মঙ্গল শোভাযাত্রার নাম পরিবর্তন নিয়ে যে তথ্য জানালেন ফারুকী ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে লালপুরে বিক্ষোভ উত্তাল শ্যামনগরে বাংলাদেশ স্কাউট দিবস পালিত গোমস্তাপুরে পহেলা বৈশাখ উদযাপন উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা ব্যবসায় প্রতিষ্ঠানে হামলা-ভাঙচুরের ঘটনায় দুই মামলা, গ্রেপ্তার ৪৯ Devastated Gaza: Where is Global Humility? জয়পুরহাটে স্ত্রীকে দিয়ে সাংবাদিক ও ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের নামে মিথ্যা মামলা করালেন আ.লীগ নেতা ট্রাম্পের দুই কর্মকর্তা আসছেন ঢাকায় চৌদ্দগ্রামের ইউএনও জামাল হোসেনের প্রচেষ্টায় সরছে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের বর্জ্যের ভাগাড়. ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ভাঙচুরে জড়িতদের গ্রেপ্তারের নির্দেশ আইজিপির গাজায় ইসরায়েলি হামলায় প্রাণ গেল আরও ৬০ ফিলিস্তিনির শরীরের শক্তি বাড়াতে যে ৬ খাবার খাবেন চ্যাটজিপিটি সবচেয়ে বেশি ব্যবহার হয় যে দেশে সুন্দরবনের দুর্ধর্ষ ডাকাত বাহিনীর ডেরায় কোস্টগার্ডের অভিযান, অস্ত্র ও গুলি জব্দ ঝিনাইগাতীতে অংশগ্রহণমূলক মনিটরিং বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত মাগুরায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে ফাঁসাতে গিয়ে দুই নারী জেল হাজতে তরুণ কবি আল আমিন- বিদ্রোহী ইসরাইলি নৃশংস গণহত্যার প্রতিবাদে লোহাগাড়া যুবদলের বিক্ষোভ অনু্ষ্ঠিত। কুলিয়ারচরে পুরুষ শূন্য বাড়িতে প্রতিপক্ষের হামলায় তিন নারী আহত মাদকমুক্ত তারুণ্যই হবে আগামীর বাংলাদেশ!!!

গোদাগাড়ীতে ড্রাগন বাগানের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন, হুমকির মুখে ড্রাগন চাষসহ অন্যান্য ফসল

রাজশাহীর গোদাগাড়ীতে জমি বিক্রি করতে রাজি না হওয়ায় ড্রাগন বাগানের বিদ্যুৎ সংযোগ কেটে দেওয়ার অভিযোগ ভুক্তভোগি ড্রাগন চাষি ইসমাইল হোসেন। বিদ্যুৎ বিচ্ছন্ন করায় হুমকির মুখে পড়েছে ড্রাগন চাষসহ ত্ন অন্যান্য ফসলি জমি। 

এ ঘটনায় বৃহস্পতিবার (২২ সেপ্টেম্বর) রাতে গোদাগাড়ী মডেল থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি নং- ১১৬২) করেছেন ভুক্তভোগী ড্রাগন চাষি ইসমাইল হোসেন (৪০)। 

এর আগে বৃহস্পতিবার দুপুরের এর প্রতিকার চেয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) বরাবর একটি লিখিত অভিযোগ দিয়েছে ও উপজেলা কৃষি দফতরেও অভিযোগের অনুলিপি পাঠিয়েছেন তিনি। 

ইসমাইল হোসেন গোদাগাড়ীর উপজেলার পিরিজপুর এলাকার বাসিন্দা। গোদাগাড়ীর মাটিকাটা ইউনিয়নের সোনাদীঘি এলাকায় নসরতপুর মোজায় তার ড্রাগন বাগান। চার বিঘার এই ড্রাগন বাগানে দেড় কোটি টাকা বিনিয়োগ করেছেন বলে জানা গেছে। এছাড়াও কয়েক বিঘা জমিতে ধান চাষ, টমেটো চাষ ও পুকুরে করছে মাছ চাষ। বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হওয়ায় পানির অভাবে সেচ দিতে না পারায় হুমকির মুখে পড়েছে ড্রাগন বাগানসহ তার কৃষি খামারটি।

