের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয় পবিত্র মাহে রমজানের প্রথম দশকে। পরিক্ষা ও মাহে রমজানের প্রস্তুতি নিয়ে শুরুর দিকে একটু টেনশনে পরে গিয়েছিলাম কিভাবে সেহেরি এবং তারাবির নামাজ সম্পূর্ণ করে সকাল ৯. ৩০ ঘটিকায় পরিক্ষার রুমে বসব। কিন্তু একটি পরিক্ষা দিয়ে বুজলাম বরকতময় মাহে রমজান মাসে পড়াশোনা আরো সুন্দর এবং গোছানোভাবে সম্পূর্ণ করে পরীক্ষা রুমে  বসা যায়। পরীক্ষার দিন আমি সেহেরি সম্পূর্ণ করে না ঘুমিয়ে পাড়াগুলো আরেকটু রিভিশন দিয়ে তার পর পরীক্ষার রুমে যেতাম। আলহামদুলিল্লাহ খুব সুন্দরভাবে ২ টি পরীক্ষা সম্পূর্ণ করতে পেরেছি। "


এফটিএনএস চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী আজিজুল হক লিমন বলেন, "রমজান শিক্ষার্থীদের জন্য ধৈর্য, নিয়মানুবর্তিতা ও আত্মনিয়ন্ত্রণ শেখার সুযোগ করে দেয়। মাভাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের ও তাই। এই সময় আত্মিক উন্নতির পাশাপাশি পড়াশোনার প্রতি একাগ্রতা বাড়ানোর চেষ্টাও করা যায়। এক কথায়, রমজান শিক্ষার্থীদের জন্য কঠিন হলেও বরকতময় একটি মাস, যা জীবনের মূল্যবান শিক্ষা দেয়।"


পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী সাকিব আল হাসান রাব্বি জানান, "বছরের শ্রেষ্ঠ মাস মাহে রমজান। একজন মুসলিমের জন্য অনেক গুরুত্বপূর্ণ একটি সময়। বিশ্ববিদ্যালয়ে থাকায় পরিবারকে সবচেয়ে বেশি মিস করা হয়।পরিবারের সাথে ইফতার,সেহরি। কিন্তু উল্টো পিঠও আছে।এখানে গড়ে ওঠা সম্পর্কের বেড়াজালে আবদ্ধ বন্ধুদের নিয়ে ভিন্ন এক আমেজ কাজ করে। বিভিন্ন সংগঠন ,জেলার এসোসিয়েশন গুলো থেকে ইফতার আয়োজনগুলো ভিন্ন মাত্রা যোগ করে। অন্য সকল সময়ের চেয়ে এই মাস আমাদের ভালো কাটে।যেহেতু শেষ দশকে আছি এই মূহুর্তে বাড়ি ফেরার একটা আগ্রহ কাজ করছে।সবার ঈদ যাত্রা শুভ হোক এই আশা। ঈদ মোবারক।"


রমজানে গুনাহ থেকে বেঁচে থাকার অনুশীলন আমাদের সামগ্রিক জীবনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। মানুষে মানুষে ভেদাভেদ ভুলে যেতে শেখায়। মুসলিম সমাজে তৈরি হয় খাদ্যের সুষম বণ্টন। সবার একই উদ্দেশ্য থাকে স্রষ্টার নাজাত কীভাবে পাওয়া যায়। রমজান মাসের একটি মহিমান্বিত রাত রয়েছে। যার কথা উল্লেখ আছে মহাগ্রন্থ আল-কোরআনের সুরা ‘ক্বদর’-এ। এই সুরায় বলা হয়েছে, ক্বদরের রাত হাজার রাত থেকেও শ্রেষ্ঠ। পুরো রমজান মাসে এই রাতের কোনো নির্দিষ্টতা নেই। তবে রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, রমজানের শেষ ১০ দিনের বিজোড় রাতগুলোতে খোঁজ করতে এই রাতকে। আর ক্বদরের রাতের ইবাদত হাজার রাতের ইবাদত থেকেও শ্রেষ্ঠ।


আরও খবর