মধুপুরে অসহায় ও হতদরিদ্র ১০০ পরিবারের মাঝে ঈদ উপহার দিয়েছেন রক্তের বন্ধন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন বিএনপি নেতা শরীফ উদ্দিন পাঁচবিবি ছাত্রনেতার বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন মুছাপুরে ১৫০টি দরিদ্র পরিবারের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ শ্রীমঙ্গলে ঈদ মিছিল অনুষ্ঠিত পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে ফটিকছড়িবাসী ও বিশ্বের সকল মুসলমানকে জানাই আন্তরিক শুভেচ্ছা ও ঈদ মোবারক। রায়পুরে শীর্ষ ব্যবসায়ী, রাজনীতিবিদ, শিক্ষক ও নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদের সম্মানে ইফতার পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে মানবতার আহবান ফাউন্ডেশন কতৃক ঈদ বস্ত্র বিতরণ সম্পন্ন বাঘায় শিবির সেক্রেটারীকে মেরে হাত ভেঙ্গে দেয়ার অভিযোগ সুধীজনের সম্মানার্থে ‘শিকড় ঝিনাইগাতী’র ইফতার ও দোয়া মাহফিল জামালপুরে মাভাবিপ্রবি শিক্ষার্থীদের পুনর্মিলনী ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত। কচুয়ার পশ্চিম সহদেবপুর ইউনিয়ন জাতীয়তাবাদী প্রবাসী ফোরামের উদ্যোগে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত চাঁদ দেখা গেছে, ঈদ সোমবার ‘পীরগাছা সোসাইটির’ উদ্যোগে দুস্থদের মাঝে গরুর গোশত সহ ঈদ সামগ্রি বিতরণ পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে নিম্ন ও মধ্যবিত্ত পরিবারের মাঝে ঈদ বস্ত্র বিতরণ সম্পন্ন সৌদি আরবের সঙ্গে সঙ্গতি রেখে মোংলায় ঈদ উদযাপন সৌদির সঙ্গে মিল রেখে ইসলামপুরের বিভিন্ন গ্রামে আজ ঈদ নন্দীগ্রামে সাবেক সংসদ সদস্য মোশারফ হোসেনের যাকাতের টাকা বিতরণ নাগেশ্বরীর হাসনাবাদ ইউপিতে যুব সংগঠনের উদ্যোগে ঈদ সামগ্রী বিতরণ শেষ মূহুর্তে ঘর মুখো মানুষের ভীর:দৌলতদিয়া লঞ্চঘাট

পবিত্র জুমাতুল বিদা আজ

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 28-03-2025 11:54:26 am

পবিত্র মাহে রমজানের শেষ শুক্রবার আজ, যা মুসলিম বিশ্বে ‘জুমাতুল বিদা’ হিসেবে পরিচিত। রমজান মাসের শেষ জুমা হওয়ায় এটি মুসল্লিদের কাছে বিশেষ মর্যাদাপূর্ণ একটি দিন। দিনটি রমজান মাসের বিদায়ের সংকেত হিসেবে পালন করা হয় এবং মুসলমানরা এটি অত্যন্ত গুরুত্বসহকারে পালন করেন। 


দিনটি বিশেষভাবে পালন করার কারণ হলো, মুসলমানরা বিশ্বাস করেন যে, আগামী বছর আরেকটি রমজানে হয়তো তাদের ভাগ্যে এই দিনটি জুটবে না। এ জন্য তারা জুমাতুল বিদাকে বিশেষভাবে পালন করেন এবং আল্লাহর দরবারে ক্ষমা ও রহমত কামনা করেন।


আজকের দিনে, সারা বিশ্বে মসজিদগুলোতে বিশেষ খুতবা ও দোয়া অনুষ্ঠিত হবে। রমজান মাসের ফজিলত এবং ইবাদতের গুরুত্ব সম্পর্কে খুতবায় আলোচনা করা হবে। এ ছাড়া মুসলমানদের প্রথম কিবলা বায়তুল মোকাদ্দাসের মুক্তির উদ্দেশ্যে রমজানের শেষ শুক্রবারে বিশ্বব্যাপী আল কুদস দিবস ও পালিত হয়।



ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা আজও মসজিদে এসে জুমার নামাজ আদায় করবেন এবং পরে মহান আল্লাহর কাছে ক্ষমা ও রহমত প্রার্থনা করবেন।

আরও খবর
67e8fe3365e4f-300325021755.webp
'ঈদের শুভেচ্ছা' জানাবেন যে দোয়ায়

২১ ঘন্টা ৪১ মিনিট আগে


67e80f10767eb-290325091736.webp
ভারত ও পাকিস্তানে ঈদের তারিখ ঘোষণা

১ দিন ১৪ ঘন্টা ৪১ মিনিট আগে



deshchitro-67e76bf5342bd-290325094141.webp
দুনিয়ার মোহ

২ দিন ২ ঘন্টা ১৭ মিনিট আগে


67e63992120ad-280325115426.webp
পবিত্র জুমাতুল বিদা আজ

৩ দিন ৪ মিনিট আগে


deshchitro-67e56cee5cf40-270325092118.webp
আজ পবিত্র লাইলাতুল কদর

৩ দিন ১৪ ঘন্টা ৩৭ মিনিট আগে


67e43a7d26e20-260325113349.webp
পবিত্র শবে কদর আগামীকাল

৪ দিন ১২ ঘন্টা ২৫ মিনিট আগে


deshchitro-67dd9e6001d95-210325111408.webp
ইতিকাফের গুরুত্ব ও ফজিলত

৯ দিন ১২ ঘন্টা ৪৫ মিনিট আগে