ইসমাইল হোসেন জানান, ভালো ফলন পাওয়ায় সম্প্রতি আরও ১১ বিঘা জমি লিজ নিয়ে ড্রাগন চাষ সম্প্রসারণের উদ্যোগ নিয়েছেন তিনি। এতে সবমিলিয়ে অন্তত দেড় কোটি টাকা খরচ হবে। তার বাগানের পশ্চিম পাশে যমুনা ইন্ডাস্ট্রিয়ালের এগ্রো পার্ক। তার ড্রাগন বাগানসহ ১৫ বিঘা জমির ওপর নজর পড়েছে ওই পার্কের মালিক পক্ষের। আশপাশে কিছু জমিও কিনেছে তারা। যে কোনো মূল্যে তার বাগানের জমিও কিনতে চান তারা। এনিয়ে সরাসরি এবং দালালের মাধ্যমে প্রস্তাব দিচ্ছিলেন ড্রাগন চাষিকে। কিছুতেই জমি দিতে রাজি না হওয়ায় নানান কৌশলে দমনপীড়ন শুরু করে পার্ক কর্তৃপক্ষ। 

তিনি আরও জানান, নির্যাতনের অংশ হিসেবে গত ১৮ সেপ্টেম্বর দুপুরের দিকে কারখানার লোকজন নিয়ে জেনারেল ম্যানেজার আব্দুস সেলিম ও ম্যানেজার আবু সুফিয়ান বাদশা তাকে পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির কাঁকনহাট জোনাল দফতরে তুলে নিয়ে যান। সেখানে সাদা কাগজে সই নিয়ে ওই দিন সন্ধ্যায় ড্রাগন বাগানের বিদ্যুৎ সংযোগ কেটে দেয় পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি। 

সেই থেকেই বাগানে সেচ এবং আলোকায়ন বন্ধ হয়ে যায়। এই অবস্থা চলতে থাকলে লোকসানের আশঙ্কা করছেন তিনি। এছাড়াও কাজ হারিয়ে পরিবার নিয়ে চরম দুর্ভোগে পড়তে পারেন বাগানে কর্মরত শ্রমিকরা। 

তবে ড্রাগন বাগান মালিককে তুলে নিয়ে গিয়ে সাদা কাগজে সই নেওয়ার অভিযোগ অস্বীকার করেন যমুনা ইন্ডাস্ট্রিয়াল এগ্রো পার্কের জেনারেল ম্যানেজার আব্দুস সেলিম। তিনি বলেন, এরকম কিছু জানা নেই। যারা জমির মালিক তারাই এসব ভালো বলতে পারবেন। আমরা তো কর্মচারী। 

এদিকে এমন কাণ্ডের কিছুই জানেন না বলে দাবি করেছেন যমুনা ইন্ডাস্ট্রিয়াল এগ্রো পার্কের ব্যবস্থাপনা পরিচালক লুৎফর রহমান। কীভাবে এমন কাণ্ড ঘটল তা খোঁজ নেবেন বলেও জানান তিনি। 

তবে ওই চাষির আবেদনের প্রেক্ষিতে বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে বলে দাবি করেছেন পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির কাঁকনহাট জোনের ডিজিএম তরিকুল ইসলাম। তিনি বলেন, তিনি নিজে এসে লিখিত আবেদন করেছেন। সেই প্রেক্ষিতে বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। 

ড্রাগন বাগানের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করার অভিযোগ পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত গোদাগাড়ী উপজেলা কৃষি অফিসার শারমিন সুলতানা। তিনি বলেন, বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে তারা দেখছেন। ওই বাগান মালিকের ফসল রক্ষায় তারা কার্যকর ব্যবস্থাও নেবেন।

তবে এমন তথ্য তার কাছে এখনও নেই বলে জানিয়েছেন জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক মোজদার হোসেন। খোঁজ নিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দেন তিনি। 

সাধারণ ডায়েরির সত্যতা নিশ্চিত করেছেন গোদাগাড়ী মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) কামরুল ইসলাম। তিনি বলেন, ইসমাইল হোসেনের অভিযোগটি সাধারণ ডায়েরি হিসেবে নেওয়া হয়েছে। সেটি তদন্ত করে আইনত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

Tag
আরও খবর